СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ЛИПЕЦКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 октября 2011 года Дело N 22-2174/2011

г. Липецк 11 октября 2011 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Липецкого областного суда

в составе:

председательствующего: Бирюковой Н.К.

судей: Новичкова Ю.С., Летниковой Е.П.

с участием прокурора Ковалишиной Е.Н.

при секретаре Канищеве Е.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу

Селеменева Николая Александровича,  ...  года рождения, уроженца  ...

осужденного 28 марта 2007 года Елецким районным судом Липецкой области по ч.4 ст.111 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

на постановление Елецкого районного суда Липецкой области от 04 августа 2011 года, которым указанный приговор изменен, действия Селеменева Н.А. переквалифицированы на ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и по ней назначено 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в остальной части приговор оставлен без изменения.

Заслушав доклад судьи Новичкова Ю.С., прокурора Ковалишину Е.Н., просившую постановление оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

В кассационной жалобе осужденный Селеменев Н.А. просит пересмотреть состоявшееся постановление и снизить срок наказания до 2/3 санкции статьи, ссылаясь на следующие доводы.

Судом не учтено наличие смягчающих обстоятельств по уголовному делу, не дано оценки написанию им явки с повинной. Кроме того, он искренне раскаивается, с 1985 года является инвалидом.

Исследовав материалы дела, судебная коллегия полагает в удовлетворении жалобы отказать.

Суд сделал правильный вывод о пересмотре приговора Елецкого районного суда Липецкой области от 28 марта 2007 года и обоснованно переквалифицировал действия Селеменева Н.А. на ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), поскольку в ч.4 ст.111 УК РФ были внесены изменения, которыми исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы. С учетом характера внесенных изменений в названную норму уголовного закона, согласно которым назначенное осужденному наказание не выходит за рамки санкции ст. 111 ч.4 УК РФ в редакции закона от 07 марта 2011г., обоснованно и в достаточной мере смягчил осужденному наказание, назначив наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы.

Приговор пересмотрен в полном объеме, изложенные осужденным доводы не могут служить основанием для дальнейшего снижения наказания.

Довод жалобы осужденного о том, что судом не учтены обстоятельства написания им явки с повинной, не может быть проверен в рамках данного кассационного производства, поскольку касается вопросов законности и обоснованности вступившего в законную силу приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377,378,388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Елецкого районного суда Липецкой области от 04 августа 2011 года о пересмотре приговора в отношении Селеменева Николая Александровича оставить без изменения, а его кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий: Бирюкова Н.К.

Судьи: Летникова Е.П.

Новичков Ю.С.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка