СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КАМЧАТСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 января 2011 года Дело N 22-29/2011

г. Петропавловск-Камчатский 18 января 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда в составе

председательствующего Гольцова В.И.,

судей Елаховой В.А. и Белоусова С.Н.,

при секретаре Изумрудовой И.Н.

рассмотрела в судебном заседании кассационные жалобы адвоката Самоделкина О.В. и осуждённого Муравьева С.В. на постановление судьи Елизовского районного суда Камчатского края от 29 ноября 2010 года, которым в отношении

Муравьева Сергея Вадимовича, родившегося 27 июня 1981 года в п. Новые Поляны Апшеронского района Краснодарского края, гражданина РФ, отбывающего наказание в ФБУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю,

удовлетворено представление начальника ФБУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю и постановлено перевести Муравьева С.В. из исправительной колонии строгого режима в тюрьму сроком на 3 года и отбыванием оставшегося срока наказания в ИК строгого режима.

Заслушав доклад судьи Елаховой В.А., пояснения адвоката Самоделкина О.В., поддержавшего доводы кассационной жалобы и возражения прокурора Чудинова Р.А., полагавшего постановление судьи оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

по приговору судебной коллегии по уголовным делам суда Корякского автономного округа от 28 апреля 2001 года Муравьев судим по п. «е», «к» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а», «и», «к» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 226, п. «в» ч. 2 ст. 313, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 20 годам лишения свободы.

Он же, 9 июля 2001 года Тигильским районным судом Корякского автономного округа судим по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы.

15 апреля 2002 года этим же судом Муравьев осуждён по ч. 1 ст. 226, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 313, 70 УК РФ к 28 годам лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима, из которых 3 года 6 месяцев постановлено отбывать в тюрьме.

Начальник ФБУ ИК-6 обратился в Елизовский районный суд с представлением о переводе осуждённого Муравьева, являющегося злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в тюрьму.

Рассмотрев представление, судья удовлетворил его.

В кассационных жалобах осуждённый Муравьев С.В. и адвокат Самоделкин О.В. в защиту его интересов, придерживаясь одних и тех же доводов, просят постановление отменить. Указывают, что выводы администрации учреждения о том, что у осуждённого дерзкий характер, он манипулирует другими осуждёнными, стремиться к побегу и неповиновению не подтверждаются материалами дела. Считают, что представители администрации предвзято относятся к Муравьеву, поскольку тот совершил ряд особо тяжких преступлений. Ссылаясь на то, что у Муравьева цирроз печени, диагностированный в условиях стационарного лечения, а также хронический инфекционный гепатит и состояние здоровья ухудшается, полагают, что при наличии тяжких заболеваний, осуждённый не может быть переведён в более строгие условия режима содержания.

В возражениях на кассационные жалобы помощник Елизовского городского прокурора Орешина Е.А. просит оставить их без удовлетворения, как необоснованные.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационных жалоб и возражений, судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.

Согласно п. «в» ч.4 ст.78 УИК РФ осуждённые, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены из исправительной колонии строгого режима в тюрьму на срок не свыше трех лет с отбыванием оставшегося срока наказания в исправительной колонии того вида режима, откуда они были направлены в тюрьму.

Из представленных материалов усматривается, что 23 марта 2005 года Муравьев для отбытия уголовного наказания прибыл в ФБУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю. Муравьев заниматься общественно-полезным трудом и участвовать в общественной жизни колонии и отряда отказывается, к самодеятельным организациям осуждённых относится отрицательно, на меры воспитательного характера не реагирует. В коллективе Муравьев занимает лидирующее положение, оказывает негативное влияние на других осуждённых, своим поведением и поступками подталкивает других к групповым неповиновениям законным требованиям администрации.

За весь период отбытия наказания Муравьев неоднократно допускал нарушения установленного порядка, водворялся в штрафной изолятор, переводился в помещение камерного типа, с 27 августа 2004 года осуждённый является злостным нарушителем.

В 2010 году Муравьевым допущено 12 нарушений правил внутреннего распорядка, при этом 10 из них в период нахождения осуждённого в едином помещении камерного типа.

При таких обстоятельствах судья, учитывая все данные, характеризующие личность осуждённого в их совокупности и установив, что Муравьев является злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания пришёл к правильному, по мнению судебной коллегии, выводу о необходимости его перевода из исправительной колонии строгого режима в тюрьму.

Выводы судьи основаны на исследованных в ходе судебного разбирательства материалах личного дела осуждённого, должным образом мотивированы, и оснований не согласиться с ними у судебной коллегии не имеется.

Доводы осуждённого о предвзятом к нему отношении со стороны администрации учреждения являются необоснованными, поскольку оснований не доверять сведениям, изложенным в представленных материалах, у суда оснований не имелось. Не усматривает их и судебная коллегия.

Вопреки доводам кассационных жалоб, данных о том, что заболевания Муравьева препятствуют отбыванию наказания и переводу в тюрьму, представленные материалы не содержат.

Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении представления администрации ФБУ ИК-6 судом не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

постановление Елизовского районного суда Камчатского края от 29 ноября 2010 года, в отношении Муравьева Сергея Вадимовича оставить без изменения, а кассационные жалобы осуждённого и адвоката Самоделкина О.В. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка