СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ЛИПЕЦКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 октября 2011 года Дело N 22-2331/2011

г. Липецк 25 октября 2011 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Липецкого областного суда

в составе:

председательствующего: Бирюковой Н.К.

судей: Новичкова Ю.С., Летниковой Е.П.

с участием прокурора Ковалишиной Е.Н.

при секретаре Канищеве Е.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу

Тесленко Александра Евгеньевича,  ...  года рождения, уроженца  ... , осужденного 18 ноября 2010 года Пристенским районным судом Курской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

на постановление Октябрьского районного суда города Липецка от 26 августа 2011 года, которым указанный приговор изменен, действия Тесленко А.Е. переквалифицированы на ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и по ней назначено 3 года 05 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в остальной части приговор оставлен без изменения.

Заслушав доклад судьи Новичкова Ю.С., прокурора Ковалишину Е.Н., просившую постановление оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

В кассационной жалобе осужденный Тесленко А.Е. просит отменить состоявшееся постановление, привести его в соответствие с законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ и снизить размер наказания, ссылаясь на ч.2 ст.54 Конституции РФ, ч.1 ст.15 Международного пакта о гражданских правах, ч.2 ст.11 Всеобщей декларации прав человека, а также на правовую позицию, изложенную в Постановлении Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2006 года №4-П, исходя из которых наказание должно быть снижено согласно новой редакции уголовного закона.

Исследовав материалы дела, судебная коллегия полагает в удовлетворении жалобы отказать.

Суд сделал правильный вывод о необходимости пересмотра приговора Пристенского районного суда Курской области от 18 ноября 2010 года, поскольку в УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение осужденного, и с учетом характера внесенных изменений в УК РФ, согласно которым назначенное осужденному наказание по ст.111 ч. 1 УК РФ не выходит за рамки санкции ст. 111 ч.1 УК РФ в редакции закона от 07 марта 2011г., обоснованно и в достаточной мере смягчил наказание Тесленко А.Е. по ч.1 ст.111 УК РФ на 1 месяц, назначив наказание в виде 3 лет 05 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор пересмотрен в полном объеме, с учетом требований ст.10 УК РФ, а также указанных в жалобе нормативных правовых актов.

Оснований для отмены постановления, для дальнейшего снижения наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377,378,388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Октябрьского районного суда города Липецка от 26 августа 2011 года о пересмотре приговора в отношении Тесленко Александра Евгеньевича оставить без изменения, а его кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий: (подпись).

Судьи: (подписи).

Копия верна.

Докладчик. Новичков Ю.С.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка