СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КАМЧАТСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 августа 2012 года Дело N 22-846/2012

г.Петропавловск-Камчатский

14 августа 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда в составе:

председательствующего Мартынюк Л.И.,

судей Гулевской О.А. и Елаховой В.А.,

при секретаре Булатовой Т.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осуждённого ФИО1 на постановление судьи Елизовского районного суда Камчатского края от 11 июля 2012 года, которым ходатайство

ФИО1, родившегося  ...  в  ... , гражданина Российской Федерации, осуждённого 3 октября 2008 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ,

о применении акта об амнистии возвращено осуждённому без рассмотрения.

Заслушав доклад председательствующего, мнение прокурора Хорхординой Е.В., полагавшей постановление судьи оставить без изменения, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

осуждённый ФИО1 обратился в суд с ходатайством о применении акта об амнистии и освобождении его от наказания, назначенного по приговору Усть-Камчатского районного суда Камчатской области от 3 октября 2008 года.

Изучив ходатайство, судья вынес вышеуказанное решение.

В кассационной жалобе осуждённый ФИО1 выражая несогласие с постановлением судьи, ссылается на то, что был уведомлён администрацией исправительного учреждения об объявлении амнистии 7 мая 2012 года. Обращает внимание на то, что впервые совершил преступление, за которое осуждён, в связи с чем просит применить к нему положения данного акта об амнистии. Кроме того, полагает, что администрация исправительного учреждения неправомерно отказывает ему в предоставлении полного текста акта об амнистии.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены либо изменения обжалуемого постановления суда.

В соответствии со ст. 84 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определённого круга лиц. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осуждённые за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Принимая во внимание, что ни 7 мая 2012 года, ни позднее Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации амнистия не объявлялась, а каких-либо иных правовых оснований для пересмотра постановленного в отношении него приговора поданное им ходатайство не содержит, суд первой инстанции пришёл к правильному, по мнению судебной коллегии, выводу об отказе в принятии ходатайства к рассмотрению, возвратив его осуждённому.

При таких обстоятельствах оснований не согласиться с ним у судебной коллегии не имеется, в связи с чем доводы кассационной жалобы осуждённого о необходимости применения к нему положений акта об амнистии, а также о том, что администрация исправительного учреждения неправомерно отказывает ему в предоставлении полного текста акта об амнистии, являются необоснованными.

Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену или изменение постановления суда, при проверке представленных материалов судебной коллегией не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

постановление судьи Елизовского районного суда Камчатского края от 11 июля 2012 года в отношении осуждённого ФИО1 оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка