СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ЛИПЕЦКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 апреля 2012 года Дело N 22-685/2012

17 апреля 2012 года г. Липецк

Судебная коллегия по уголовным делам Липецкого областного суда в составе:

председательствующего судьи: И.И. Мартынова,

судей: Ю.И. Фролова и И.Л. Ключниковой,

с участием прокурора: Н.И. Гончаровой,

при секретаре: А.Н. Волобуеве

рассмотрела в открытом судебном заседании материал по кассационной жалобе осуждённого А.Н. Леонова на постановление Правобережного районного суда г. Липецка от 21.02.2012 года, которым в удовлетворении ходатайства

Леонова А.Н.

об изменении категории преступления вследствие издания уголовного закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, имеющего обратную силу в соответствии со ст. 10 УК РФ, по приговору  ...  районного суда г. Липецка от 24.10.2007 года отказано.

Заслушав доклад судьи И.И. Мартынова, прокурора Н.И. Гончарову, полагавшую постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

В кассационной жалобе осуждённый Леонов просит отменить постановление суда и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе. Постановление считает необоснованным. Федеральный закон № 420-ФЗ от 07.12.2011 года основан на положениях ст. 10 УК РФ, следовательно, срок наказания и категория совершённого им преступления подлежат смягчению.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что постановление суда является обоснованным.

По приговору  ...  районного суда г. Липецка от 24.10.2007 года Леонов осуждён по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Леонов обратился в суд с ходатайством о пересмотре указанного приговора в связи с изменениями, внесёнными в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом 420-ФЗ от 07.12.2011 года.

Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления, обоснованно отказал в удовлетворении ходатайства осуждённого, поскольку оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривается.

Федеральным законом от ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ в Уголовный кодекс РФ в ст. 15 УК РФ были внесены изменения, и ст. 15 УК РФ дополнена частью шестой, согласно которой с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение особо тяжкого преступления осуждённому назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Статья 111 ч. 4 УК РФ, по которой осуждён Леонов, относится к категории особо тяжких преступлений, Леонову назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

Суд установил наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем само по себе наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является необходимым, но не безусловным основанием для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку в силу части шестой ст. 15 УК РФ суд должен учитывать при изменении категории преступления на менее тяжкую фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, что и было сделано судом первой инстанции.

При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Правобережного районного суда г. Липецка от 21 февраля 2012 года в отношении Леонова А.Н. оставить без изменения, а кассационную жалобу осуждённого - без удовлетворения.

Председательствующий судья: ... И.И. Мартынов

Судьи: ... Ю. И. Фролов

... И.Л. Ключникова

...

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка