СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ЛИПЕЦКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 декабря 2011 года Дело N 22-2756/2011

г. Липецк 13 декабря 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Липецкого областного суда в составе:

Председательствующего: Бирюковой Н.К.

Судей: Летниковой Е.П., Новичкова Ю.С.,

Прокурора Ковалишиной Е.Н.,

При секретаре Ишмуратовой Л.Ю.,

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Шальнева С.В. на постановление Елецкого городского суда Липецкой области от 20 октября 2011 года, которым ходатайство осуждённого Шальнева С.В. о пересмотре приговора удовлетворено, постановлено:

Изменить приговор Советского суда гор. Липецка от 03 июня 2002 года в отношении Шальнева С.В..

Квалифицировать действия Шальнева С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Назначить Шальневу С.В. наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ — 7 лет 10 месяцев лишения свободы, по ч. 4 ст. 111 УК РФ — 11 лет 3 месяца лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путём частичного сложения наказаний 11 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор Советского суда гор. Липецка от 03 июня 2002 года оставить без изменения.

Заслушав доклад судьи Бирюковой Н.К., мнение прокурора Ковалишиной Е.Н., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

Приговором Советского районного суда гор. Липецка от 03 июня 2002 года (с учётом постановления Октябрьского районного суда гор. Липецка от 30 апреля 2004 года) Шальнев С.В. осуждён по ч. 1 ст. 111, ч. 4 ст. 111 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный Шальнев С.В. обратился в Елецкий городской суд с ходатайством о пересмотре вынесенного в отношении него приговора в соответствии с действующим законодательством.

20 октября 2011 года Елецкий городской суд вынес постановление, резолютивная часть которого приведена выше.

В кассационной жалобе осуждённый Шальнев С.В. просит отменить постановление суда, материалы дела направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе. Считает, что постановление суда признать законным и обоснованным нельзя, поскольку судом не учтены обстоятельства, которые могли бы существенно повлиять на выводы суда.

Суд пересмотрел в отношении него лишь приговор от 03 июня 2002 года.

В постановлении суда не дано никакой оценки приговору от 01 сентября 1997 года, хотя в ходатайстве о пересмотре приговора он указывал о декриминализации его действий по ст. 213 ч. 1 УК РФ в связи с изменениями, внесёнными в УК РФ ФЗ № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года. Таким образом, суд при пересмотре проверил не все доводы, на которые он указывал в своём ходатайстве.

Проверив материалы дела, и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признаётся время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе - и на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ внесены изменения в УК РФ, в частности в санкции ч. 1 и ч. 4 ст. 111 УК РФ, исключён нижний предел наказания в виде 2 и 5 лет соответственно, что улучшает положение осужденного в силу ст. 10 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд обоснованно пришёл к выводу о необходимости применения новой редакции уголовного закона, как улучающего положение осуждённого и смягчения назначенного наказания Шальневу С.В. по ч. 1 и ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку в санкции данных статей исключён нижний предел наказания в виде лишения свободы, к которому осуждён Шальнев С.В.

Не состоятельным является довод осуждённого о том, что суд не дал никакой оценки приговору от 01 сентября 1997 года, в связи с изменениями, внесёнными в УК РФ ФЗ № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года.

Как следует из материалов дела, Октябрьским районным судом гор. Липецка 30 апреля 2004 года был приведён в соответствие с действующим законодательством приговор Советского районного суда гор. Липецка от 03 июня 2002 года в связи с выходом ФЗ РФ № 162 - ФЗ от 08 декабря 2003 года. Данное постановление вступило в законную силу, в установленном порядке не отменено и не изменено.

Таким образом, суд, при приведении в соответствие с действующим законодательством приговора Советского районного суда от 03 июня 2002 года в отношении Шальнева, не вправе давать оценку приговору от 01 сентября 1997 года в свете внесённых в УК РФ изменений Федеральным законом № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года.

Суд привёл в соответствие с действующим законодательством приговор в отношении Шальнева С.В., смягчив ему наказание как по каждой статье в отдельности, так и окончательное наказание по совокупности преступлений, с чем соглашается судебная коллегия.

Иных оснований для изменения и дальнейшего снижения осуждённому Шальневу С.В. наказания судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Постановление Елецкого городского суда Липецкой области от 20 октября 2011 года в отношении Шальнева С.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу осуждённого Шальнева С.В. — без удовлетворения.

Председательствующий:/ подпись/

Судьи: / подписи/

Копия верна:

Докладчик: Н.К. Бирюкова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка