СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ КАМЧАТСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 июля 2010 года Дело N 33-753/2010

Судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда в составе:

председательствующего

Кудрявцева Н.Б.,

судей

Ерютина К.И. и Рафиковой И.И.,

при секретаре

Сычевой О.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Петропавловске-Камчатском 15 июля 2010 года дело по кассационной жалобе Главного правового управления губернатора и правительства Камчатского края на решение Усть-Камчатского районного суда Камчатского края от 2 июня 2010 года, которым постановлено:

заявление Буровок Клавдии Александровны удовлетворить.

Установить факт национальной принадлежности Буровок Клавдии Александровны, 03 декабря 1945 года рождения, уроженки п. Ключи Усть-Камчатского района Камчатской области, к коренным малочисленным народам Севера и Дальнего Востока Российской Федерации - «камчадалам».

Заслушав доклад председательствующего, объяснения Буровок К.А., возражавшей против доводов кассационной жалобы, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Буровок К.А. обратилась в суд с заявлением об установлении факта национальной принадлежности к коренным малочисленным народам Севера и Дальнего Востока Российской Федерации - «камчадалам». Установление юридического факта необходимо ей для пользования льготами, предоставляемыми коренным малочисленным народам законодательством Российской Федерации.

Буровок К.А. в судебном заседании заявление поддержала.

Отдел ЗАГС п. Ключи Агентства ЗАГС Камчатского края, Общественная организация коренных малочисленных народов Камчатки и правительство Камчатского края представителей в судебное заседание не направили.

Рассмотрев дело по существу, суд постановил указанное решение.

В кассационной жалобе Главное правовое управление губернатора и правительства Камчатского края ставит вопрос об отмене решения суда и вынесении нового - об отказе в удовлетворении заявления, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, неверное определение юридически значимых обстоятельств и недоказанность установленных судом обстоятельств.

В возражениях на кассационную жалобу Буровок К.А. и Общественная организация коренных малочисленных народов Камчатки с доводами кассационной жалобы не соглашаются, считают решение суда законным, обоснованным и неподлежащим отмене.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения на неё, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

В силу п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 362 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, и недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела.

Согласно ч. 1 ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.

Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.

Обоснованным решение является тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Указанным требованиям закона обжалуемое решение суда не отвечает.

Национальность - это принадлежность человека к определённой этнической общности людей, отличающейся особенностями языка, культуры, психологии, традиций, обычаев, образа жизни.

В силу ст. 1 Федерального закона от 30 апреля 1999 года № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» к коренным малочисленным народам Российской Федерации относятся народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.

Согласно постановлению Правительства РФ от 24 марта 2000 года № 255 «О едином перечне коренных малочисленных народов РФ» «камчадалы» относятся к коренным малочисленным народам Российской Федерации с местом проживания на территории Камчатского края.

Исходя из изложенного, юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими выяснению и доказыванию, при рассмотрении вопроса о принадлежности лица к тому или иному народу будут являться проживание на территории традиционного расселения своих предков, ведение традиционного образа жизни, поддержание культуры и обычаев народа, осознание принадлежности к определённой этнической общности по причине духовной связи общим языком, культурой, обычаями, образом жизни.

Однако указанные обстоятельства судом первой инстанции в полном объёме не выяснялись.

Делая вывод о принадлежности заявителя к коренным малочисленным народам Севера и Дальнего Востока РФ, суд руководствовался научно обоснованными принципами, разработанными российскими учёными - этнографами, позволяющими установить принадлежность лица к коренному населению Камчатского полуострова - «камчадалам», а также выводами российских учёных-этнографов, сделанными на основе международного опыта некоторых стран мира, которые не носят силу законодательного акта и не являются для суда обязательными.

Удовлетворяя требование заявителя, суд ограничился лишь установлением факта проживания предков Буровок К.А. по линии отца на территории современного Камчатского края.

В то же время судом оставлен без внимания и не исследован вопрос о том, ведёт ли заявитель образ жизни характерный для коренного населения Камчатского полуострова, поддерживает ли его традиции и обычаи, тогда как выяснение данных обстоятельств имело существенное значение для правильного разрешения дела.

Не может быть признан обоснованным и вывод о том, что Буровок К.А. является членом общественной организации коренных малочисленных народов Камчатки, поскольку сделан судом на основании утверждения заявителя и не подтверждён в соответствии со ст. 56, 59, 60 ГПК РФ относимыми и допустимыми доказательствами.

Учитывая изложенное, судебная коллегия приходит к выводу, что состоявшееся судебное решение требованиям закона не соответствует и подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение, так как судом не были установлены юридически значимые обстоятельства, что лишает судебную коллегию возможности принять своё решение.

При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, определить и установить в полном объёме значимые для дела обстоятельства, исследовать все доказательства, дав им надлежащую оценку, и с учётом этого постановить по делу законное и обоснованное решение.

Руководствуясь ст.ст. 361, 362, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Усть-Камчатского районного суда Камчатского края от 2 июня 2010 года отменить, а дело направить в тот же суд на новое рассмотрение.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка