СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КАМЧАТСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 ноября 2012 года Дело N 22-1157/2012

г. Петропавловск-Камчатский 13 ноября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда в составе:

председательствующего Войницкого Д.И.,

судей Урбана Д.Е., Елаховой В.А.,

при секретаре Изумрудовой И.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе осужденного Хохлова Павла Михайловича на постановление Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 12 октября 2012 года, которым в удовлетворении его ходатайства о пересмотре приговора от 13 июля 2010 года, в связи с изменениями, внесенными в уголовный закон Федеральными законами от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, отказано.

Заслушав доклад судьи Урбана Д.Е., мнение прокурора Михайленко В.А., полагавшего необходимым постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

25 сентября 2012 года в Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края поступило ходатайство осужденного Хохлова о пересмотре приговора от 13 июля 2010 года в связи с изменениями, внесенными в уголовный закон Федеральными законами от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

Рассмотрев ходатайство, судья отказал в его удовлетворении.

Не соглашаясь с судебным решением, осужденный Хохлов П.М. в своей кассационной жалобе просит его изменить, снизить наказание. Полагает суд без внимания оставил изменения, внесенные в статью ст. 62 УК РФ, а также тот факт, что приговор в отношении него был постановлен в особом порядке.

Проверив представленные материалы и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит судебное решение подлежащим отмене.

В соответствии с ч. 4 ст. 7 УПК РФ, решение суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным.

Вместе с тем, рассмотрев по существу и обсудив в мотивировочной части постановления вопросы об отсутствии законных оснований для пересмотра приговора от 13 июля 2010 года, постановленного в отношении Хохлова, суд первой инстанции не принял во внимание и не обсудил возможность применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, внесённых в уголовный закон Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

При таких обстоятельствах признать решение суда законным, обоснованным и мотивированным оснований у судебной коллегии не имеется. Постановление подлежит отмене с возвращением материалов на новое рассмотрение в ином составе суда, а кассационная жалоба удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 12 октября 2012 года по ходатайству осуждённого Хохлова Павла Михайловича - отменить, материал направить на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе суда.

Кассационную жалобу Хохлова П.М. - удовлетворить.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка