СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ЛИПЕЦКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 октября 2012 года Дело N 22к-1828/2012

г.Липецк 10 октября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Липецкого областного суда в составе:

Председательствующего: Мартынова И.И.

Судей: Летниковой Е.П. и Фролова Ю.И.

С участием прокурора: Шварц Н.А.

Адвоката: Букова А.Н., на основании ордера №2294 от 08.10.2012г.

при секретаре Юровник Т.Е.

рассмотрела в открытом судебном заседании материал по кассационной жалобе подозреваемого Конкина О.С. на постановление Данковского городского суда Липецкой области от 27 сентября 2012 года, которым

КОНКИНУ ОЛЕГУ СЕРГЕЕВИЧУ,  ...  ранее судимому приговором Данковского городского суда Липецкой области от 27.07.2005 г. по ст.ст.111 ч.1, 131 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденному по отбытии срока наказания 07.09.12 г., подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, до 25 ноября 2012 года включительно.

Заслушав доклад судьи Летниковой Е.П., выслушав обвиняемого Конкина О.С., адвоката Букова А.Н., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Шварц Н.А., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

25.09.2012 года в 19 час. 00 мин. в отношении Конкина О.С. возбуждено уголовное дело по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ.

25.09.2012 года в 20 час. 00 мин. в порядке ст.91 ч.1 п.2 УПК РФ Конкин был задержан по подозрению в совершении вышеуказанного преступления.

27.09.2012 года Данковским городским судом Липецкой области в отношении Конкина было принято решение, резолютивная часть которого указана выше.

28 сентября 2012г. Конкину О.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

В кассационной жалобе подозреваемый Конкин указывает, что не согласен с постановлением суда, просит изменить меру пресечения на подписку о невыезде. Указывает, что находясь под стражей, не сможет примириться с потерпевшим, тогда как он хочет это сделать, а также оплатить ФИО10 лечение, возместить ущерб.

В возражениях на кассационную жалобу подозреваемого Конкина прокурор Шатохина Л.В. просит жалобу подозреваемого оставить без удовлетворения, а постановление - без изменения.

Проверив представленный материал, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

В соответствии со ст.108 ч.1 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

Поскольку Конкин только 07.09.2012г. освободился из мест лишения свободы, имеет неснятую и непогашенную судимость за тяжкие преступления и вновь обвиняется в совершении тяжкого корыстного преступления, суд правильно избрал ему в качестве меры пресечения заключение под стражей, обоснованно полагая, что находясь на свободе, Конкин может продолжить заниматься преступной деятельностью.

Доводы жалобы, с учетом положений ст.97 ч.1 УПК РФ, не ставят под сомнение законность и обоснованность постановления суда, поскольку не являются основанием для избрания Конкину иной, более мягкой меры пресечения. Мера пресечения Конкину была избрана судом с учетом тяжести преступления, в совершении которого он подозревался, а на данный момент уже обвиняется, данных о его личности, других обстоятельств, предусмотренных ст.99 УПК РФ.

Нарушений норм УПК РФ, Конституции РФ, влекущих отмену постановления суда, не имеется.

При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления суда и изменения меры пресечения на более мягкую в отношении подозреваемого Конкина нет.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.377,378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Данковского городского суда Липецкой области от 27 сентября 2012 года в отношении подозреваемого Конкина Олега Сергеевича оставить без изменения, а кассационную жалобу подозреваемого - без удовлетворения.

Председательствующий: (подпись) И.И.Мартынов

Судьи: (подписи) Е.П.Летникова

Ю.И.Фролов

Копия верна.

Докладчик-судья: Е.П.Летникова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка