СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ЛИПЕЦКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 июня 2011 года Дело N 22-893/2011

г. Липецк 21 июня 2011 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Липецкого областного суда

в составе:

председательствующего: Бирюковой Н.К.

судей: Новичкова Ю.С., Крупинина А.В.

с участием прокурора Ковалишиной Е.Н.

при секретаре Канищеве Е.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного

Поленникова Сергея Алексеевича,  ...  года рождения, уроженца  ... , осужденного приговором Октябрьского районного суда города Липецка от 20 июля 2010 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, с учетом ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима

на постановление Елецкого районного суда Липецкой области от 21 апреля 2011 года, которым отказано в удовлетворении его ходатайства о пересмотре приговора Октябрьского районного суда города Липецка от 20 июля 2010 года.

Заслушав доклад судьи Новичкова Ю.С., прокурора Ковалишину Е.Н., полагавшую постановление оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

В кассационной жалобе осужденный Поленников просит внести изменения в приговор Октябрьского районного суда города Липецка от 20 июля 2010 года и снизить наказание до 1 года 6 ме6сяцев лишения свободы, ссылаясь на следующие доводы.

Данным приговором установлены смягчающие обстоятельства, что дает основание смягчить наказание. Кроме того, им совершены неоконченные преступления небольшой тяжести. Санкции ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ не имеют нижних пределов наказания.

Исследовав материалы дела, судебная коллегия считает постановление суда подлежащим отмене по основанию, предусмотренному п.4 ст. 380 УПК РФ, выводы суда, изложенные в постановлении, содержат существенные противоречия, которые могли повлиять на правильность применения уголовного закона.

В описательно-мотивировочной части постановления суд указывает, что федеральным законом от 07 марта 2011 года были внесены изменения в ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ в виде снижения нижнего предела санкций в виде исправительных работ и ареста, однако приходит к не обоснованному выводу о том, что данные изменения к осужденному Поленникову применены быть не могут.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377,378,388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Елецкого районного суда Липецкой области от 21 апреля 2011 года в отношении Поленникова Сергея Алексеевича отменить, материал направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Председательствующий: (подпись).

Судьи: (подписи).

Копия верна.

Докладчик:

Секректарь:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка