СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 июня 2011 года Дело N 22-1072

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Яремуса А.Б.,

судей: Спирина Е.Н. и Кожева В.Н.,

с участием прокурора Исмагиловой А.М.,

адвоката Чурилова И.В.,

при секретаре Кунгуровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ижевске 16 июня 2011 года дело по кассационной жалобе осужденного Ярышкина И.А. и его защитника - адвоката Аношкиной Л.Г. на приговор Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от 7 апреля 2011 года, которым

Ярышкин И.А.,  ... , уроженец  ... , гражданин РФ, судимый:

1) 9 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка №1 г.Сарапула УР по ч.1 ст.158 УК РФ к 100 часам обязательных работ (отбыто 8 часов);

- осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) к 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, с применением п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Сарапула УР от 9 декабря 2010 года, окончательно назначено 2 года 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ярышкин И.А. находится под стражей.

По делу решена судьба вещественных доказательств.

Этим же приговором осужден Шадрин С.Е., приговор в отношении которого не обжалован и не опротестован.

Заслушав доклад судьи Спирина Е.Н., изучив доводы кассационных жалоб, выслушав выступление адвоката Чурилова И.В., поддержавшего доводы кассационных жалоб, мнение прокурора Исмагиловой А.М. об оставлении приговора суда без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Ярышкин И.А. судом признан виновным в разбое, то есть в нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, совершенного  ...  у торгового павильона  ... , при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Осужденный Ярышкин И.А. вину в совершенном преступлении признал полностью.

Дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

В кассационной жалобе осужденный Ярышкин И.А. выражает несогласие с приговором в части назначенного наказания, считает приговор несправедливым ввиду чрезмерной суровости. В обоснование этого указывает, что судом не в полной степени учтено, что он написал явку с повинной, вину признал полностью, оказал помощь следствию, возместил ущерб потерпевшему. Кроме того, суд не обоснованно не применил ст. 64 УК РФ. Просит применить к нему ст.73 УК РФ и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, снизить срок наказания.

В кассационной жалобе адвокат Аношкина Л.Г. выражает несогласие с приговором суда в части назначенного Ярышкину И.А. наказания, считает приговор несправедливым в связи с чрезмерной строгостью назначенного наказания. При этом указала, что с учетом всех смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, а также внесенных Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ изменений в статью 162 ч.2 УК РФ, суду необходимо было назначить Ярышкину И.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное наказание, без реального лишения свободы. Просит приговор суда изменить.

В возражении на кассационную жалобу адвоката Аношкиной Л.Г., заместитель прокурора г.Сарапула УР Перескоков Л.В. считает жалобу адвоката необоснованной и не подлежащей удовлетворению, изложив этому доводы.

Изучив материалы уголовного дела, проверив и обсудив доводы кассационных жалоб, возражений, выслушав участников уголовного судопроизводства, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным, подлежащим оставлению без изменения.

Судом установлено, что Ярышкин И.А. согласился с предъявленным ему обвинением и, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом судом соблюдены условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действиям осужденного Ярышкина И.А. по ч.2 ст.162 УК РФ дана правильная правовая оценка.

Наказание Ярышкину И.А. судом определено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств преступного деяния, с учетом всех обстоятельств дела, в том числе как наличием смягчающих, так и отсутствием отягчающих наказание, с учетом личности осужденного, влияния наказания на его исправление, в связи с чем наказание назначено в пределах санкции ч.2 ст.162 УК РФ, с правильным применением положений общей части уголовного закона, а также с учетом требований ч.1 ст.62 и ч.7 ст.316 УПК РФ и изменений внесенных Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ. При этом суд должным образом мотивировал отсутствие оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, с чем у судебной коллегии нет оснований не согласиться.

Кроме того, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ вид исправительного учреждения Ярышкину И.А. назначен правильно.

Таким образом, при наличии всех установленных по делу обстоятельств, суд назначил справедливое наказание, которое будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, что дает все основания утверждать о несостоятельности доводов кассационных жалоб.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену либо изменение приговора, не установлено.

При таких обстоятельствах доводы кассационных жалоб осужденного Ярышкина И.А. и его защитника являются несостоятельными и удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от 7 апреля 2011 года в отношении Ярышкина И.А. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного Ярышкина И.А. и его защитника - адвоката Аношкиной Л.Г. - без удовлетворения.

Председательствующий: Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка