СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КАМЧАТСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 декабря 2012 года Дело N 22-1308/2012

г.Петропавловск-Камчатский

25 декабря 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда в составе:

председательствующего Войницкого Д.И.,

судей Елаховой В.А. и Шлапак А.А.,

при секретаре Голосовой А.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осуждённого Дооса В.А. на постановление Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 16 ноября 2012 года, которым

Доосу Вадиму Александровичу, родившемуся  ...

...  в  ... ,

отказано в принятии ходатайства о приведении приговора от 11 апреля 2001 года в соответствие с изменениями, внесёнными в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

Заслушав доклад судьи Елаховой В.А. и мнение прокурора Сабанской М.Ю., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

осуждённый Доос обратился в суд с ходатайством о пересмотре приговора от 11 апреля 2001 года в соответствии с изменениями, внесёнными Федеральным законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года в Уголовный кодекс РФ.

Рассмотрев ходатайство, судья постановил вышеуказанное решение.

В кассационной жалобе осуждённый Доос В.А., выражая несогласие с принятым решением, считает, что суд должен был рассмотреть его ходатайство по существу и известить о дате судебного разбирательства. Утверждает, что постановленный в отношении него приговор не пересматривался в связи с принятием Федерального закона № 420. Просит учесть постановление Президиума Камчатского краевого суда от 14 февраля 2012 года, пересмотреть приговор от 11 апреля 2001 года и снизить срок назначенного наказания.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление судьи правильным.

Как следует из представленных материалов, приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 11 апреля 2001 года, с учётом внесённых изменений, Доос осуждён по п. «в» ч.3 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 12 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Петропавловск - Камчатского городского суда Камчатского края от 14 февраля 2012 года в удовлетворении ходатайства Дооса о приведении вышеуказанного приговора в соответствие с изменениями, внесёнными в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года, отказано.

Поскольку ходатайство осуждённого Дооса, заявленное ранее по тем же основаниям, уже было предметом рассмотрения, суд первой инстанции пришёл к правильному выводу об отказе в его принятии.

Вопреки доводам жалобы нарушений уголовно-процессуального закона, регламентирующего порядок рассмотрения указанного ходатайства, а также ущемляющих права осуждённого, при проверке представленных материалов не выявлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

постановление Петропавловск - Камчатского городского суда Камчатского края от 16 ноября 2012 года, принятое по ходатайству Дооса Вадима Александровича оставить без изменения, а кассационную жалобу осуждённого Дооса В.А. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка