СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОРЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 апреля 2012 года Дело N 22-485

17 апреля 2012 года судебная коллегия по уголовным делам Орловского областного суда в составе

председательствующего Сенина А.Н.

и судей Опальковой В.Д., Чернышева Е.А.

при секретаре Бирюкова А.А.

в открытом судебном заседании в г. Орле слушала уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Иванова Дмитрия Игоревича

на приговор Заводского районного суда г.Орла от 03 февраля 2012 года, которым

ИВАНОВ ДМИТРИЙ ИГОРЕВИЧ,  ...  года рождения, уроженец <...>,

осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 9 годам лишения свободы сроком с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислен с 03 февраля 2012 года.

Зачтено Иванову Д.И. в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с  ...  по  ... .

Мера пресечения до вступления приговора в законную силу оставлена прежняя - содержание под стражей.

Решена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи Опальковой В.Д., объяснения осужденного Иванова Д.И. и его адвоката Костомарова А.В., поддержавших кассационную жалобу, мнение прокурора Токмаковой О.А., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Иванов Д.И. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО9, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено  ...  в период времени с <...> часов <...> минут до <...> часа <...> минуты в  ...  при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании Иванов Д.И. признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В кассационной жалобе осужденный Иванов Д.И. просит наказание снизить, ссылаясь на то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту работы, а также по месту жительства и прохождения военной службы, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном; непосредственно после совершения преступления оказал потерпевшему медицинскую помощь; активно способствовал раскрытия и расследованию преступления; является единственным кормильцем в семье, у него малолетний ребенок; отягчающие обстоятельства отсутствуют.

В возражениях на кассационную жалобу осужденного Иванова Д.И. прокурор Заводского района г.Орла Ашихмин О.А. просит оставить её без удовлетворения, а приговор - без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений, судебная коллегия приходит к следующему.

Виновность осужденного в содеянном материалами дела установлена и подтверждается его собственными признательными показаниями, в той их части, в которой они соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: показаниями потерпевшей ФИО11 в судебном заседании и ее показаниями на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, а также оглашенными в судебном заседании показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, показаниями эксперта ФИО25 и эксперта ФИО26

Кроме того, вина осужденного подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от  ...  (т.1л.д.14-32), протоколом осмотра трупа ФИО9 от  ...  года (т. 1 л.д. 34-37), заключением эксперта № от  ...  (т. 2 л.д. 65-71), заключением эксперта № от  ...  (т 1 л.д.209), протоколом проверки показаний на месте от  ...  (т. 1 л.д.139-143), заключением эксперта № от  ...  (т. 1 л.д. 234-238), заключением эксперта № от  ...  (т. 1 л.д. 249-252), заключением комиссии экспертов № от  ...  (т. 1 л.д. 220-222), и другими доказательствами, приведенными в приговоре.

Анализ и основанная на законе оценка исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности позволили суду правильно установить фактические обстоятельства совершенного Ивановым Д.И. преступления, прийти к правильному выводу о его виновности в совершении данного преступления, а также о квалификации его действий по ч. 4 ст.111 УК РФ.

Мера наказания Иванову Д.И. назначена с учетом тяжести преступления, конкретных обстоятельств дела, смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств.

Назначенное наказание является справедливым, соразмерным содеянному. Оснований для снижения наказания судебная коллегия не усматривает.

То, что Иванов Д.И. ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту работы, жительства и прохождения военной службы, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, непосредственно после совершения преступления оказал потерпевшему медицинскую помощь, активно способствовал раскрытия и расследованию преступления, учтено судом при принятии решения в полной мере.

Ссылка в кассационной жалобе осужденного на то, что он является единственным кормильцем в семье, не подтверждается материалами уголовного дела.

Нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, по делу не усматривается.

Руководствуясь ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Заводского районного суда г.Орла от 03 февраля 2012 года в отношении Иванова Дмитрия Игоревича оставить без изменения, а кассационную жалобу Иванова Д.И. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка