СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ЛИПЕЦКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 ноября 2012 года Дело N 22-1940/2012

г. Липецк 20 ноября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Липецкого областного суда в составе: председательствующего Фролова Ю.И., судей Клепиковой М.В., Ключниковой И.Л., с участием прокурора Аршиновой Е.В.,

при секретаре Кравченко Ю.Б.,

рассмотрела в открытом судебном заседании материал по кассационной жалобе осужденного Китиашвили Д.Т. на постановление Правобережного районного суда г. Липецка от 05 октября 2012 года, которым

приговор Липецкого областного суда от 09.07.1998 года в отношении Китиашвили Д.Т. изменен: его действия переквалифицированы со ст.222 ч.1 УК РФ на ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ№ 162-ФЗ от 08.12.2003г.), по которой назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. В силу ст.40 УК РСФСР по совокупности преступлений, предусмотренных ст.103 УК РСФСР, ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003г.), ст.317 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 17 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых пяти лет в тюрьме. В остальной части приговор Липецкого областного суда от 09.07.1998 года оставлен без изменения. Заслушав доклад судьи Клепиковой М.В., выслушав мнение прокурора Аршиновой Е.В., полагавшей постановление суда изменить, судебная коллегия УСТАНОВИЛА:

В кассационной жалобе осужденный Китиашвили Д.Т. просит постановление суда изменить, применить положения ст.69 УК РФ и снизить окончательное наказание до 17 лет 10 месяцев лишения свободы. Полагает, что при назначении наказания по совокупности преступлений необходимо было руководствоваться ст.69 УК РФ, а не ст.40 УК РСФСР, поскольку данная статья УК РФ в редакции ФЗ от 01.01.1997г. улучшает его положение.

Проверив представленный материал и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает постановление суда подлежащим изменению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Суд первой инстанции, исследовав постановленный в отношении Китиашвили Д.Т. приговор Липецкого областного суда от 09.07.1998 года, с учетом изменений, внесенных в УК РФ на момент рассмотрения ходатайства осужденного, пришел к обоснованному выводу о квалификации действий Китиашвили Д.Т. по ст.222 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003г. и назначении по данной статье наказания в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, то есть снижении наказания по данному составу преступления на 2 месяца. Кроме того, суд верно пришел к выводу об отсутствии оснований для приведения приговора Липецкого областного суда от 09.07.1998 года в соответствие с изменениями, внесенными в ст.15 УК РФ ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года. Выводы суда основаны на нормах действующего законодательства и надлежаще мотивированны.

Каких-либо иных изменений, в силу норм ст.10 УК РФ улучшающих положение осужденного, в УК РФ, в частности в ст.105, ст.317 УК РФ, не вносилось, поэтому суд первой инстанции обоснованно не нашел оснований для внесения изменений в приговор суда в этой части.

Доводы осужденного Китиашвили Д.Т. о необходимости применения при назначении наказания по совокупности преступлений положений ст.69 УК РФ вместо ст.40 УК РСФСР, несостоятельны, поскольку нормы ст.69 УК РФ, в том числе не в одной из редакций ФЗ РФ, которыми вносились изменения в указанную статью, не улучшают положение осужденного, в связи с чем применению не подлежат.

Вместе с тем, проверяя законность, обоснованность и справедливость назначения наказания по совокупности преступлений по правилам ст.40 УК РСФСР, судебная коллегия приходит к выводу, что судом нарушены правила пропорциональности, поскольку надлежало смягчить окончательное наказание, назначенное по совокупности преступлений, не менее чем на 2 месяца, в то время как суд, назначая окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 17 лет 11 месяцев лишения свободы, фактически снизил наказание на 1 месяц.

Учитывая изложенное, судебная коллегия считает необходимым снизить назначенное Китиашвили Д.Т. в соответствии со ст.40 УК РСФСР по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание до 17 лет 10 месяцев лишения свободы.

По мнению судебной коллегии, нарушений положений УК РФ, УПК РФ, Конституции РФ, влекущих отмену обжалуемого постановления, при рассмотрении ходатайства осужденного и вынесении судебного решения, не допущено.

В соответствии с изложенным, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

постановление Правобережного районного суда г. Липецка от 05 октября 2012 года в отношении осужденного Китиашвили Д.Т. изменить, чем частично удовлетворить кассационную жалобу осужденного Китиашвили Д.Т.:

снизить назначенное Китиашвили Д.Т. в силу ст.40 УК РСФСР по совокупности преступлений, предусмотренных ст.103 УК РСФСР, ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003г.), ст.317 УК РФ, окончательное наказание до 17 лет 10 месяцев лишения свободы.

В остальной части постановление суда оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Китиашвили Д.Т. - без удовлетворения.

Председательствующий: Ю.И. Фролов

Судьи: М.В. Клепикова

И.Л. Ключникова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка