СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОРЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 октября 2011 года Дело N 22-и-1511

18 октября 2011 года судебная коллегия по уголовным делам Орловского областного суда в составе:

председательствующего: Давиденко Т.Н.

и судей: Опальковой В.Д., Борисова О.В.

при секретаре: Кахановой Л.Н.

в открытом судебном заседании в  ...  слушала материал по кассационной жалобе осужденного Дьячкина Константина Геннадьевича

на постановление судьи Ливенского районного суда Орловской области от 3 августа 2011г., которым

ДЬЯЧКИНУ КОНСТАНТИНУ ГЕННАДЬЕВИЧУ, <...>, ранее судимому 22 февраля 2006 года Советским районным судом г. Орла по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Советского районного суда г. Орла от 18 сентября 2006 года условное осуждение отменено, к отбытию назначено 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденному  ...  по отбытии срока наказания, отбывающему наказание по приговору Советского районного суда г. Орла от 22.09.2010г. по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 232 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

отказано в удовлетворении ходатайства о приведении приговора Советского районного суда г. Орла от 22 сентября 2010 года в соответствие с действующей редакцией УК РФ и снижении срока наказания.

Заслушав материал по докладу судьи облсуда Давиденко Т.Н., выслушав мнение прокурора Сауниной И.А., полагавшей постановление судьи оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Дьячкин К.Г. обратился в суд с ходатайством о приведении приговора Советского районного суда г. Орла от 22 сентября 2010 года в соответствие с действующей редакцией УК РФ и снижении срока наказания.

Судом постановлено указанное решение.

В кассационной жалобе осужденный Дьячкин К.Г. просит отменить постановление и снизить срок наказания, указывает, что суд не обосновал свой отказ в снижении срока наказания и не пересмотрел ч.1 ст. 222 УК РФ, по которой он осужден, в связи с изменениями, внесенными в УК РФ.

Проверив материал, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Из материала усматривается, что Дьячкин К.Г. осужден приговором Советского районного суда г. Орла от 22 сентября 2010 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч.1 ст. 222 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Изменения, улучшающие положение осужденного, в ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 232 УК РФ после его осуждения не вносились.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о том, что оснований для переквалификации действий Дьячкина К.Г. не имеется, и обоснованно отказал в удовлетворении его ходатайства о приведении приговора в соответствие с действующей редакцией УК РФ и снижении срока наказания.

Доводы осужденного о приведении приговора в соответствие с изменениями в законе и снижении срока наказания не основаны на уголовном законе.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущего отмену постановления, по материалу не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 377-378 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление судьи Ливенского районного суда Орловской области от 3 августа 2011г. в отношении Дьячкина Константина Геннадьевича оставить без изменения, а кассационную жалобу Дьячкина К.Г. - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи облсуда:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка