СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ЛИПЕЦКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 июля 2011 года Дело N 22-1267/2011

г. Липецк 19 июля 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Липецкого областного суда в составе:

Председательствующего: Бирюковой Н.К.

Судей: Летниковой Е.П. и Крупинина А.В.

при секретаре Ишмуратовой Л.Ю.

рассмотрела в открытом судебном заседании материал по кассационной жалобе осужденного Шугурина М.Г. на постановление Елецкого районного суда Липецкой области от 10 мая 2011 года, которым

ШУГУРИНУ МИХАИЛУ ГРИГОРЬЕВИЧУ  ...  осужденному приговором Ипатовского районного суда Ставропольского края от 07.07.2010г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, ч.3. ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Ипатовского районного суда Ставропольского края от 06.05.2010г. к 6 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

отказано в удовлетворении ходатайства о пересмотре приговора в соответствии с действующим законодательством.

Заслушав доклад судьи Летниковой Е.П., выслушав мнение прокурора Казаченко Д.В., полагавшего необходимым отменить постановление суда, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приговором Ипатовского районного суда Ставропольского края от 07.07.2010г. Шугурин М.Г. осужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, ч.3. ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Ипатовского районного суда Ставропольского края от 06.05.2010г. к 6 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

10 мая 2011 года Елецким районным судом Липецкой области по ходатайству Шугурина М.Г. о пересмотре приговора было принято решение, резолютивная часть которого указана выше.

В кассационной жалобе осужденный Шугурин М.Г. просит пересмотреть постановление суда, считая его незаконным. Указывает, что ФЗ №26 от 7 марта 2011 года были внесены изменения в ст.158 ч.2 УК РФ, по которой он был осужден, улучшающие его положение, поэтому суд должен был пересмотреть его приговор и смягчить наказание.

Проверив представленный материал, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает постановление суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно ст.10 ч.1 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Как следует из приговора Ипатовского районного суда Ставропольского края от 07.07.2010г. Шугурин М.Г. осужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, ч.3. ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Ипатовского районного суда Ставропольского края от 06.05.2010г. к 6 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Вопреки выводам суда, изложенным в постановлении, Федеральным законом РФ ФЗ №26 от 7 марта 2011 года в ст.158 ч.2 УК РФ были внесены изменения, которые в соответствии со ст.10 ч.1 УК РФ смягчают наказание за совершенные Шугуриным преступления, т.к. данным законом исключен нижний предел для наказания в виде исправительных работ, т.е. новая редакция этой статьи в связи с этим является более мягкой по сравнению с предыдущей.

Кроме того, судом не учтено, что последним приговором наказание назначалось путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Ипатовского районного суда Ставропольского края от 06.05.2010г. Данным приговором он был осужден по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ на 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Судом не рассматривался вопрос о приведении данного приговора в соответствие с действующим законодательством, что, по мнению судебной коллегии, нарушает права осужденного Шугурина. Судебная коллегия также считает недопустимым то, что все предыдущие приговоры, по которым Шугурину назначалось наказание по ст.70 УК РФ и ч.5 ст.69 УК РФ не были предметом обсуждения суда первой инстанции.

При таких обстоятельствах, выводы суда, изложенные в постановлении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем постановление об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного Шугурина не может быть признано законным и обоснованным, оно подлежит отмене с направлением материала на новое судебное рассмотрение.

При новом рассмотрении ходатайства осужденного о пересмотре приговоров суду следует учесть изложенное, тщательно проверить основания для пересмотра в связи с изменениями в УК РФ, внесенными ФЗ РФ №26 от 7.03.2011 г., по каждому приговору, после чего постановить решение в соответствии с положениями ст.10 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.377,378, 380 п.2, 382 п.1 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА\:

Постановление Елецкого районного суда Липецкой области от 10 мая 2011 года в отношении Шугурина Михаила Григорьевича отменить, материал направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе, чем удовлетворить кассационную жалобу осужденного Шугурина М.Г.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка