СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 декабря 2012 года Дело N 22-4055

г. Киров 20 декабря 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Кировского областного суда в составе:

председательствующего судьи Каштанюк С.Ю.,

судей Глотовой Н.В., Колегова К.В.,

при секретаре Ершовой А.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Кирове 20 декабря 2012 года дело по кассационной жалобе осужденного Новикова Ю.В. на постановление Мурашинского районного суда Кировской области от 11 октября 2012 года, которым

Новикову Ю.В.,  ...

отказано в удовлетворении ходатайства об условно - досрочном освобождении от наказания.

Заслушав доклад судьи Колегова К.В., мнение прокурора Еремеевой Ю.А., полагавшей, что постановление суда является законным и обоснованным, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Приговором Нововятского районного суда г. Кирова от 25.09.2009 года Новиков Ю.В. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока - 27.07.2009 года, конец срока - 26.07.2013 года.

Осужденный Новиков Ю.В. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, которое постановлением суда от 11.10.2012 года оставлено без удовлетворения.

На день рассмотрения в суде ходатайства осужденного об условно - досрочном освобождении от отбывания наказания им отбыто более 1/2 из назначенного срока наказания.

В кассационной жалобе осужденный Новиков Ю.В. выражает несогласие с постановлением суда. Оспаривает представленную на него администрацией исправительного учреждения отрицательную характеристику, указывая, что допущенные им 3 нарушения режима содержания сняты и погашены в установленном законом порядке, еще до 28.02.2012 года, когда ему впервые было отказано в условно-досрочном освобождении, после чего он дважды поощрялся, последний раз 02.10.2012 года, о чем сведений в материалах дела не имеется. Просит учесть, что по прибытии в ИК был трудоустроен с ноября 2009 года, к труду относится добросовестно, за что 4 раза поощрялся, воспитательно-массовые мероприятия посещает, на меры воспитательного воздействия реагирует положительно, выполняет законные требования администрации исправительного учреждения. Указывает, что в связи с его трудоустройством в жизни отряда участия не принимает, имеет место жительства по месту регистрации в п.Суна Кировской области. Также обращает внимание на неприязненное отношение со стороны представителей ИК. Просит постановление районного суда изменить, освободить его условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, заслушав мнение прокурора, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление, если судом будет признано, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Отказывая Новикову Ю.В. в удовлетворении ходатайства об условно - досрочном освобождении, суд указал в постановлении, что несмотря на отбытие предусмотренной законом части срока наказания, необходимого для условно-досрочного освобождения, наличие поощрений и трудоустройство, Новиков Ю.В. в жизни отряда участия не принимает, за время отбывания наказания допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, за которые на него были наложены взыскания, снятые и погашенные в настоящее время в установленном законом порядке. В связи с этим суд пришел к выводу, что поведение осужденного за весь период отбывания наказания не свидетельствуют о том, чтобы можно было признать, что Новиков Ю.В. не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

Данные выводы суда в постановлении мотивированы, основаны на всестороннем учете данных о поведении осужденного за весь период отбывания наказания, в том числе с учетом мнения администрации исправительного учреждения и прокурора, возражавших против удовлетворения ходатайства осужденного, подтверждаются материалами, исследованными в судебном заседании, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании, и не противоречат требованиям закона, в связи с чем судебная коллегия находит их правильными. Оснований сомневаться в характеристике, представленной на осужденного, судебная коллегия из материалов дела не усматривает.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе осужденного, о наличии у него поощрения от 02.10.2012 года материалами дела не подтверждаются, в связи с чем судебная коллегия находит их несостоятельными.

Само по себе фактическое отбытие Новиковым Ю.В. предусмотренного законом срока для условно-досрочного освобождения, наличие места жительства, отсутствие не снятых и не погашенных взысканий, наличие поощрений, не является безусловным основанием для его условно - досрочного освобождения.

Нарушений уголовно - процессуального закона при рассмотрении ходатайства осужденного судом не допущено. Обстоятельства по делу исследованы судом полно и объективно, всем доводам ходатайства в постановлении дана надлежащая оценка.

С учетом изложенного, оснований для отмены или изменения постановления суда по доводам, изложенным в кассационной жалобе осужденного, судебная коллегия не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Постановление Мурашинского районного суда Кировской области от 11 октября 2012 года в отношении Новикова Ю.В. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий -

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка