СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 июня 2012 года Дело N 22-1620

г. Ижевск 26 июня 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики в составе:

председательствующего - Рябова А.М.,

судей - Ившиной О.Г. и Брызгалова Д.А.,

с участием:

прокурора - Носкова А.С.,

при секретаре - Бояршинове А.В.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Б.Т.М. на постановление Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от 11 апреля 2012 года, которым

оставлено без удовлетворения ходатайство Б.Т.М. о приведении приговора Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 июня 2008 года в соответствие с Федеральным законом от 29 июня 2009 года № 141 - ФЗ и снижении наказания.

Заслушав доклад судьи Рябова А.М., мнение прокурора, полагавшего необходимым постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Б.Т.М., отбывающий наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН РФ по УР, обратился в суд с ходатайством о пересмотре постановленного в отношении него приговора, приведении его в соответствие с действующим уголовным законодательством в связи с принятием Федерального закона от 29 июня 2009 года и снижении наказания.

Постановлением суда в удовлетворении указанного ходатайства отказано.

В кассационной жалобе осужденный выразил несогласие с постановлением суда ввиду неправильного применения уголовного закона. В подтверждение этого указал, что при вынесении приговора судом установлено наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, в связи с чем наказание не было назначено в максимальных пределах. Суд безосновательно не применил положения ч.1 ст.62 УК РФ в редакции Федерального закона от 29 июня 2009 года № 141 - ФЗ, тем самым ухудшено его положение. Просит постановление суда изменить, смягчить назначенное наказание.

В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель просит постановление суда оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Б.Т.М. осужден приговором Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 июня 2008 года по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ к 10 годам лишения свободы со штрафом в размере 300 000 рублей.

Решение об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного суд подробно мотивировал, основания, указанные в постановлении, соответствуют материалам дела.

Наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом всех обстоятельств дела, в пределах, предусмотренных ч.4 ст.162 и ч.1 ст.62 УК РФ (в редакции от 29 июня 2009 года). При таких обстоятельствах оснований для снижения наказания не имеется, в связи с чем судебная коллегия полагает необходимым с решением суда согласиться.

Нарушений конституционных прав осужденного, уголовного и уголовно-процессуального законов, положений постановления Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2006 года № 4 - П при вынесении постановления судом допущено не было. Выводы суда не повлекли ухудшение положения осужденного.

Таким образом, оснований для отмены либо изменения постановления суда, в том числе по мотивам, приведенным в кассационной жалобе, судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

постановление Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от 11 апреля 2012 года в отношении Б.Т.М. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка