СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ЛИПЕЦКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 мая 2012 года Дело N 22-899/2012

г. Липецк 22 мая 2012 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Липецкого областного суда

в составе:

председательствующего: Бирюковой Н.К.

судей: Новичкова Ю.С., Летниковой Е.П.

с участием прокурора Федянина В.А.

при секретаре Канищеве Е.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу

Баклагина Евгения Александровича,  ...  года рождения, осужденного  ...  Липецким районным судом Липецкой области (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда от 26 октября 2010 года) по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. закона №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. закона №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ), ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ), с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

на постановление Правобережного районного суда города Липецка от 16 марта 2012 года, которым отказано в удовлетворении его ходатайства о пересмотре приговора.

Заслушав доклад судьи Новичкова Ю.С., прокурора Федянина В.А., полагавшего оставить постановление без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

В кассационной жалобе осужденный Баклагин просит отменить постановление и изменить категорию преступления, предусмотренного ч.3ст.30 п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с особо тяжкой на тяжкую, ссылаясь на следующие доводы.

Изменения, внесенные в УК РФ законом от 07 декабря 2012 года №420-ФЗ, предусматривают право на изменение категории преступления. Суд, установив наличие смягчающих обстоятельств, необоснованно отказал в изменении категории преступления, сославшись на неизвестные ему обстоятельства.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия считает постановление законным и обоснованным.

В соответствии с ч.1 ст.9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

07.12.2011 года Федеральным законом № 420-ФЗ были внесены изменения в ст. 15 УК РФ, она дополнена ч.6, согласно которой, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении ходатайства Баклагина, так как с учетом обстоятельств совершенных Баклагиным преступлений не имелось оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Баклагиным преступлений и степени их общественной опасности, судебная коллегия также не находит оснований для изменения категории преступлений, за которые он осужден, на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Правобережного районного суда г.Липецка от 16 марта 2012 года о пересмотре приговора в отношении Баклагина Евгения Александровича оставить без изменения, а его кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий (подпись).

Судьи: (подписи).

Копия верна.

Докладчик Новичков Ю.С.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка