СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ЛИПЕЦКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 05 июля 2011 года Дело N 22-1071/2011

г. Липецк 5 июля 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Липецкого областного суда в составе:

Председательствующего: Бирюковой Н.К.

Судей: Летниковой Е.П. и Крупинина А.В.

при секретаре Ишмуратовой Л.Ю.

рассмотрела в открытом судебном заседании материал по кассационной жалобе осужденного Ануфриева А.А. на постановление Елецкого городского суда Липецкой области от 26 апреля 2011 года, которым постановлено

АНУФРИЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА,  ...  осужденного приговором Курганского городского суда от 21.03.2001 года по ст.111 ч.4 УК РФ к 12 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 03.09.2008 г. переведенного для отбывания назначенного судом наказания из исправительной колонии строгого режима в тюрьму сроком на 3 года,

считать осужденным приговором Курганского городского суда от 21.03.2001 г. по ст.111 ч.4 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года к 12 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Летниковой Е.П., выслушав мнение прокурора Марковой Ж.В., полагавшей постановление суда изменить, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приговором Курганского городского суда от 21.03.2001 года Ануфриев А.А. осужден по ст.111 ч.4 УК РФ к 12 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

26 апреля 2011 года Елецким городским судом Липецкой области по ходатайству Ануфриева о пересмотре приговора было принято решение, резолютивная часть которого указана выше.

В кассационной жалобе осужденный Ануфриев А.А. просит отменить постановление суда, как незаконное и необоснованное, направить материал на новое рассмотрение иным составом суда. Считает, что суд, применяя новый закон, фактически ничем не улучшил его положение, не смягчил назначенное ему наказание и оставил прежним режим отбывания наказания.

Проверив представленный материал, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает постановление суда подлежащим изменению по следующим основаниям.

Согласно ст.10 ч.1 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В связи с внесенными в УК РФ изменениями Федеральным законом ФЗ №26 от 7 марта 2011 года суд правильно посчитал Ануфриева осужденным по приговору от 21.03.2001 г. по ст.111 ч.4 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года, т.к. данным законом исключен нижний предел для наказания в виде лишения свободы, т.е. новая редакция этой статьи в связи с этим является более мягкой по сравнению с предыдущей.

При этом судебная коллегия не может согласиться с выводом суда об отсутствии оснований для снижения наказания, назначенного Ануфриеву по ст.111 ч.4 УК РФ. Поскольку из указанной санкции исключено указание на нижний предел наказания в виде лишения свободы, судебная коллегия, руководствуясь требованиями ст.10 УК РФ, а также учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного, полагает необходимым смягчить назначенное Ануфриеву наказание на 2 месяца, чем частично удовлетворить кассационную жалобу.

Оснований для изменения вида режима Ануфриеву не имеется, т.к. в данной части федеральными законами изменений, улучшающих положение осужденного, в УК РФ не вносилось.

Нарушений норм УК РФ, УПК РФ, влекущих отмену постановления суда, не имеется.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.377,378, 387 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Елецкого городского суда Липецкой области от 26 апреля 2011 года в отношении Ануфриева Александра Александровича изменить:

Смягчить наказание, назначенное Ануфриеву А.А. приговором Курганского городского суда от 21.03.2001 г. по ст.111 ч.4 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года до 11 лет 10 месяцев лишения свободы, чем частично удовлетворить кассационную жалобу осужденного Ануфриева А.А.

В остальной части постановление Елецкого городского суда Липецкой области от 26 апреля 2011 года в отношении Ануфриева А.А. оставить без изменения, а жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

Копия верна.

Докладчик: Е.П.Летникова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка