СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОРЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 июня 2012 года Дело N 22-1206

26 июня 2012 года судебная коллегия по уголовным делам Орловского областного суда в составе

председательствующего Орловской Ю.В.

и судей Опальковой В.Д., Артамонова С.А.

при секретаре Семилеткиной О.В.

в открытом судебном заседании в г. Орле слушала уголовное дело по кассационной жалобе (основной и дополнительной) осужденного Ющенко Ивана Владимировича

на приговор Покровского районного суда Орловской области от 05 мая 2012 года, которым

ЮЩЕНКО ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ,  ...  года рождения, уроженец <...>, судимый:

06.07.2006 года мировым судьей судебного участкаПокровского района Орловской области по ч. 1 ст. 158, ст.73 УК РФ к 1году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

17.08.2006 года Покровским районным судом Орловской области по ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 5 лет. Постановлением Покровского районного суда Орловской области от 19.03.2007 года испытательный срок продлен на 3 месяца;

26.06.2007 года Покровским районным судом Орловской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Ливенского районного суда Орловской области от 12.04.2011 года) по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 года 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 17.08.2011 года по отбытии срока наказания;

17.04.2012 года мировым судьей судебного участка Покровского района Орловской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства, наказания не отбыто,

осужден по пп. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

в соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка Покровского района Орловской области от 17 апреля 2012 года окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, взят под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислен с 05 мая 2012 года.

Решена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Опальковой В.Д., объяснения осужденного Ющенко И.В. и его адвоката Михайлова Ю.В., поддержавших кассационную жалобу, мнение прокурора Токмаковой О.А., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Ющенко И.В. признан виновным в краже, то есть в тайном хищении имущества ФИО9, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Преступление совершено  ...  около <...> часов в доме ФИО12, расположенном по адресу:  ...  при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании Ющенко И.В. вину признал полностью.

В кассационной жалобе (основной и дополнительной) осужденный Ющенко И.В. просит наказание снизить до 1 года 8 месяцев лишения свободы (1/3 части срока), изменив режим отбывания наказания с исправительной колонии строгого режима на исправительную колонию общего режима, ссылаясь на то, что он написал явку с повинной, способствовал раскрытию преступления; показания свидетелей ФИО11 и ФИО12 расходятся с показаниями свидетеля ФИО10, т.к. ФИО11 и ФИО12 показали, что преступление было совершено  ... , а ФИО10 утверждает, что Ющенко И.В. пришёл домой с денежными средствами  ... .

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Виновность осужденного в содеянном материалами дела установлена и подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно: признательными показаниями подсудимого Ющенко И.В., показаниями потерпевшего ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 24-25), показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д. 32-33).

Кроме того, вина осужденного подтверждается материалами уголовного дела: протоколом проверки показаний на месте от  ...  (л.д. 45-47), протоколом осмотра места происшествия от  ...  (л.д. 8-9,13-14), протоколом осмотра предметов от  ...  (л.д. 39-40), и другими доказательствами, приведенными в приговоре.

Анализ и основанная на законе оценка исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности позволили суду правильно установить фактические обстоятельства совершенного Ющенко И.В. преступления, прийти к правильному выводу о его виновности в совершении данного преступления, а также о квалификации его действий по пп. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Мера наказания Ющенко И.В. назначена с учетом тяжести преступления, конкретных обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств. Назначенное наказание судебная коллегия считает справедливым, соразмерным содеянному.

Оснований для снижения наказания, о чём просит осужденный в кассационной жалобе, судебная коллегия не усматривает.

То, что Ющенко И.В. написал явку с повинной, способствовал раскрытию преступления, учтено судом при принятии решения в полной мере.

Доводы кассационной жалобы о том, что показания свидетелей ФИО11 и ФИО12 расходятся с показаниями свидетеля ФИО10, т.к. ФИО11 и ФИО12 показали, что преступление было совершено  ... , а ФИО10 утверждает, что Ющенко И.В. пришёл домой с денежными средствами  ... , судом правильно расценены, как замечания на протокол судебного заседания, и рассмотрены в соответствии с требованиями ст.260 УПК РФ.

Судебная коллегия не усматривает оснований для изменения вида исправительного учреждения, поскольку вид исправительного учреждения судом определен в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, по делу не усматривается.

Руководствуясь ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Покровского районного суда Орловской области от 05 мая 2012 года в отношении Ющенко Ивана Владимировича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Ющенко И.В. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка