СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ЛИПЕЦКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 ноября 2011 года Дело N 22-2624/2011

г. Липецк 29 ноября 2011 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Липецкого областного суда

в составе:

председательствующего: Бирюковой Н.К.

судей: Новичкова Ю.С., Летниковой Е.П.

с участием прокурора Ковалишиной Е.Н.

при секретаре Канищеве Е.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу

Бирюкова Юрия Викторовича,  ...  года рождения, уроженца  ... , судимого 11 августа 2005 года Октябрьским районным судом (с учетом постановления Елецкого городского суда Липецкой области от 08 сентября 2011 года) по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) к 8 годам 4 месяцам лишения свободы,

осужденного 16 февраля 2006 года Октябрьским районным судом города Липецка по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Октябрьского районного суда города Липецка от 11 августа 2005 года, окончательно назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима

на постановление Елецкого городского суда Липецкой области от 17 октября 2011 года, которым приговор Октябрьского районного суда города Липецка от 16 февраля 2006 года изменен, действия Бирюкова Ю.В. переквалифицированы на ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и по ней назначено 2 года 11 месяцев лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Октябрьского районного суда города Липецка от 11 августа 2005 года, окончательно назначено наказание в виде 9 лет 3 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения.

Заслушав доклад судьи Новичкова Ю.С., прокурора Ковалишину Е.Н., просившую постановление оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

В кассационной жалобе осужденный Бирюков Ю.В. просит состоявшееся постановление отменить и направить материал на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе, ссылаясь на следующие доводы.В нарушение ч.1 ст.11 УПК РФ суд не разъяснил ему право на заявление ходатайства о личном участии в судебном заседании, что затруднило его доступ к правосудию и повлекло нарушение конституционного права на защиту.

Смягчив наказание на 1 месяц, суд не сохранил соотношения размера ранее действовавшего наказания с действующим размером санкции.

Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, судебная коллегия считает в удовлетворении кассационной жалобы отказать.

Суд сделал правильный вывод о необходимости пересмотра приговора Октябрьского районного суда города Липецка от 16 февраля 2006 года, переквалифицировав действия осужденного на ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и с учетом характера внесенных изменений в названные нормы уголовного закона, согласно которым назначенное осужденному наказание не выходит за рамки санкции ст. 111 ч.1 УК РФ в редакции закона от 07 марта 2011г., обоснованно и в достаточной мере смягчил осужденному наказание за совершенное преступление, назначив наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы.

Довод кассационной жалобы о не разъяснении судом осужденному Бирюкову Ю.В. права заявить ходатайство о личном участии в судебном заседании, не может служить основанием для отмены постановления, поскольку осужденный не был лишен возможности заявить указанное ходатайство, и ходатайство о личном участии им заявлено не было.

Довод осужденного о нарушении его права на защиту является необоснованным, так как интересы осужденного представлял адвокат Авдеев П.А., который участвовал в судебном заседании при рассмотрении ходатайства о пересмотре приговора.

Приговор пересмотрен в полном объеме, изложенные осужденным доводы не могут служить основанием для отмены либо изменения постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377,378,388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

постановление Елецкого городского суда Липецкой области от 17 октября 2011 года в отношении Бирюкова Юрия Викторовича оставить без изменения, а его кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий: (подпись).

Судьи: (подписи).

Копия верна.

Докладчик. Новичков Ю.С.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка