СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОРЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 04 декабря 2012 года Дело N 22и-2672/2012

04 декабря 2012 года г. Орёл

Судебная коллегия по уголовным делам Орловского областного суда в составе

председательствующего Чернышева Е.А.,

судей Опальковой В.Д., Языкеева С.Н.,

с участием прокурора Легостаевой А.С.,

защитника адвоката Скотникова В.С.,

при секретаре Шкодине П.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании материал по кассационной жалобе Иванова И.Б. на постановление Советского районного суда г. Орла от 08 октября 2012 года о частичном удовлетворении ходатайства Иванова И.Б. о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении постановления Советского районного суда г. Орла от 17.05.2012.

Заслушав доклад судьи Чернышева Е.А., выступление осуждённого Иванова И.Б. и его защитника адвоката Скотникова В.С., просивших об отмене постановления по доводам кассационной жалобы, мнение прокурора Легостаевой А.С. об оставлении постановления без изменения, судебная коллегия,

установила:

Иванов И.Б. обратился в суд с ходатайством о разъяснении сомнений и неясностей, возникших, по его мнению при исполнении постановления Советского районного суда г.Орла от 17.05.2012 об отсрочке исполнения дополнительного наказания в виде штрафа в размере <...> рублей, назначенного приговором Заводского районного суда г. Орла от 28.10.2010.

Судом принято выше указанное решение.

В кассационной жалобе Иванов И.Б. выражает несогласие с постановлением суда, считает его незаконным, необоснованным и подлежащим отмене.

Проверив представленный материал, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно п. 15 ст. 397, ст.396 УПК РФ суд, постановивший приговор или иное процессуальное решение, рассматривает вопросы о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении этих решений.

Как установлено судом, осужденный Иванов И.Б. отбывает наказание в исправительном учреждении, будучи осужденным по приговору от 28.10.2010 Заводского районного суда г. Орла по ст. 159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4 УК РФ (пять эпизодов) с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере <...> рублей. Постановлением Советского районного суда от 20 апреля 2011 года приговор приведен в соответствие с изменениями в уголовном законе, и наказание в виде лишения свободы Иванову было снижено до 10 лет 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в сумме <...> рублей.

Суд в своём постановлении, вынесенном по результатам рассмотрения данного материала, уточнил вводную часть постановления Советского районного суда г. Орла от 17.05.2012 указанием о том, что: осужденный Иванов И.Б. осужден и отбывает наказание по приговору Заводского районного суда г. Орла от 28.10.2010 по ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4, ст.159 ч.4 УК РФ (5 эпизодов), с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере <...> рублей; постановлением Советского районного суда  ...  от  ...  приговор приведен в соответствие с изменениями в уголовном законе, и наказание в виде лишения свободы снижено до 10 лет 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в сумме <...> рублей, при этом Иванов И.Б. ранее судим по приговору от  ...  Советского районного суда  ...  (с учетом постановления Советского районного суда  ...  от  ... ) по ст.159 ч.4, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 6 годам 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере <...> рублей.

Как правильно указал в своём постановлении суд, иные доводы Иванова И.Б., приведенные в его ходатайстве, не содержат обоснования наличия сомнений или неясности, которые порождали бы какие-либо затруднения при исполнении постановления Советского районного суда от  ... . И соответственно каких-либо оснований для разъяснения указанного постановления суда в данной части не имеется.

Постановление суда должным образом мотивировано и является законным и обоснованным.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, по данному материалу не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

постановление Советского районного суда г. Орла от 08 октября 2012 года в отношении Иванова Игоря Борисовича оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка