СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 апреля 2012 года Дело N 22-1034

г.Ижевск 26 апреля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики в составе :

Председательствующего Баймакова Н.И....

судей Дубовцева А.С. и Муллануровой Э.З.

с участием прокурора Васильевой Л.В.,

при секретаре шафигуллине И.Ш..,

рассмотрела в открытом судебном заседании  ...  кассационную жалобу адвоката Л.Д.А., действующего в интересах осужденного К.С.А. на приговор Сарапульского районного суда Удмуртской Республики от  ... , которым К.С.А.,  ...  года рождения, уроженец  ...  АССР, ранее судимый,

...  Сарапульским городским судом УР по п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 3 года;

...  Сарапульским городским судом УР, в редакции определения Судебной коллеги по уголовным делам Верховного суда УР от  ...  по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев;

3)  ...  Сарапульским городским судом УР по п. «г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года. Освобожден по отбытию срока наказания  ...

- осужден  ...  Сарапульским городским судом УР по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Дубовцева А.С., мнение прокурора, полагавшего приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

К.С.А. признан виновным в открытом хищении чужого имущества К.Р.А.

Преступление К.С.А. совершено в с.Сигаево Сарапульского района УР, при обстоятельствах изложенных в приговоре  ... . Уголовное дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству подсудимого, с согласия сторон.

В кассационной жалобе адвокат Л.Д.А., указал о суровости назначенного осужденному наказания. Не оспаривая выводы суда, изложенные в приговоре, не согласился лишь с приговором в части назначения наказания. Указал, К.С.А. частично возместил причиненный ущерб потерпевшему, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в совершенном деянии, кроме того, занят общественно-полезной деятельностью - работает сторожем-скотником в ООО «Нечкинское». Просит изменить приговор суда, назначить отбывание наказания с применением положения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав участников уголовного процесса, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.

Выводы суда о виновности К.С.А. в совершении отрытого хищения имущества К.Р.А., при обстоятельствах изложенных в приговоре суда, нашли свое подтверждение представленными по делу доказательствами.

К.С.А. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Уголовное дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке. Суд дал оценку представленным доказательствам, подтверждающим его вину, обоснованно пришел к выводу о доказанности вины в совершении им инкриминируемого деяния.

Действиям К.С.А. дана правильная юридическая квалификация. Назначено наказание с учетом обстоятельств дела, данных о личности, требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, данных личности, в том числе явки с повинной, мнения потерпевших о наказании, наличия в качестве отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений. Суд обосновал отсутствие оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ, о чем изложил в приговоре.

Таким образом, доводы кассационной жалобы о суровости приговора суда в судебном заседании не нашли своего подтверждения.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, следствием и судом не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

приговор Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от  ...  в отношении К.С.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Л.Д.А. - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка