СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КАМЧАТСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 июля 2012 года Дело N 22к-831/2012

г.Петропавловск-Камчатский 27 июля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда в составе:

председательствующего Кириллова Е.П.,

судей Алексеевой О.В. и Вереса И.А.,

при секретаре Голосовой А.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу подозреваемого ФИО1 на постановление Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 19 июля 2012 года, которым

ФИО1, родившемуся  ...  в  ... , гражданину РФ, имеющему среднее специальное образование, в браке не состоящему, неработающему, проживающему в городе Петропавловске-Камчатском по  ... , судимому:

- 10 июня 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (с учётом постановлений от 19 августа 2010 года и 23 июня 2011 года) к 1 году 10 месяцам лишения свободы (освободившемуся по отбытии 18 июня 2012 года),

подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, то есть до 17 сентября 2012 года включительно.

Заслушав доклад судьи Алексеевой О.В., пояснения защитника подозреваемого ФИО1 - адвоката Лайшу Р.Ю., поддержавшей доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Хорхординой Е.В., полагавшего постановление судьи оставить без изменения, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Следователь СУ УМВД России по г.Петропавловску-Камчатскому Малышева Л.В., с согласия руководителя следственного органа обратилась в суд с ходатайством об избрании ФИО1 подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, меры пресечения в виде заключения под стражу.

Постановлением суда данное ходатайство удовлетворено.

В кассационной жалобе подозреваемый ФИО1 выражает несогласие с постановлением суда. Указывает, что скрываться от следствия и суда, препятствовать производству по делу, не намерен. Обращает внимание, что имеет временное место жительства, обязуется оформить временную регистрацию в реабилитационном центре и трудоустроиться. Просит судебное решение отменить.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения постановления суда.

В судебном заседании установлено, что 17 июля 2012 года в отношении ФИО1 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.

В этот же день по подозрению в совершении указанного преступления в порядке ст. 91, 92 УПК РФ ФИО1 задержан, поскольку потерпевший указал на него как на лицо, совершившее преступление.

В соответствии со ст.108 УПК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу применяется в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

В качестве оснований для избрания меры пресечения ст.97 УПК РФ предусматривает наличие достаточных данных полагать, что подозреваемый скроется от предварительного следствия или суда, может продолжать заниматься преступной деятельностью или угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путём воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Как видно из ходатайства следователя и представленных в его обоснование материалов, в них имеются данные, подтверждающие причастность ФИО1 к расследуемому событию.

Решение суда о необходимости заключения ФИО1 под стражу достаточно мотивировано и принято с учётом его личности и опасности инкриминируемого преступления.

Учитывая обстоятельства и способ совершения умышленного тяжкого преступления в котором подозревается ФИО1, направленного против собственности с применением физического насилия к потерпевшему, за которое предусмотрено наказание только в виде на лишения свободы на срок свыше 2 лет, нахождение следствия в начальной стадии, сведения о личности ФИО1, который имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление, и подозревается в совершении нового преступления через месяц после освобождения из мест лишения свободы, не работает, не имеет постоянного места жительства и регистрации в Камчатском крае, следует признать правильными выводы суда о том, что, находясь на свободе, он может скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью.

При вышеизложенных обстоятельствах намерения ФИО1 трудоустроиться и оформить регистрацию по месту жительства безусловными основаниями для применения иной, более мягкой меры пресечения не являются.

Нарушений уголовно-процессуального закона, ущемляющих права ФИО1 при избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, в ходе проверки представленных материалов не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Постановление Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 19 июля 2012 года в отношении ФИО1, оставить без изменения, а кассационную жалобу подозреваемого ФИО1 - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка