СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ЛИПЕЦКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 04 октября 2011 года Дело N 22-2105/2011

г. Липецк 04 октября 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Липецкого областного суда в составе:

Председательствующего: Бирюковой Н.К.

Судей: Летниковой Е.П., Ртищевой Л.В.

Прокурора Ковалишиной Е.Н.,

При секретаре Ишмуратовой Л.Ю.,

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Малинкина С.В. на постановление Октябрьского районного суда гор. Липецка от 22 августа 2011 года, которым постановлено:

Считать Малинкина С.В. осуждённым по приговору Лебедянского районного суда Липецкой области от 27 сентября 2007 года по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения.

Считать Малинкина С.В. осуждённым по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 22 января 2009 года по п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы за каждое из преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к окончательному наказанию в идее 3 лет лишения свободы. В остальной части приговор суда оставить без изменения.

Считать Малинкина С.В. осуждённым по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 13 августа 2009 года по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), смягчив назначенное ему наказание до 1 года 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от 22 января 2009 года, и назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы. В остальной части приговор суда оставить без изменения.

Заслушав доклад судьи Бирюковой Н.К., мнение прокурора Ковалишиной Е.Н., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

Приговором Мичуринского городского суда Тамбовской области от 13 августа 2009 года Малинкин С.В. осуждён по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение и по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденный Малинкин С.В. обратился в Октябрьский районный суд гор. Липецка с ходатайством о пересмотре вынесенного в отношении него приговора в соответствии с действующим законодательством.

22 августа 2011 года Октябрьский районный суд гор. Липецка вынес постановление, резолютивная часть которого приведена выше.

В кассационной жалобе осуждённый Малинкин С.В. просит отменить постановление суда и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе. При этом ссылается на следующее:

- на момент совершения преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, санкция данной статьи предусматривала наказание от 2 до 6 лет лишения свободы. Суд при вынесении приговора назначил минимально возможное наказание в виде 2-х лет. ФЗ от 07 марта 2011 года нижний предел исключён. Следовательно, срок наказания ему необходимо снизить до нижней планки новой редакции;

- ФЗ от 07 марта 2011 года также были внесены изменения в ч. 2 ст. 158 УК РФ, что согласно ст. 10 УК РФ также распространяется на лиц, отбывающих наказание по вступившему в законную силу приговору суда;

- суд, рассматривая ходатайство осуждённого, не учёл того, что он страдает заболеванием туберкулёза, которое являлось смягчающим обстоятельством при назначении наказания.

Кроме этого просит истребовать из медсанчасти ФКУ ИК-5 справку об имеющемся у него заболевании.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признаётся время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе - и на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Как следует из материалов дела, Малинкин С.В. осуждён приговором Мичуринского городского суда Тамбовской области от 13 августа 2009 года по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение и по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

Приговором Мичуринского городского суда Тамбовской области от 22 января 2009 года Малинкин С.В. осуждён по п. а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (6 преступлений) к 2 годам лишения свободы за каждое из преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к окончательному наказанию в виде 3 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговором Лебедянского районного суда Липецкой области от 27 сентября 2007 года Малинкин С.В. осуждён по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ к 1 году лишения свободы.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ внесены изменения в УК РФ, в частности в санкции отдельных статей, в т.ч. в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ, исключён нижний предел наказания в виде исправительных работ от 1 года, в санкцию ч. 3 ст. 158 УК РФ — в виде лишения свободы от 2 лет, что улучшает положение осужденного в силу ст. 10 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд обоснованно пришёл к выводу о необходимости применения новой редакции уголовного закона, как по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, так и по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и смягчения назначенного наказания Малинкину С.В. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку в санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ исключён нижний предел наказания в виде лишения свободы, к которому осуждён Малинкин С.В.

Суд обоснованно оставил прежними вид и срок назначенного Малинкину наказания по п. "а " ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку осуждённому за данные преступления было назначено наказание в виде лишения свободы, а ФЗ № 26 от 07 марта 2011г. каких-либо изменений, касающихся смягчения наказания в виде лишения свободы, в санкцию указанной статьи не вносилось.

Суд привёл в соответствие с действующим законодательством приговоры в отношении Малинкина С.В., смягчив ему наказание по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, с чем соглашается судебная коллегия.

Иных оснований для изменения и дальнейшего снижения осуждённому Малинкину С.В. наказания судебная коллегия не усматривает.

Само по себе имеющееся у Малинкина заболевание - туберкулёз, не является основанием для снижения назначенного судом наказания при рассмотрении ходатайства в порядке гл. 47 УПК РФ.

Нарушений норм УК РФ, УПК РФ, Постановления Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 г. №4, влекущих отмену либо изменение постановления суда, не имеется.

Не приведены таковые и в кассационной жалобе осуждённого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Постановление Октябрьского районного суда гор. Липецка от 22 августа 2011 года в отношении Малинкина С.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу осуждённого Малинкина С.В. — без удовлетворения.

Председательствующий:/ подпись/

Судьи: / подписи/

Копия верна:

Докладчик: Н.К. Бирюкова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка