СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ КУРСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 октября 2012 года Дело N 33-2487/2012

г. Курск 18 октября 2012 года

Судебная коллегия по гражданским делам Курского областного суда в составе:

председательствующего: Переверзевой И.Н.,

судей: Шуваевой Е.И., Ермакова М.И.,

при секретаре: Бекетове А.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ОАО «Сбербанк России» в лице Курского отделения № 8596 об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по ЦО г.Курска от 06.07.2012 года о взыскании исполнительного сбора, поступившее по апелляционной жалобе ОАО «Сбербанк России» в лице Курского отделения № 8596 на решение Ленинского районного суда г. Курска от 15 августа 2012 года, которым постановлено:

«ОАО «Сбербанк России» в лице Курского отделения № 8596 в удовлетворении заявления о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по ЦО г.Курска от 06 июля 2012 г. № о взыскании исполнительного сбора отказать.»

Заслушав доклад судьи Шуваевой Е.И., объяснения представителя ОАО «Сбербанк России» в лице Курского отделения № 8596 по доверенности Булгакова А.Н., поддержавшего доводы апелляционной жалобы и возражения на неё представителя УФССП по Курской области по доверенности Залогиной О.Г. и судебного пристава-исполнителя ОСП по ЦО г.Курска Косиновой Н.А., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

17.01.2012 г. судебным приставом-исполнителем ОСП по Центральному округу г. Курска на основании исполнительного листа, выданного мировым судьей судебного участка № 6 Сеймского округа г.Курска, было возбуждено исполнительное производство о взыскании с ОАО «Сбербанк России» в лице Курского отделения № 8596 в доход бюджета МО «город Курск» штрафа в размере  ...  руб. и был установлен 3-дневный срок для добровольного исполнения требований, с момента получения должником копии постановления. Также, в данном постановлении содержалось предупреждение о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 5 000 рублей с должника-организации, в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, предоставленный для добровольного исполнения.

06 июля 2012 года судебным приставом-исполнителем ОСП по Центральному округу г. Курска вынесено постановление № о взыскании с ОАО «Сбербанк России» в лице Курского отделения № 8596 исполнительского сбора в сумме 5 000 рублей в связи с неисполнением им в добровольном порядке без уважительных причин исполнительного документа в срок.

ОАО «Сбербанк России» в лице Курского отделения № 8596 обратилось в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по ЦО г.Курска от 06.07.2012 г. о взыскании исполнительного сбора, ссылаясь на то, что судебным приставом-исполнителем в постановлении от 17.01.2012 г. неверно указана дата вступления решения в законную силу, а именно вместо 07.12.2011 г. указано 19.12.2011 г., в связи с чем, заявителем было возвращено указанное постановление судебному приставу-исполнителю без исполнения.

Судом постановлено вышеприведенное решение.

В апелляционной жалобе ОАО «Сбербанк России» в лице Курского отделения № 8596 просит отменить решение как незаконное и необоснованное.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения сторон, судебная коллегия по гражданским делам Курского областного суда находит решение суда первой инстанции подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

Судом установлено, что на основании исполнительного листа ВС № выданного мировым судьей судебного участка №6 Сеймского округа г.Курска, 17.01.2012 г. судебным приставом-исполнителем ОСП по ЦО г.Курска УФССП по Курской области Волковой Е.А. возбуждено исполнительное производство № о взыскании с ОАО «Сбербанк России» в лице Курского отделения №8596 штрафа в размере  ...  руб. Кроме того, в данном постановлении ОАО «Сбербанк России» в лице Курского отделения № 8596 предупрежден о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 5 000 рублей с должника-организации, в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, предоставленный для добровольного исполнения.

В соответствии с ч.1 ст. 441 ГПК РФ и ч.1 ст. 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

По смыслу ст. 46 (часть 1) Конституции РФ, исполнение судебного решения рассматривается как элемент судебной защиты, а государство обязано принимать необходимые меры по обеспечению его реализации.

В силу ч. 1,2 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для его добровольного исполнения, а также при неисполнении им указанного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Исполнительский сбор устанавливается в размере 7 процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 500 руб. с должника - физического лица и 5000 руб. с должника-организации (ч. 3 ст. 112 Закона N 229-ФЗ).

Как усматривается из предоставленных материалов, постановление о возбуждении исполнительного производства № от 17.01.2012 г. получено должником 28 июня 2012 года и 02 июля 2012 года возвращено без исполнения судебному приставу-исполнителю, так как в постановлении о возбуждении исполнительного производства неверно указана дата вступления решения в законную силу.

Поскольку каких-либо доказательств о наличии обстоятельств, исключающих возможность добровольного исполнения в указанный период требований исполнительного листа, заявителем не представлено и не было установлено и в судебном заседании при рассмотрении дела, то у судебного пристава-исполнителя в соответствии с нормами действующего законодательства об исполнительном производстве имелись основания для взыскания с ОАО «Сбербанк России» в лице Курского отделения № 8596 исполнительского сбора в размере 5 000 рублей, в связи с чем, постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по Центральному округу г. Курска № от 06.07.2012 г. является законным.

При таких обстоятельствах, суд пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении заявления ОАО «Сбербанк России» в лице Курского отделения № 8596.

Доводы апелляционной жалобы проверялись судом первой инстанции и им дана надлежащая правовая оценка, не согласиться с которой у суда апелляционной инстанции не имеется оснований.

Выводы суда основаны на законе, соответствуют обстоятельствам дела и имеющимся в деле материалам.

Нормы материального и процессуального права судом применены правильно, оснований для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 199, 328,329 ГПК РФ судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Ленинского районного суда г. Курска от 15 августа 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу ОАО «Сбербанк России» в лице Курского отделения № 8596, без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка