СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КОСТРОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 февраля 2012 года Дело N 22-290/2012

г. Кострома 28 февраля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Костромского областного суда в составе:

председательствующего Шагабутдинова А.А.

судей Николаевой Е.И. и Панова О.А.

при секретаре Политовой О.М.,

рассмотрела в судебном заседании дело по кассационному представлению прокурора Смирнова А.В. на постановление Свердловского районного суда г. Костромы от 16 декабря 2011 года, которым,

Шемякину А.В., родившемуся  ...  года, удовлетворено ходатайство о переводе из колонии строго режима в колонию-поселение.

Заслушав доклад судьи Панова О.А., мнение прокурора Зотовой С.М., поддержавшей доводы кассационного представления, осужденного Шемякина А.В., полагавшего решение суда оставить без изменения, судебная коллегия,

установила:

в кассационном представлении прокурор просит постановление суда отменить, мотивируя тем, что суд преждевременно пришел к такому выводу т.к. осужденный имел ранее взыскания, его поведение не было стабильным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

В соответствии со ст. 128 УИК РФ в колониях-поселениях содержатся лица совершившие преступления небольшой или средней тяжести; положительно характеризующиеся осужденные, переведенные из колоний общего и строгого режима в порядке, предусмотренном статьей 78 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 78 УИК РФ изменение вида исправительного учреждения может быть определено осужденному в зависимости от поведения и отношения к труду. Переводу подлежат только положительно характеризующиеся осужденные по отбытии им установленного срока наказания.

Таким образом, для принятия решения о переводе осужденного в колонию-поселение необходимо соблюдение двух обязательных условий.

Из представленных материалов следует, что Шемякин характеризуется администрацией положительно, как лицо, вставшее на путь исправления, находится на облегченных условиях содержания, администрация ранее поддерживала ходатайство о переводе осужденного в колонию-поселение. Шемякин работает, добросовестно относится к труду.

Наличие взысканий у Шемякина, с учетом его дальнейшего поведения, не может служить безусловным основанием к отказу в удовлетворении ходатайства.

Оценив в совокупности все данные, характеризующие Шемякина, суд правильно пришел к выводу о возможности его перевода для отбывания наказания в колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия,

определила:

постановление Свердловского районного суда г. Костромы от 16 декабря 2011 года в отношении Шемякина А.В., оставить без изменения, а кассационное представление прокурора - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка