СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ЛИПЕЦКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 ноября 2011 года Дело N 22-2562/2011

г. Липецк 22 ноября 2011 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Липецкого областного суда

в составе:

председательствующего: Бирюковой Н.К.

судей: Новичкова Ю.С., Летниковой Е.П.

с участием прокурора Ковалишиной Е.Н.

при секретаре Канищеве Е.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу

Новикова Александра Павловича,  ...  года рождения, уроженца  ... , осужденного 27 апреля 2010 года Новосибирским гарнизонным военным судом по п. «а» ч.2 ст.334 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

на постановление Правобережного районного суда города Липецка от 10 октября 2011 года, которым указанный приговор изменен, действия Новикова А.П. переквалифицированы на п. «а» ч.2 ст.334 УК РФ (в ред. закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и по ней назначено 2 года 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в остальной части приговор оставлен без изменения.

Заслушав доклад судьи Новичкова Ю.С., прокурора Ковалишину Е.Н., ... просившую постановление ос просившую постановление оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

В кассационной жалобе осужденный Новиков А.П. просит состоявшееся постановление изменить и снизить наказание более существенно вплоть до отбытого либо заменить наказание на не связанное с лишением свободы, ссылаясь на то обстоятельство, что внесенными изменениями срок сокращен на годы, а наказание ему снижено на месяц, что является необъективным и негуманным.

Исследовав материалы дела, судебная коллегия считает в удовлетворении жалобы отказать.

Суд сделал правильный вывод о пересмотре приговора Новосибирского гарнизонного военного суда от 27 апреля 2010 года и обоснованно переквалифицировал действия Новикова А.П. на п. «а» ч.2 ст.334 УК РФ (в ред. закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), поскольку в ч.2 ст.334 УК РФ были внесены изменения, которыми исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. С учетом характера внесенных изменений в названную норму уголовного закона, согласно которым назначенное осужденному наказание не выходит за рамки санкции ст. 334 ч.2 УК РФ в редакции закона от 07 марта 2011г., обоснованно и в достаточной мере смягчил осужденному наказание, назначив наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы.

Приговор пересмотрен в полном объеме, изложенные осужденным доводы не могут служить основанием для дальнейшего снижения наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377,378,388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Правобережного районного суда города Липецка от 10 октября 2011 года о пересмотре приговора в отношении Новикова Александра Павловича оставить без изменения, а его кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий: Бирюкова Н.К.

Судьи: Летникова Е.П.

Новичков Ю.С.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка