СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 июня 2011 года Дело N 22-1134

г. Ижевск 28 июня 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Яремуса А.Б.,

судей Спирина Е.Н. и Соколова В.Н.,

с участием прокурора Исмагиловой А.М.,

адвоката Елеонской И.М.,

при секретаре Шутовой Е.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Ижевске 28 июня 2011 года дело по кассационным жалобам осужденного Домиканова И.С. на приговор Глазовского городского суда Удмуртской Республики от 24 февраля 2011 года, которым

Домиканов И.С.,  ... , уроженец  ... , гражданин РФ, судимый:

1) 18 марта 2003 года Глазовским городским судом УР, с учетом постановления Увинского районного суда УР от 2 августа 2004 года, по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, ч.4 ст.33, ч.1 ст.307 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного 17 февраля 2006 года по отбытию срока наказания;

2) 15 ноября 2007 года по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 26 марта 2010 года по отбытию срока наказания.

осужден:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Домиканову И.С. назначено в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчисляется с 24 февраля 2011 года.

Зачтено в срок отбытия наказания время содержания Домиканова И.С. под стражей до судебного разбирательства с 13 декабря 2010 года по 23 февраля 2011 года.

Осужденный находится под стражей.

По делу решена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Яремуса А.Б., изучив доводы кассационных жалоб, выслушав выступление защитника осужденного Домиканова И.С. - адвоката Елеонской И.М., поддержавшей доводы кассационных жалоб, мнение прокурора Исмагиловой А.М. об оставлении приговора суда без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Домиканов И.С. судом признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

События имели место  ...  в  ...  при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Осужденный Домиканов И.С. вину в совершенных преступлениях признал полностью.

Дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

В кассационных жалобах осужденный Домиканов И.С. выражает несогласие с приговором суда, считает его незаконным, необоснованным и несправедливым вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания и видом режима отбывания наказания. В обоснование этого указывает, что суд не в полной мере учел смягчающие вину обстоятельства, состояние его здоровья, положительные характеристики, условия жизни его семьи, в связи с чем просит приговор суда изменить, снизить размер назначенного наказания и определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В возражении на кассационную жалобу государственный обвинитель - помощник Глазовского межрайонного прокурора Файзуллин А.В. считает доводы жалобы несостоятельными, приговор суда является законным и обоснованным, наказание назначено справедливое, в связи с этим просит приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Изучив материалы уголовного дела, проверив и обсудив доводы кассационных жалоб, выслушав участников уголовного судопроизводства, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.

Судом установлено, что Домиканов И.С. согласился с предъявленным ему обвинением и, при наличии согласия государственного обвинителя, заявил добровольно и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом судом соблюдены условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действиям осужденного Домиканова И.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ дана правильная правовая оценка.

Наказание Домиканову И.С. судом определено с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, в том числе как наличием смягчающих, так и отягчающих наказание, с учетом личности осужденного, его характеризующих данных, состояния здоровья, признания вины, раскаяния в содеянном, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, с правильным применением положений Общей части уголовного закона, а также с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом суд должным образом мотивировал отсутствие оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, с чем у судебной коллегии нет оснований не согласиться.

При наличии всех установленных по делу обстоятельств, суд назначил справедливое наказание, которое будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.

Согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Домиканова И.С. наличествует особо опасный рецидив, а потому вид исправительного учреждения судом первой инстанции назначен правильно в соответствии с требованиями п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену приговора, не установлено.

При таких обстоятельствах доводы кассационных жалоб являются несостоятельными и удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Глазовского городского суда Удмуртской Республики от 24 февраля 2011 года в отношении Домиканова И.С. оставить без изменения, а его кассационные жалобы - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка