СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ЛИПЕЦКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 ноября 2011 года Дело N 22-2528/2011

г. Липецк 22 ноября 2011 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Липецкого областного суда

в составе:

председательствующего: Бирюковой Н.К.

судей: Новичкова Ю.С., Летниковой Е.П.

с участием прокурора Ковалишиной Е.Н.

при секретаре Канищеве Е.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу

Семелуцкого Сергея Валентиновича,  ...  года рождения, уроженца  ... , не судимого, осужденного 30 октября 2008 года Усманским районным судом Липецкой области по ч.4 ст.111 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

на постановление Правобережного районного суда города Липецка от 22 сентября 2011 года, которым указанный приговор изменен, действия Семелуцкого С.В. переквалифицированы на ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и по ней назначено 8 лет 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима, в остальной части приговор оставлен без изменения.

Заслушав доклад судьи Новичкова Ю.С., прокурора Ковалишину Е.Н., ... просившую постановление оставить без изменения, судебная коллег просившую постановление оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

В кассационной жалобе осужденный Семелуцкий С.В. просит состоявшееся постановление изменить и снизить наказание, ссылаясь на следующие доводы.

Судом формально рассмотрено его ходатайство о пересмотре приговора. Вывод суда об отсутствии оснований для снижения наказания в связи с изменениями, внесенными в УК РФ законом от 29 июня 2009 года №141-ФЗ, не соответствует положениям ст.ст.6,7, 10 УК РФ, ч.2 ст.54 Конституции РФ, противоречит правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2006 года №4-П

Исходя из редакции ст.62 УК РФ, действовавшей на момент вынесения приговора, максимальный размер наказания составлял 11 лет 3 месяца лишения свободы, а ему было назначено 9 лет лишения свободы. В настоящее время подобный размер составляет 10 лет лишения свободы. Таким образом, назначенное ему наказание подлежит соразмерному сокращению.

Кроме того, полагает несправедливым снижение наказания на 2 месяца в связи с изменениями, внесенными в УК РФ законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ. Такое снижение наказания не соответствует новому уголовному закону, которым исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.

Исследовав материалы дела, судебная коллегия считает в удовлетворении жалобы отказать.

Суд сделал правильный вывод о пересмотре приговора Усманского районного суда Липецкой области от 30 октября 2008 года и обоснованно переквалифицировал действия Семелуцкого С.В. на ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), поскольку в ч.4 ст.111 УК РФ были внесены изменения, которыми исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. С учетом характера внесенных изменений в названную норму уголовного закона, согласно которым назначенное осужденному наказание не выходит за рамки санкции ст. 111 ч.4 УК РФ в редакции закона от 07 марта 2011г., обоснованно и в достаточной мере смягчил осужденному наказание, назначив наказание в виде 8 лет 10 месяцев лишения свободы.

Суд обоснованно отказал в снижении наказания в связи с изменениями, внесенными в УК РФ законом от 29 июня 2009 года №141-ФЗ, так как назначенное судом первой инстанции наказание не превышает двух третей от максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Приговор пересмотрен в полном объеме, изложенные осужденным доводы не могут служить основанием для дальнейшего снижения наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377,378,388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Правобережного районного суда города Липецка от 22 сентября 2011 года о пересмотре приговора в отношении Семелуцкого Сергея Валентиновича оставить без изменения, а его кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий: (подпись).

Судьи: (подписи).

Копия верна.

Докладчик. Новичков Ю.С.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка