СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 января 2013 года Дело N 22-98

г. Киров 10 января 2013 года

Судебная коллегия по уголовным делам Кировского областного суда в составе:

председательствующего Ембасинова И.В.,

судей Бизяева С.Г., Бронникова Р.А.,

при секретаре Новиковой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 10.01.2013 года в г. Кирове, кассационную жалобу осужденного Барабанова С.В., на постановление Верхнекамского районного суда Кировской области от 07.11.2012 года, которым осужденный

БАРАБАНОВ С.В.,  ...  г.р., уроженец  ... , отбывающий наказание в ФКУ КП-26 ОИК-4 УФСИН России по  ... ,

переведен для дальнейшего отбывания наказания из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима.

Заслушав доклад судьи Бронникова Р.А., мнение прокурора - Еремеевой Ю.А., полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

05.06.2012 года, приговором Яранского районного суда Кировской области, Барабанов С.В. был признан виновным и осужден по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, на основании ст.ст. 69 ч.2, 70, 71 ч.1 УК РФ к наказанию в виде - 3 лет 10 дней лишения свободы, без ограничения свободы, которое отбывает в колонии-поселении.

Начало срока  ... , окончание срока  ... .

16.10.2012 года администрация ФКУ КП-26 ОИК-4 УФСИН России по Кировской области, обратилась в суд с представлением об изменении вида исправительного учреждения назначенного осужденному Барабанову С.В., и переводе его в исправительную колонию общего режима, как злостного нарушителя установленного порядка отбывания наказания.

07.11.2012 года, постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области, представление администрации ФКУ КП-26 ОИК-4 УФСИН России по Кировской области, было удовлетворено, и осужденный Барабанов С.В. был переведен для дальнейшего отбывания наказания из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима.

В кассационной жалобе осужденный Барабанов С.В. выражает несогласие с постановлением суда. В обоснование доводов жалобы осужденный указал, что судом не было принято во внимание то, что совершенные им нарушения режима содержания не являются злостными, в связи с чем, его не обоснованно признали злостным нарушителем режима содержания и изменили вид исправительного учреждения в котором ему надлежит отбывать назначенное судом наказание.

В возражениях на кассационную жалобу старший помощник Камского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ - ФИО6, считает доводы жалобы осужденного не состоятельными и полагает возможным оставить ее без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Согласно ст. 78 ч.4 п. «б» УИК РФ - осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. 116 ч.2 УИК РФ, злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания может быть признано также совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор.

Удовлетворяя представление администрации учреждения ФКУ КП-26 ОИК-4 УФСИН России по Кировской области о переводе Барабанова С.В. на не отбытый срок в исправительную колонию общего режима, суд указал в постановлении, что, отбывая наказание в колонии-поселении, осужденный дважды в течение года - 27.08.2012 года и 02.10.2012 года, допустил нарушения порядка отбывания наказания, за каждое из которых водворялся в ШИЗО на основании постановлений начальника колонии от 30.08.2012 года - на 5 суток и 08.10.2012 года - на 1 сутки. Постановлением начальника колонии от 08.10.2012 года, в соответствии со ст. 116 УИК РФ, Барабанов С.В. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Данные выводы суда в постановлении мотивированы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе: рапортами сотрудников КП-26, объяснениями осужденного Барабанова С.В., подтвердившего факты допущенных нарушений. Таким образом, судебная коллегия полагает, что все обстоятельства по делу судом исследованы всесторонне, полно и объективно. Положенные в основу постановления доказательства, получены в установленном законом порядке, их допустимость и достоверность, сомнений не вызывает.

Доводы осужденного о том, что совершенные им нарушения режима содержания не являются злостными и он не обоснованно был признан злостным нарушителем режима содержания, основаны на не правильном толковании им норм действующего законодательства, являются не состоятельными и полностью опровергаются исследованными материалами дела.

Каких-либо нарушений уголовного, уголовно-процессуального закона, при рассмотрении материалов дела и вынесении постановления, судом первой инстанции допущено не было.

При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения постановления, судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Верхнекамского районного суда Кировской области от 07.11.2012 года в отношении БАРАБАНОВА С.В. - оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка