СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ЛИПЕЦКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 декабря 2012 года Дело N 22к-2011/2012

г. Липецк 11 декабря 2012 года. Судебная коллегия по уголовным делам Липецкого областного суда

в составе:

председательствующего: Бирюковой Н.К.

судей: Новичкова Ю.С., Летниковой Е.П.

с участием прокурора Федянина В.А.

при секретаре Канищеве Е.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу ФИО1

на постановление Елецкого городского суда Липецкой области от 16 октября 2012 года, которым оставлена без удовлетворения его жалоба на действия должностных лиц СО по г.Ельцу СУ СК России по Липецкой области.

Заслушав доклад судьи Новичкова Ю.С., прокурора Федянина В.А., просившего оставить постановление без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

В кассационной жалобе заявитель ФИО11 просит отменить постановление, указывая на следующие доводы.

Суд не проверил его доводы о не поведении проверки по его заявлению в нарушение требований УПК РФ.

Суд оставил без рассмотрения его довод о том, что в его сообщении указывалось о применении пыток и неоказании медицинской помощи пострадавшим, этот довод отсутствовал в заявлении его сестры, поэтому вывод суда о том, что в заявлениях указаны одни и те же доводы, является необоснованным.

Исследовав материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает постановление законным и обоснованным.

Из исследованных судом материалов следует, что ФИО6 обращалась в Елецкий МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Липецкой области с заявлением о привлечении к уголовной ответственности сотрудников Ливенского МРО УФСКН по Орловской области в связи с их действиями, имевшими место  ...  года в квартире  ... , расположенной в  ... . 30 августа 2010 года следователем Елецкого МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Липецкой области Батовым А.В. по заявлению ФИО6 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО12, ФИО13 Агаркова по ст.286 УК РФ в связи с отсутствием состава преступления (л.д.12-14), копия данного постановления направлена ФИО6

Из исследованной в судебном заседании копии заявления ФИО1 (л.д.15-16) следует, что им описываются те же события, что и в заявлении ФИО6, в связи с чем и.о. руководителя СО по г.Ельцу СУ СК РФ по Липецкой области Смольяниновым В.В. был направлен ответ ФИО1 о приобщении его заявления к материалам проверки №851ск-10, а также направлена копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с разъяснением права на его обжалование.

Судебная коллегия соглашается с выводом суда о том, что при рассмотрении заявления ФИО1 не было допущено действий, которые причинили бы ущерб конституционным правам и свободам заявителя, либо затруднили его доступ к правосудию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377,378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Елецкого городского суда Липецкой области от 16 октября 2012 года об отказе в удовлетворении жалобы ФИО1 оставить без изменения, а его кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий Бирюкова Н.К.

Судьи: Летникова Е.П.

Новичков Ю.С.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка