СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 марта 2011 года Дело N 33-4648

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего федерального судьи Шинкаревой Л.Н.,

федеральных судей Мертехина М.В., Филиповой И.В.,

при секретаре Палей Д.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 15 марта 2011 года кассационную жалобу ООО «Орландия» на решение Химкинского городского суда Московской области от 16 ноября 2010 года по гражданскому делу по иску Бобинова Николая Николаевича к ООО «Орландия» об обязании заключить трудовой договор, об обязании произвести прекращение трудовых отношений, о внесении в трудовую книжку записи, обязании возвратить трудовую книжку, обязании произвести окончательный расчет заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда, обязании произвести отчисления,

заслушав доклад судьи Мертехина М.В.,

объяснения истца Бобинова Н.Н., представителя ответчика (доверенность) -ФИО2,

у с т а н о в и л а:

Бобинов Н.Н. обратился в суд с иском к ООО «Орландия» обязать ответчика заключить с ним трудовой договор, произвести прекращение трудовых отношений, внести в трудовую книжку запись о периоде работы, обязать ответчика возвратить трудовую книжку, обязании произвести окончательный расчет, выплатив компенсацию за неиспользованный отпуск, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда, а также обязать произвести отчисления, предусмотренные законом, в связи с осуществлением им трудовой деятельности. Истец указал, что в период с 13.09.2004г. по 21.09.2009г. он работал у ответчика в должности столяра-краснодеревщика. 21.09.2009г. ему было объявлено о прекращении трудовых отношений, в результате увольнения ответчик не возвратил ему трудовую книжку, не внес в его трудовую книжку сведения об указанном периоде работы, в связи с чем этот период не вошел в его трудовой стаж.

Истец в судебное заседание явился, требования поддержал.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, иск не признал.

Решением суда ООО «Орландия» обязано возвратить Бобинову Н.Н. трудовую книжку, внести в трудовую книжку Бобинова Н. Н. запись о его работе в ООО в должности столяра -краснодеревщика в период с 13.09.2004 года по 21.09.2009 года.

Взыскано с ООО «Орландия» в пользу Бобинова Н.Н. компенсацию за неиспользованный отпуск, заработную плату за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда, а всего 618 874 руб.52 коп.

Не согласившись с данным решением, ответчик в кассационной жалобе просит его отменить.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения сторон, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене.

Решение суда должно быть законным и обоснованным (ч.1ст.195 ГПК РФ).

Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.

В соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ №23 от 19 декабря 2003 года «О судебном решении» решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Настоящее решение суда указанным требованиям закона не соответствует исходя из следующего.

Судом установлено, что согласно записи в трудовой книжке истца 13.09.2004г. истец был принят в ООО «Орландия» на должность столяра-краснодеревщика.

В 2009г. истцу был выдан пропуск на проезд на территорию ООО «Орландия».

В обоснование подписи в трудовой книжке истца представлена трудовая книжка генерального директора на 2004 год, согласно которой ФИО3 являлся генеральным директором указанного общества.

Свидетели ФИО4 и ФИО5 указали, что знакомы с истцом, который исполнял трудовые обязанности в обществе и получал заработную плату.

Довод представителя ответчика о том, что копия трудовой книжки, выданной истцу 07.10.2008г., заверена ген. директором ООО «Орландия» ФИО6 который никогда не являлся ген. директором ООО «Орландия» и не может быть принят судом во внимание, поскольку, как следует из материалов дела, а именно из копии трудовой книжки ФИО7 в период с 01.12.2003г. по 19.11.2008г. он являлся ген. директором ООО «Орландия».

Суд, удовлетворяя требования истца, исходил из приведенных выше обстоятельств.

Судебная коллегия находит выводы суда преждевременными и основанными на неполном исследовании всех обстоятельств дела.

В соответствии со ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В силу положений ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

В соответствии с абз. 1 и 4 ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Согласно п. 2 и 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 года № 225, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.

В силу п. 35 Правил, при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в п. 36 настоящих Правил). Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

В силу положений ст.100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

На основании п.4 ст.189 ТК РФ правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Согласно п.1 ст.129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Основания дл расторжения трудового договора предусмотрены ст. 77 ТК РФ.

Суд, согласившись с доводами истца, не принял во внимание, что истцом не представлено доказательств, что с ним ответчик заключил трудовой договор, на основании чего был издан приказ о приеме на работу, что должность, на которую он претендует, имеется в штатном расписании общества, на основании чего ему производились выплаты заработной платы, а также другие выплаты и компенсации, он был ознакомлена с правилами внутреннего трудового распорядка, с должностной инструкцией по той должности, на которую он претендует, в отношении него издавались приказы о предоставлении отпуска на основании его заявления, оплачивались листки нетрудоспособности.

Удовлетворяя требования истца об обязании ответчика произвести увольнение его с указанной даты и соответственно произвести расчет, суд не указал в решении - основание по которому ответчик должен произвести данные действия, и какую запись соответственно должен внести в трудовую книжку истца.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель ответчика указал, что на основании уставных документов ООО «Орландия» никогда не занималось деревообработкой, в связи с чем истец не мог у ответчика работать в должности столяра-краснодеревщика.

В связи с этим суду надлежит предложить ответчику представить устав общества, (лицензию) действовавший на период спорных отношений, представить документы, указывающие на то, кто осуществлял в спорный период времени должность генерального директора (выписка ЕГРЛ), принять меры по вызову данного лица -ФИО8 в судебное заседание и его допросе, а также предложить истцу представить иные доказательства относительно доводов иска, в частности по выплате заработной платы в указанном размере.

При этом суду надлежит предложить истцу уточнить исковые требования с учетом доводов ответчика, который оспаривает наличие факта трудовых отношений между сторонами, а также внесения записи в трудовую книжку об увольнении (основание).

На основании изложенного, решение суда нельзя признать законным, в связи с чем судебная коллегия полагает, что дело подлежит направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку в соответствии со ст. 374 ГПК РФ суд кассационной инстанции, проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты правоотношения.

Однако в данном случае устранить нарушения, допущенные судом первой инстанции при рассмотрении настоящего дела, в суде кассационной инстанции не представляется возможным.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, определить правоотношения, возникшие между сторонами по настоящему делу, нормы материального права, подлежащие применению, определить и установить значимые для дела обстоятельства и дать им надлежащую правовую оценку в их совокупности, с учетом доводов сторон и представленных ими доказательств разрешить спор в соответствии с действующими нормами материального и процессуального права.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия,

определила:

решение Химкинского городского суда Московской области от 16 ноября 2010 года отменить.

Дело направить в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Кассационную жалобу удовлетворить.

Председательствующий судья:

судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка