СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ЛИПЕЦКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 июня 2011 года Дело N 22-791/2011

г. Липецк 14 июня 2011 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Липецкого областного суда

в составе:

председательствующего: Бирюковой Н.К.

судей: Новичкова Ю.С., Ртищевой Л.В.

с участием прокурора Ковалишиной Е.Н.

при секретаре Канищеве Е.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного

Пронина Алексея Александровича,  ...  года рождения, уроженца  ... , осужденного приговором Мытищинского городского суда Московской области от 11 ноября 2009 года по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

на постановление Елецкого районного суда Липецкой области от 14 апреля 2011 года, которым отказано в удовлетворении его ходатайства о пересмотре приговора.

Заслушав доклад судьи Новичкова Ю.С., прокурора Ковалишину Е.Н., поддержавшую доводы кассационной жалобы, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

В кассационной жалобе осужденный Пронин просит изменить состоявшееся постановление и снизить наказание в виде лишения свободы, ссылаясь на то обстоятельство, что внесенные в УК РФ изменения улучшают его положение.

Исследовав материалы дела, судебная коллегия считает постановление суда подлежащим отмене по основанию, предусмотренному п.2 ст. 380 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в постановлении, фактическим обстоятельствам дела, суд не учел обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда.

Вывод суда об отсутствии оснований для пересмотра приговора Мытищинского городского суда Московской области от 11 ноября 2009 года является необоснованным и противоречит фактическим обстоятельствам дела. Так, федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ в ч.2 ст.161 УК РФ внесены изменения, которыми устранен нижний предел наказания в виде лишения свободы за данное преступление. Таким образом, положение лиц, ранее осужденных за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ, было улучшено в связи с изменениями, внесенными в УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377,378,388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Елецкого районного суда Липецкой области от 14 апреля 2011 года в отношении Пронина Алексея Александровича отменить.

Направить дело на новое рассмотрение в тот же суд, в ином составе.

Председательствующий: (подпись).

Судьи: (подписи).

Копия верна.

Докладчик:

Секретарь:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка