СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 июня 2011 года Дело N 22-3496

г. Красногорск 14 июня 2011 года.

Московской области

Судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда

в составе: председательствующего Бобков Д.В.,

судей: Витрика В.В., Новикова А.В.,

при секретаре Шевчук О.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 14 июня 2011 года кассационные жалобы защитников осужденных Якутова А.Б. и Клурфельда В.Д. адвокатов Мачина А.И. и Андриановой Е.Р. на приговор Истринского городского суда Московской области от 25 марта 2011 года, которым

ЯКУТОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ,  ... , гражданин Российской Федерации, ранее не судимый,

осужден:

по ст.ст. 33 ч.4,ч.5, 292 ч.2 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 200 000 рублей;

по ст. 303 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 200 000 рублей;

по ст. 315 УК РФ к наказанию в виде лишения права заниматься организационно - распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в коммерческих организациях и иных организациях сроком на 3 года.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде в виде лишения права заниматься организационно - распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в коммерческих организациях сроком на 3 года со штрафом в размере 300 000 рублей.

КЛУРФЕЛЬД ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ,  ... , гражданин Российской Федерации, ранее не судимый,

осужден:

по ст.ст. 33 ч.4, ч.5, 292 ч.2 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

Заслушав доклад судьи Витрика В.В., объяснения осужденных Якутова А.Б., Клурфельда В.Д., их защитников - адвокатов Мачина А.И. и Андриановой Е.Р., поддержавших доводы кассационных жалоб, мнение прокурора Сеурко М.В., полагавшей судебное решение оставить без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Якутов и Клурфельд признаны виновными в соучастии в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, повлекшем существенное нарушение охраняемым законом интересов государства, совершенного в форме подстрекательства, то есть склонения другого лица к совершению преступления путем уговора, а также в форме пособничества, то есть содействия совершению преступления предоставлением информации, устранением препятствий.

Кроме этого, Якутов признан виновным в фальсификации доказательств по гражданскому делу, лицом, участвующим в деле.

Он же признан виновным в злостном неисполнении вступившего в законную силу решения суда, являясь служащим коммерческой организации

Якутов и Клурфельд совершили преступление 2 октября 2008 года в районе деревни Ламишино Истринского района Московской области;

Якутов совершил преступления: 6 мая 2009 года в городе Истра Московской области, а также в период времени с 24 июля 2008 года по 14 октября 2009 года в районе деревни Ламишино Истринского района Московской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании Якутов и Клурфельд виновными себя в совершении преступлений не признали.

В кассационных жалобах (основной и дополнительной) защитник осужденного Якутова - адвокат Мачин А.И. просит приговор суда в отношении Якутова отменить и уголовное дело прекратить, поскольку выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В основу обвинения положены недостоверные и противоречивые доказательства.

Защитник считает, что вина Якутова в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.ч.4,5, 292 ч.2 УК РФ недоказана по следующим основаниям:

-в основу приговора положены непроверенные, противоречивые показания бывшего судебного пристава- исполнителя К.., данные в ходе предварительного следствия;

-всю объективную сторону преступления (служебного подлога) согласно приговора суда, К. выполнил самостоятельно, без подстрекания и пособничества со стороны Якутова;

-Якутов признан виновным не на совокупности достоверных доказательств, а на единственных противоречивых показаниях К., которые не были им подтверждены во время судебного разбирательства;

-никаких других доказательств вины Якутова соучастии в служебном подлоге стороной обвинения не представлено;

-существенные противоречия в показаниях К. остались не неустранимыми.

Решение суда не основано на законе и противоречит ст. 90 УПК РФ, согласно которой, обстоятельства установленные вступившим в законную силу приговором, должны признаваться судом без дополнительной проверки.

Показания К. о том, что Якутов его уговаривал внести в акт заведомо ложные сведения, противоречат материалам уголовного дела.

Предъявление Якутову обвинение не подтверждается доказательствами и противоречит установленным приговором Истринского городского суда от 13 августа 2009 года, согласно которого судебный пристав исполнитель совершил служебный подлог самостоятельно из личной заинтересованности, с целью добиться показателей в работе.

Защитник считает, что Якутов по ст.303 ч.1 УК РФ виновным признан незаконно по следующим основаниям:

- ни одного из действий, предусмотренных в диспозиции ст.303 ч.1 УК РФ он не совершал;

- экспертное заключение получено с нарушением требований УПК и не может являться доказательством;

-в заключение не содержится никакого искажения информации. Таким образом, вина Якутова в совершении данного преступления не доказана.

По мнению защитника, суд признал Якутова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.303 ч.1 УК РФ незаконно, поскольку ни одного из указанных действий в диспозиции ст.303 ч.1УК РФ он ее совершал. Экспертное заключение суд лишь приобщил к материалам гражданского дела и в своем решении не ссылался на него как на доказательство. Данное заключение эксперта не является экспертизой, поскольку ст.79 ГПК РФ экспертиза по гражданскому делу назначается только судом. Заключение эксперта не может являться доказательством, так как получено с нарушением требований УПК РФ. В заключение эксперта не содержится никакого искажения информации. Эксперты на основании исследования проектной документации высказали свое мнение, что возведенные по таким проектам строения не будут являться капитальными.

В действиях Якутова также отсутствуют состав преступления, предусмотренный ст. 315 УК РФ, суд пришел к выводу о виновности Якутова без учета всех фактических обстоятельств уголовного дела. Злостность носит оценочный характер и подразумевает неисполнение решения суда после неоднократных предупреждений при наличии на то реальной возможности, однако Якутов не имел реальной возможности выполнить решение суда.

Исходя из презумпции невиновности, закрепленной в ст.14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого.

Таким образом, вину Якутова в инкриминируемых ему преступлениях не доказана и он осужден незаконно.

В кассационных жалобах (основной и дополнительной) защитник осужденного Клурфельда - адвокат Андрианова Е.Р. просит приговор суда в отношении Клурфельда отменить и уголовное дело производством прекратить. Поскольку выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, судом неправильно применен уголовный закон, в основу обвинения положены недостоверные и противоречивые доказательства

Признавая Клурфельда виновным в совершении преступления судом были допущены нарушения уголовно-процессуального закона, а именно ст.90 УПК РФ, что привело к незаконному привлечении его к уголовной ответственности.

Также был нарушен принцип презумпции невиновности. В показаниях свидетеля К. данных им в период времени с 10 июня 2009 года по 14 октября 2009 года имеются существенные противоречия, которые в ходе судебного заседания устранены не были, а суд, в связи с неявкой К. в судебное заседание был лишен возможности их устранить, но именно на данных противоречивых показаниях К. суд постановил обвинительный приговор Клурфельду.

Из анализ приговора следует, что приговор постановлен на противоречивых показаниях свидетелей, противоречия в судебном заедании не были устранены. Судом были нарушены положения ст.90УПК РФ, Постановления пленума Верховного Суда РФ «О судебном приговоре». Вина Клурфельда в совершении преступления не доказана ни в ходе предварительного следствия ни в ходе судебного заседания.

В возражениях на кассационные жалобы защитников осужденных государственный обвинитель - заместитель Истринского городского прокурора Алябушев Р.Н. просит приговор суда оставить без изменения, а кассационные жалобы защитников без удовлетворения. По мнению прокурора свидетель К. дал уличающие обвиняемых показания, которые подтвердил на очных ставках. На момент допроса был разрешен вопрос об ответственности К. вступившим в законную силу приговором и у него не было оснований выгораживать себя и своих соучастников. Отсутствие упоминаний в приговоре в отношении К. о соучастии Якутова и Клурфельда в служебном подлоге не противоречит закону. Доводы защиты Якутова в части обвинения по ч. 1 ст.303 УК РФ о том, что экспертное заключение не является доказательством, также является неубедительным, как и ссылки защиты на недостаток финансов и времени для исполнения решения Истринского городского суда по гражданскому делу. Оснований для отмены или изменения приговора не имеется

Судебная коллегия, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационных жалоб, выслушав мнения: прокурора, защитников и осужденных находит: приговор суда подлежащим отмене в части осуждения: Якутова А.Б. по ст.ст.33 ч.ч.4,5, 292 ч.2, 303 ч.1 УК РФ, Клурфельда В.Д. по ст.ст. 33 ч.ч.4,5,292 ч.2 УК РФ в связи с нарушением требований уголовного - процессуального закона; приговор суда подлежащим изменению в части осуждения Якутова А.Б. по ст.315 УК РФ в связи с неправильным применением уголовного закона.

Согласно со ст.297 УПК РФ, приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Приговор признается таковым, если он постановлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основан на правильном применении уголовного закона.

В соответствии со п.п.1,2 ч.1 ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу в суде подлежат доказыванию в том числе: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства преступления; виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.

Согласно п.п.1,2,4 ст.307 УПК РФ описательно- мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать: описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления; доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства; мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания, освобождению от него или его отбывания, применению иных мер воздействия.

При постановлении приговора по настоящему делу эти требования закона суд первой инстанции не выполнил.

По эпизоду осуждения Якутова и Клурфельда в соучастие в служебном подлоге в основу данного обвинительного приговора фактически положены показания свидетеля К.., которые тот давал на предварительного следствии в сентябре 2009 года после его осуждения 13 августа 2009 года по ст.292 ч.2 УК РФ за совершение служебного подлога. В данных показаниях К. утверждает о том, что Якутов и Клурфельд уговаривали его не составлять акт о неисполнении действий и убедили, что они через месяцснесут строения. Свои показания К. подтвердил на очных ставках с Якутовым и Клурфельдом. Поскольку свидетель К. в суд не явился, данные показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения.

( том 2 л.л.23-24, 31-34)

По ходатайству стороны защиты были также оглашены показания К., которые тот давал об этих же события в судебном заседании, когда в отношении него рассматривалось уголовное дело, а также при рассмотрении гражданского дела в суде. Из первых показаний следует, что у себя в кабинете он составил акт совершения исполнительных действий от 2 октября 2008 года, куда внес заведомо ложную информацию, указав, что здания снесены полностью, при этом на место он не выезжал. Из вторых показаний по гражданскому делу следует, что по приезду на территорию в октябре он нашел понятых, разъяснил им права и по какому вопросу все происходит. Он ходил по территории, все строения были снесены.

Все перечисленные показания К. суд первой инстанции привел в обвинительном приговоре и указал, что показания К. по настоящему делу и данные им показания по гражданскому и уголовным делам, имеют противоречия, устранить которые не представляется возможным в связи с неявкой К. в суд. Из чего следует, что при наличии существенных противоречий в показаниях свидетелей, суд не дал никакой оценки данным показаниям К. об обстоятельствах внесения им заведомо ложных сведений в официальный документ, и не указал по каким основаниям принял одни доказательства и отверг другие.

Доводы суд о том, что из совокупность показаний Клурфельда и Якутова, показаний свидетелей Е. и Н. следует, что Клурфельд и Якутов путем уговоров склонили К. к совершению вышеуказанных незаконных действий, пообещав снести оставшиеся не снесенные строения и не имея фактических намерений это делать, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку подсудимые и свидетели на давали таких показаний.

Кроме этого, выводы суда в описательно- мотивировочной части приговора о том, что Якутов и Клурфельд с целью склонить К. к совершению незаконных действий, стали склонять путем уговоров судебного пристава - исполнителя совершить служебный подлог путем внесения в официальный документ заведомо ложных сведений об исполнении решения суда, также не соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу, поскольку К. не давал таких показаний и какие- либо доказательства об этом в приговоре отсутствуют.

Согласно ст.32 УК РФ соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Согласно ч. 4 ст. 33 подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом, из чего следует, что подстрекатель - это лицо, умышленно возбудившее у другого лица решимость совершения конкретного преступления.

Однако суд первой инстанции, при постановлении приговора, признавая Якутова и Клурфельда виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч. 4,5,292 ч.2 УК РФ не принял во внимание правила данных статей УК РФ.

Судебная коллегия считает, что при постановлении приговора по данному эпизоду, суд первой инстанции нарушил требования ст.90 УПК РФ, согласно которой обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором признаются судом без дополнительной проверки. По смыслу ст.90 УПК РФ данные обстоятельства не могут быть расширены.

Так в описательно- мотивировочной части приговора от 13 августа 2009 года в отношении К., вступившего в законную силу, при описании преступного деяния указано, что К. внес заведомо ложную информацию с целью добиться лучших показателей в работе, не желая выполнять свои должностные обязанности по исполнению исполнительного производства надлежащим образом вопреки интересам государства.

Из описания в приговоре преступного деяния, совершенного Якутовым и Клурфельдом следует, что они, с целью склонить К. к совершению незаконных действий, не имевшего самостоятельных намерений осуществлять преступную деятельность, стали склонять судебного пристава-исполнителя совершить служебный подлог путем внесения в официальный документ заведомо ложных сведений об исполнении ООО « ... » решения Истринского городского суда, пообещав, что судебный акт будет исполнен и подлежащие сносу строения будут снесены, не имея при этом намерений фактически исполнить законные требования и введя К. таким образом в заблуждение. Из чего следует, что Якутов и Клурфельд фактически обманули К. и суд в данным приговоре установил другие мотивы преступления, совершенного К..

Согласно диспозиции ч. 1 ст. 303 УК РФ состав данного преступления образуют следующие действия - фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем.

По смыслу ч.1 ст.303 УК РФ фальсификация доказательств это искажение данных, которые являются доказательствами, то есть их подделка, внесение ложных сведений в документы, уничтожение вещественных доказательств и другие умышленные действия.

Суд, признавая виновным Якутова в совершении преступления, предусмотренного ст. 303 ч.3 УК РФ в нарушение этих требований уголовного закона должным образом не выяснил в судебном заседании каким образом и каким способом тот сфальсифицировал представленное им в суд заключение экспертов, которое сделали эксперты в экспертном учреждении, и не указал этого в приговоре.

В нарушение требований ст.73, 307 УПК РФ перечисленные обстоятельства не нашли своего отражения в описательно - мотивировочной части обвинительного приговора при описании преступного деяния, предусмотренного ст. 303 ч.1 УК РФ, совершение которого инкриминировалось Якутову А.Б.

Таким образом, судебная коллегия считает, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельства уголовного дела, установленным судом первой инстанции.