СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ЛИПЕЦКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 апреля 2012 года Дело N 22-651/2012

г. Липецк 10 апреля 2012 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Липецкого областного суда

в составе:

председательствующего: Бирюковой Н.К.

судей: Новичкова Ю.С., Летниковой Е.П.

с участием прокурора Федосеевой А.С.

при секретаре Канищеве Е.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу

Кузовлева Анатолия Дмитриевича,  ...  года рождения, уроженца  ... , осужденного 15 июня 2010 года Чаплыгинским районным судом Липецкой области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

на постановление Правобережного районного суда города Липецка от 21 февраля 2012 года, которым отказано в удовлетворении его ходатайства об изменении категории преступления, вследствие издания уголовного закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года.

Заслушав доклад судьи Новичкова Ю.С., прокурора Федосееву А.С., полагавшую оставить постановление без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

В кассационной жалобе осужденный Кузовлев А.Д. просит отменить состоявшееся постановление и направить материал на новое рассмотрение, ссылаясь на следующие доводы.

Отказ в удовлетворении его ходатайства не мотивирован. Ссылаясь на изложенные в приговоре фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не раскрыл их содержания. Суд не учел смягчающие обстоятельства, учтенные судом при постановлении приговора, а также отсутствие отягчающих обстоятельств. Ссылаясь на степень общественной опасности преступления, суд не учел, что преступление является неоконченным. Судом не учтено состояние его здоровья и его преклонный возраст, он практически потерял зрение. Судом не учтено наличие кассационного определения Липецкого областного суда. Кроме того, суд не правильно указал название Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия считает постановление законным и обоснованным.

В соответствии с ч.1 ст.9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

07.12.2011 года Федеральным законом № 420-ФЗ были внесены изменения в ст. 15 УК РФ, она дополнена ч.6, согласно которой, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении ходатайства Кузовлева, так как с учетом конкретных обстоятельств совершенных Кузовлевым преступлений оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Кузовлевым преступлений и степени их общественной опасности, судебная коллегия также не находит оснований для изменения категории преступлений, за которые он осужден, на менее тяжкую.

Не указание в постановление на определение судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда от 17 августа 2010г., которым приговор в отношении осужденного Кузовлева оставлен без изменения, сокращенное указание Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года, не могут служить основанием для отмены постановления, поскольку не ставят под сомнение законность и обоснованность принятого судом решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Правобережного районного суда г.Липецка от 21 февраля 2012 года о пересмотре приговора в отношении Кузовлева Анатолия Дмитриевича оставить без изменения, а его кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий Бирюкова Н.К.

Судьи: Летникова Е.П.

Новичков Ю.С.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка