СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 января 2012 года Дело N 33-54/2012(33-27029/2011)

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Мертехина М.В.

судей Колесник Н.А., Шмелеве А.Л.

при секретаре Шипилове А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании от 26 января 2012 года кассационную жалобу Потаповой Татьяны Борисовны

на решение Подольского городского суда Московской области от 06 сентября 2011 года по делу по иску Серика Николая Витальевича к Потаповой Татьяне Борисовне, Администрации Подольского района, Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по МО о признании права собственности на ? долю земельного участка площадью 1583 кв.м., установлении границ земельного участка, признании результатов межевания недействительными, снятии земельного участка с кадастрового учёта, признании недействительным Постановления Главы Администрации Подольского района и договора купли-продажи земельного участка и применении последствий его недействительности, признании права собственности на ? долю земельного участка площадью 800 кв.м., по иску Потаповой Татьяны Борисовны к Серику Николаю Витальевичу, Администрации Подольского района о признании права собственности на ? долю земельного участка площадью 800 кв.м., заслушав доклад судьи Шмелева А.Л., объяснения Серика Н.В. и его представителей - Цукановой И.Г. по доверенности, Потаповой Т.Б. и её представителей адвоката Убирайловой Е.Н. по ордеру, представителя Администрации Подольского муниципального района Синицына Е.Л. по доверенности, Представителя с.п. Стрелковское Филимонова Т.В. по доверенности, представителя Комитета по управлению имуществом Администрации Подольского муниципального района Бабенко А.А. по доверенности,

УСТАНОВИЛА:

Cерик Н.В. предъявил иск к Потаповой Т.Б., Администрации Подольского района, Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по МО. Просил признать за ним право собственности на 1/2 долю земельного участка площадью 1583 кв.м., по адресу:  ...  признать за ним право собственности на 1/2 долю земельного участка площадью 800 кв.м при доме  ...  и установить границы этого земельного участка, признать недействительными результаты межевания границ земельного участка с кадастровым номером  ...  площадью 760 кв.м., переданного в собственность Потаповой Т.Б., признать недействительным Постановление Главы Администрации Подольского района №718 от 15.04.2010 года об утверждении схемы расположения земельного участка площадью 760 кв.м, снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером  ...  площадью 760 кв.м, по адресу:  ...  признать недействительным договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером  ...  площадью 760 кв.м., заключенного 19.08.2010 года между КУИ Администрации Подольского района и Потаповой Т.Б., признать недействительной регистрацию в ЕГРП за Потаповой Т.Б. права собственности на указанный земельный участок.

В обоснование своих требований Серик Н.В. ссылался на то, что является сособственником дома по указанному адресу, при доме имеется земельный участок общей площадью 1583 кв.м. Потапова Т.Б. без его ведома осуществила кадастровый учет части указанного земельного участка - 760 кв.м. и заключила договор купли-продажи земельного участка, самостоятельно, по своему усмотрению определила площадь участка и его конфигурацию, чем нарушила его права как совладельца домовладения № 25 по  ...  В судебном заседании на удовлетворении своего иска настаивал. Не возражая против признания за Потаповой Т.Б. права собственности на 1/2 долю земельного участка площадью 800 кв.м при доме 25 по  ...  Александровка Подольского района.

Потапова Т.Б., не соглашаясь с иском Серика Н.В., предъявила встречный иск к Серику Н.В., Администрации Подольского муниципального района о признании за ней, как за сособственником дома по адресу:  ...  права собственности на 1/2 долю земельного участка площадью 800 кв.м. при доме. В судебном заседании, возражала против удовлетворения иска Серика Н.В., свои исковые требования поддержала.

Представитель Администрации с\п Стрелковское Подольского района в судебном заседании, возражал против удовлетворения иска Серика Н.В.

Представители Администрации Подольского муниципального района, Комитета по управлению имуществом Администрации Подольского района, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в судебное заседание не явились, о дне слушания извещены, в связи с чем, суд рассмотрел дело в их отсутствие.

06 сентября 2011 года Подольским городским судом Московской области по делу постановлено решение, в соответствии с которым: за Сериком Н.В. и Потаповой Т.Б. признано право общей долевой собственности (по ? доле за каждым) на земельный участок площадью 800 кв.м. при  ...  границы указанного земельного участка становлены в соответствии со схемой 7 (вариант 2) проведённой по делу экспертизы; признаны недействительными результаты межевания земельного участка с кадастровым номером  ...  площадью 760 кв.м. по адресу:  ...  Постановление Главы Администрации Подольского района № 718 от 15.04.2010 года об утверждении схемы расположения земельного участка площадью 760 кв.м., договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером  ...  площадью 760 кв.м., заключенный 19.08.2010 года между Комитетом по управлению имуществом Администрации Подольского района Московской области и Потаповой Т.Б., регистрация в ЕГРП права собственности Потаповой Т.Б. на земельный участок с кадастровым номером  ...  площадью 760 кв.м., запись регистрации №  ... ; земельный участок с кадастровым номером  ...  площадью 760 кв.м. снят с кадастрового учета; взыскано с Комитета по управлению имуществом Администрации Подольского района Московской области в пользу Потаповой Т.Б. 10394 руб.; в удовлетворении исковых требований Серика Н.В. о признании права собственности на 1/2 долю земельного участка площадью 1583 кв.м. при  ...  области - отказано.

С решением суда первой инстанции не согласилась Потапова Т.Б., в кассационной жалобе просит об отмене судебного постановления, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.

Выслушав явившихся лиц, проверив представленные материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Как усматривается из материалов дела, решение Подольского городского суда от 06 сентября 2011 года, в целом, дублирует выводы решения этого же суда по данному делу, принятому 06 октября 2010 года и отменённого, наряду с определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 23.12.2010 года Постановлением Президиума Московского областного суда от 25.05.2011 года.

Материалами дела установлено, что решением Исполнительного комитета Подольского районного Совета народных депутатов Московской области № 83/3 от 06.02.1987 года Подольскому экспериментальному мясокомбинату отведен земельный участок общей площадью 0,8 га под строительство 10 жилых полносборных домов усадебного типа для работников комбината в с. Александровка с площадью приквартирного участка по 0,08 га каждый ( т. 1 л.д. 36).

Одно из таких домовладений -  ...  было приобретено Сериком Н.В. в 1995 году, в период брака с Потаповой Т.Б.

Никаких правоустанавливающих документов о закреплении за домом по указанному адресу земельного участка большей площадью материалы дела не содержат.

После раздела имущества дом находился в долевой собственности бывших супругов - по 1/2 доли у каждого. Определением Подольского городского суда от 30.10.2006 года между сособственниками данного дома утверждено мировое соглашение, по которому каждому выделены изолированные части указанного домовладения и прекращено право долевой собственности (т.1 л.д. 4-7).

Решением мирового судьи 185 судебного участка Подольского судебного района от 22.05.2009 года по спору между Потаповой Н.П. и Потаповой Т.Б. за последней признано право собственности на сарай лит. «Г» при д. 25 по  ...  (т.1 л.д. 31).

В мае 2010 года проведено межевание и поставлен на кадастровый учет земельный участок площадью 760 кв.м., расположенный в п. Александровка с/п Стрелковское Подольского района Московской области. Участку присвоен кадастровый номер  ... .

Из кадастрового дела на указанный земельный участок следует, что граница вновь формируемого земельного участка со смежными землепользователями, в том числе с Сериком Н.В., не согласовывалась.

19 августа 2010 года между Комитетом по управлению имуществом Администрации Подольского района и Потаповой Т.Б. заключен договор купли-продажи указанного земельного участка, право собственности Потаповой Т.Б. на участок зарегистрирован в ЕГРП.

Установив факт несогласования с совладельцем дома Сериком Н.В. границ вновь созданного участка площадью 760 кв.м., суд пришёл к выводу о нарушении интересов истца и незаконности формирования и продажи данного земельного участка. Удовлетворяя иск Серика Н.В. суд, соглашаясь с его доводами о наличии при доме земельного участка по фактическому пользованию площадью 1583 кв.м. и нарушении Потаповой Т.Б. закона при формировании земельного участка площадью 760 кв.м., ссылался на положения ст. 12 ГК РФ, ч. 2 ст. 166 ГК РФ пришёл к выводу о необходимости восстановления нарушенного права Серика Н.В.. в то же время отказав ему в удовлетворении требований о признании права на земельный участок площадью 1583 кв.м.

Выводы суда противоречивы, не соответствуют нормам права, регулирующим спорные правоотношения сторон и с ними судебная коллегия согласиться не может.

В соответствии с ч. 5 ст. 40 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ, разрешаются в установленном Земельным кодексом РФ порядке.

Согласно п. 8 ст. 11.1 ЗК РФ споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.Указав на нарушение прав Серика Н.В. при формировании и установлении границ земельного участка 760 кв.м., суд не устранил их судебным решением, что должно следовать согласно приведённым правовым нормам, а признал недействительными постановку на кадастровый учёт спорного участка в целом и соответственно заключённый договор купли - продажи, тогда как для этого не имелось законных оснований. Само по себе отсутствие согласования с истцом границ участка не должно повлечь принятых судом последствий по судьбе спорного участка - признание сделки недействительной.

Таким образом, судебным решением, по сути, нарушены права Потаповой Т.Б., как правообладателя земельного участка полученного по возмездному договору, тогда как прав Серика Н.В. на данный участок, суд также не установил - никаких данных, свидетельствующих о наличии у Серика Н.В. прав на земельный участок площадью 760 кв.м. в материалах дела не представлено.

Настоящие доводы приведены и в Постановлении Президиума Московского областного суда от 25.05.2011 года, которые в силу ст. 390 ГПК РФ не могли быть оставлены без внимания судом первой инстанции вновь, рассматривающим дело.

С учётом изложенного, решение суда в данной части подлежит отмене, как незаконное, вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права.

Коллегия отменяет решение суда в части признания недействительными: результатов межевания земельного участка с кадастровым номером  ...  площадью 760 кв.м. по адресу:  ...  Постановления Главы Администрации Подольского района № 718 от 15.04.2010 года об утверждении схемы расположения земельного участка площадью 760 кв.м., договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером  ...  площадью 760 кв.м., заключенного 19.08.2010 года между Комитетом по управлению имуществом Администрации Подольского района Московской области и Потаповой Т.Б., регистрации в ЕГРП права собственности Потаповой Т.Б. на земельный участок с кадастровым номером  ...  площадью 760 кв.м. и записи регистрации №  ... ; снятии с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером  ...  площадью 760 кв.м.; взыскания с Комитета по управлению имуществом Администрации Подольского района Московской области в пользу Потаповой Т.Б. 10394 руб. и постановляет в данной части новое решение об отказе в удовлетворении иска.

Признав за Сериком Н.В. и Потаповой Т.Б. право собственности на ? долю земельного участка площадью 800 кв.м. при доме, следуя своим выводам о прекращении права собственности Потаповой Т.Б. на земельный участок площадью 760 кв.м. суд первой инстанции определил границы земельного участка площадью 800 кв.м. в соответствии со схемой 7 варианта 2.

Исходя из неправильности выводов суда первой инстанции в указанной выше части, судебная коллегия не считает возможным признать законным и обоснованным решение суда о признании за сторонами права общей долевой собственности на земельный участок площадью 800 кв.м. в границах, установленных в соответствии со схемой 7 варианта 2, поскольку схема абсолютно не соответствует кадастровым границам земельного участка площадью 760 кв.м., находящегося в собственности Потаповой Т.Б.

В материалах дела представлено 9 вариантов определения границ земельного участка площадью 800 кв.м. Судебная коллегия, отменяя решение суда в части признания за Сериком Н.В. и Потаповой Т.Б. права общей долевой собственности (по 1/2 доле) на земельный участок общей площадью 800 кв.м. при  ...  в границах в соответствии со схемой 7 варианта 2, постановляет в указанной части новое решение, в соответствии с которым, признаёт за Сериком Н.В. и Потаповой Т.Б. право общей долевой собственности (доля в праве ? у каждого) на земельный участок при  ...  площадью 800 кв.м. в границах, установленных схемой 9 (вариант 4) экспертного заключения, подготовленного экспертом-землеустроителем Токаревым А.В., а именно: От (т. 1) на Северо-Восток до (т. 37) на расстояние 4,15 м. От (т. 37) на Северо-Восток до (т. 38) - 5,90 м. От (т. 38) на Северо-Восток до (т. 909) на расстояние 4,83 м. От (т. 909) на Юго-Восток до (т. 908) - 3,74 м. От (т. 908) на Юго-Восток до (т. 907) на расстояние 25,93 м. От (т. 907) на Юго-Запад до (т. 39) - 1,83 м. От (т. 39) на Юго-Запад до (т. 10) на расстояние 1,42 м. От (т. 10) на Юго-Восток до (т. 11) - 0,72 м. От (т. 11) на Юго-Запад до (т. 12) на расстояние 4,54 м. От (т. 12) на Юго-Запад до (т. 13) - 11,02 м. От (т. 13) на Юго-Запад до (т. 14) на расстояние 2,00 м. От (т. 14) на Юго-Запад до (т. 27) - 4,87 м. От (т. 27) на Юго-Запад до (т. 29) на расстояние 22,62 м. От (т. 29) на Северо-Запад до (т. 3) - 7,63 м. От (т. 3) на Северо-Восток до (т. 2) на расстояние 31,28 м. От (т. 2) на Северо-Запад до (т. 1) - 29,56 м.

Данный вариант соответствует кадастровым границам смежных земельных участков, в том числе, площади и кадастровым граница земельного участка, находящегося в собственности Потаповой Т.Б. (т. 1 л.д. 157-158).

Поскольку, как указано выше, документов о принадлежности к дому земельного участка площадью 1583 кв.м. не представлено, суд справедливо отказал Серику Н.В. в признании права собственности на указанный земельный участок и решение суда в данной части коллегия находит законным и обоснованным.

Руководствуясь ст. ст. 199, 361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Подольского городского суда Московской области от 06 сентября 2011 года в части:

- установления границ земельного участка при доме 25 по ул. Московская, пос. Александровка Подольского района Московской области площадью 800 кв.м с категорией земель - земли населенных пунктов, видом разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, в границах в соответствии со схемой 7 (вариант 2): от (т. 1) на Северо-Восток до (т. 2) на расстояние 5,90 м. От (т. 2) на Северо-Восток до (т. 909) - 4,83 м. От (т. 909) на Юго-Восток до (т. 908) на расстояние 3,74 м. От (т. 908) на Юго-Восток до (т. 907) - 25,93 м. От (т. 907) на Юго-Запад до (т. 9) на расстояние 1,83 м. От (т. 9) на Юго-Запад до (т. 10) - 1,42 м. От (т. 10) на Юго-Восток до (т. 11) на расстояние 0,72 м. От (т. 11) на Юго-Запад до (т. 12) - 4,54 м. От (т. 12) на Юго-Запад до (т. 13) на расстояние 11,02 м. От (т. 13) на Юго-Запад до (т. 37) - 1,02 м. От (т. 37) на Северо-Запад до (т. 38) на расстояние 4,22 м. От (т. 38) на Северо-Восток до (т. 39) - 6,85 м. От (т. 39) на Северо-Запад до (т. 40) на расстояние 11,73 м. От (т. 40) на Юго-Запад до (т. 41) - 15,79 м. От (т. 41) на Северо-Запад до (т. 34) на расстояние 3,77 м. От (т. 34) на Северо-Запад до (т. 35) - 7,79 м. От (т. 35) на Северо-Восток до (т. 36) на расстояние 2,65 м. От (т. 36) на Северо-Восток до (т. 28) - 6,85 м. От (т. 28) на Северо-Восток до (т. 1) на расстояние 11,90 м.;

- признания за Сериком Н.В. и Потаповой Т.Б. права общей долевой собственности (по 1/2 доле) на земельный участок общей площадью 800 кв.м. при доме 25 по ул. Московская, пос. Александровка Подольского района Московской области в указанных границах;

- признании результатов межевания земельного участка с кадастровым номером  ...  площадью 760 кв.м., по адресу:  ...

- признании недействительным Постановления Главы Администрации Подольского района № 718 от 15.04.2010 года об утверждении схемы расположения земельного участка площадью 760 кв.м. по адресу:  ... ;

- снятии с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером  ...  площадью 760 кв.м. по адресу:  ...

- признании недействительным договора купли-продажи земельного участка от 19 августа 2010 года между Комитетом по управлению имуществом Администрации Подольского района Московской области и Потаповой Т.Б.;

- признании недействительной регистрации в ЕГРП за Потаповой Т.Б. права собственности на земельный участок с кадастровым номером  ...  площадью 760 кв.м., по адресу:  ...  и записи регистрации №  ... .

- взыскании с Комитета по управлению имуществом Администрации Подольского района Московской области в пользу Потаповой Т.Б. 10394 руб. - ОТМЕНИТЬ.

В части установления границ земельного участка при  ...  800 кв.м. и признания права общей долевой собственности на него Серика Н.В. и Потаповой Т.Б. принять новое решение, в соответствии с которым: признать за Сериком Николаем Витальевичем и Потаповой Татьяной Борисовной право общей долевой собственности на земельный участок при доме 25 по ул. Московская, пос. Александровка Подольского района Московской области площадью 800 кв.м. в границах, установленных схемой 9 (вариант 4) экспертного заключения, подготовленного экспертом-землеустроителем Токаревым А.В., а именно: От (т. 1) на Северо-Восток до (т. 37) на расстояние 4,15 м. От (т. 37) на Северо-Восток до (т. 38) - 5,90 м. От (т. 38) на Северо-Восток до (т. 909) на расстояние 4,83 м. От (т. 909) на Юго-Восток до (т. 908) - 3,74 м. От (т. 908) на Юго-Восток до (т. 907) на расстояние 25,93 м. От (т. 907) на Юго-Запад до (т. 39) - 1,83 м. От (т. 39) на Юго-Запад до (т. 10) на расстояние 1,42 м. От (т. 10) на Юго-Восток до (т. 11) - 0,72 м. От (т. 11) на Юго-Запад до (т. 12) на расстояние 4,54 м. От (т. 12) на Юго-Запад до (т. 13) - 11,02 м. От (т. 13) на Юго-Запад до (т. 14) на расстояние 2,00 м. От (т. 14) на Юго-Запад до (т. 27) - 4,87 м. От (т. 27) на Юго-Запад до (т. 29) на расстояние 22,62 м. От (т. 29) на Северо-Запад до (т. 3) - 7,63 м. От (т. 3) на Северо-Восток до (т. 2) на расстояние 31,28 м. От (т. 2) на Северо-Запад до (т. 1) - 29,56 м.

В удовлетворении исковых требований Серика Н.В. о признании результатов межевания недействительными, признании недействительным Постановления Главы Администрации Подольского района, снятии с кадастрового учета земельного участка, признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, признании недействительной регистрации права собственности на земельный участок и записи регистрации №  ...  взыскании с КУИ в пользу Потаповой Т.Б. 10394 руб. - ОТКАЗАТЬ.

В остальной части решение оставить без изменения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка