СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ КУРСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 февраля 2012 года Дело N 33-350/12

г. Курск 14 февраля 2012 года

Судебная коллегия по гражданским делам Курского областного суда в составе:

председательствующего Журавлёва А.В.,

судей Муминовой Л.И., Брынцевой Н.В.,

при секретаре Поздняковой О.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Дорофеевой М.И. к Комитету социального обеспечения  ...  о признании права на внеочередное обеспечение жилым помещением и обязании предоставить жилое помещение, поступившее по кассационной жалобе Дорофеевой М.И. на решение Промышленного районного суда г. Курска от 5 декабря 2011 года, которым постановлено об отказе в удовлетворении иска.

Заслушав доклад судьи Журавлёва А.В., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Дорофеева М.И. обратилась в суд с иском к Комитету социального обеспечения  ...  о признании права на внеочередное обеспечение жилым помещением иобязании предоставить жилое помещение, ссылаясь на то, что она относится к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, не имеет закреплённого за ней жилья, с  ...  по  ...  находилась на полном государственном обеспечении в школе-интернате.

Полагая, что её право на предоставление жилого помещения в нарушение закона своевременно не было реализовано, просила признать за ней право на внеочередное обеспечение жилым помещением и обязать Комитет социального обеспечения  ...  предоставить ей вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение на территории  ... , площадью не менее установленных норм, за счёт средств областного бюджета.

Судом принято решение об отказе в удовлетворении иска.

В кассационной жалобе Дорофеева М.И. просит отменить решение суда как незаконное.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения представителя истицы Дорофеевой М.И. - Дёминой И.М., поддержавшей доводы кассационной жалобы, объяснения представителя ответчика Комитета социального обеспечения  ...  Скрипченкова А.И., представителя третьего лица Администрации  ...  ФИО1, возражавших против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очерёдности исходя из времени принятия таких граждан на учёт, за исключением, установленных частью 2 данной статьи случаев.

В силу п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях.

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закреплённого жилого помещения, обеспечиваются жилой площадью не ниже установленных социальных норм вне очереди органами исполнительной власти по месту жительства.

Согласно п. 2 Правил предоставления детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой (попечительством), не имеющим закрепленного жилого помещения, жилых помещений, находящихся в государственной собственности Курской области, по договору социального найма, утверждённых постановлением администрации Курской области от 4 мая 2011 г. № 172-па, право на предоставление жилых помещений, находящихся в государственной собственности Курской области, по договору социального найма имеют являющиеся участниками областной целевой программы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на 2011 - 2015 годы, утверждённой постановлением администрации Курской области от 10.02.2011 г. № 46-па:

дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закреплённого жилого помещения, у которых право на внеочередное обеспечение жилым помещением возникло в соответствующем финансовом году в период действия Программы;

граждане из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находившихся под опекой (попечительством), государственные обязательства по обеспечению жильём которых возникли до начала реализации Программы.

Законом Курской области от 13.06.2007 г. № 59-ЗКО «О мерах по обеспечению дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Курской области» реализация полномочий по обеспечению жилыми помещениями возложена на органы государственной власти в отношении лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а именно лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с федеральным законодательством право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

В силу п. 1 ст. 52 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

Судом установлено, что Дорофеева М.И. (ФИО2) родилась  ...  Решением Черемисиновского райсуда  ...  от  ...  мать истицы ФИО3 была лишена родительских прав в отношении дочери.

Постановлением главы  ...  № от  ...  ФИО2 была направлена в школу-интернат и с  ...  по  ...  находилась на полном государственном обеспечении в ОГОУ «Школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей №»  ... .

...  ФИО2 зарегистрировала брак с ФИО4 В настоящее время Дорофеева М.И. с мужем и несовершеннолетним ребёнком постоянно проживают в квартире по договору коммерческого найма в  ... .

Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что до 23-летнего возраста истица не была принята на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении, и на день обращения в суд ей исполнилось 27 лет. Обстоятельств, препятствующих Дорофеевой М.И. своевременно обратиться в уполномоченные органы с заявлением о постановке на такой учёт, не установлено.

Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела и вышеприведённым нормам права, предусматривающим предоставление жилого помещения по договору социального найма при условии, что нуждающиеся в жилье должны состоять на соответствующем учёте в органах местного самоуправления.

Доводы кассационной жалобыДорофеевой М.И. о том, чтовопрос о постановке на жилищный учёт ребёнка, оставшегося без попечения родителей, должен был решаться органами местного самоуправления (органами опеки и попечительства), не могут служить основанием к отмене решения суда.

Как видно из дела,Дорофеева М.И., которой исполнилось 23 года  ... , не предпринимала по достижении совершеннолетия никаких мер по постановке на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении.

В связи с изложенным судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены решения суда.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2012 г.), судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение Промышленного районного суда г. Курска от 5 декабря 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка