СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОРЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 декабря 2012 года Дело N 22и-2736/2012

г. Орёл 11 декабря 2012 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Орловского областного суда в составе

председательствующего Орловской Ю.В.

судей Артамонова С.А. и Языкеева С.Н.

при секретаре Черной Е.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Кутузова Д.Ю. на постановление Ливенского районного суда Орловской области от 21 сентября 2012 г., по которому

КУТУЗОВУ ДМИТРИЮ ЮРЬЕВИЧУ, <...>, ранее судимому:

1) 29 апреля 2003 г. Дмитриевским районным судом Курской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

2) 24 декабря 2003 г. Дмитриевским районным судом Курской области по ч.3 ст. 158 УК РФ, в силу ч.5 ст. 74, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии; постановлением Суджанского районного суда Курской области от 12 сентября 2005 г. освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 8 дней,

отбывающему наказание по приговору Подольского городского суда Московской области от 7 июня 2006 г. (с учетом постановления Ливенского районного суда Орловской области от 12 сентября 2012 г.) по пп. «а», «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 162 УК РФ (два эпизода), в силу ст. 69, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ в виде 8 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Заслушав доклад судьи Орловской Ю.В., мнение прокурора Черниковой Е.Н. о необходимости отмены судебного постановления, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

по приговору Подольского городского суда Московской области от 7 июня 2006 г. Кутузов Д. Ю. осужден (с учетом постановления Ливенского районного суда Орловской области от 12 сентября 2012 года) по пп. «а», «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 162 УК РФ (два эпизода), в силу ст. 69, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 8 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока - 16 февраля 2006 г. Конец срока - 15 июня 2014 г. Отбыл 2/3 срока наказания 5 сентября 2011 г.

Осужденный Кутузов Д.Ю. обратился в Ливенский районный суд Орловской области с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, указал, что он отбыл 2/3 срока наказания.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В кассационной жалобе осужденный Кутузов Д.Ю. ставит вопрос об отмене постановления суда; считает, что суд, отказывая в удовлетворении его ходатайства, незаконно сослался на наличие погашенных взысканий и не учел характер допущенных им нарушений; указывает, что суд не принял во внимание наличие у него малолетнего ребенка; утверждает, что его характеристика, представленная администрацией учреждения, не соответствует действительности.

Проверив материал, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 379, ч. 1 ст. 381 УПК РФ основанием для отмены судебного решения судом кассационной инстанции являются такие нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого решения.

Судом при рассмотрении ходатайства Кутузова Д.Ю. такие нарушения допущены.

В нарушение ч. 2 ст. 399 УПК РФ осужденный Кутузов Д.Ю. был извещен о дате, времени и месте судебного заседания по его ходатайству об условно-досрочном освобождении не за 14 суток, а всего за 3 суток. Так, согласно расписке (л.м. 19), о судебном заседании, назначенном на 21 сентября 2012 г., он извещен лишь 18 сентября 2012 г.

Данное нарушение уголовно-процессуального закона является существенным, является основанием для отмены судебного постановления, поскольку ограничило гарантированные законом права осужденного.

Кроме того, обжалуемое постановление не соответствует требованиям, предъявляемым законом к судебному акту. При вынесении постановления по ходатайству Кутузова Д.Ю. судом допущены грубые ошибки и неточности, в том числе, в части указания срока лишения свободы, а также даты приговора, по которому осужденный отбывает наказание, и суда, его постановившего.

Так, описательно-мотивировочная часть постановления содержит указание о том, что начало срока лишения свободы, отбываемого Кутузовым Д.Ю., исчисляется с 13.04.2010, конец срока - 13.10.2012, отбыл 2/3 срока 13.02.2011. Вместе с тем, Кутузов Д.Ю. отбывает наказание по приговору Подольского городского суда Московской области от 7 июня 2006 г., срок окончательного наказания по которому (с учетом последующих изменений) составляет 8 лет 4 месяца лишения свободы. Согласно характеристике осужденного из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Орловской области, начало срока наказания Кутузова Д.Ю. исчисляется с 16 февраля 2006 г., конец срока - 15 июня 2014 г., отбыл 2/3 срока наказания 05 сентября 2011 г.

Кроме того, из резолютивной части постановления следует, что судом принято решение об отказе осужденному Кутузову Д.Ю. в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от наказания, назначенного ему по приговору Орловского районного суда Орловской области от 12 ноября 2010 г. Однако по указанному приговору Кутузов Д.Ю. никогда не осуждался, наказания не отбывал.

Таким образом, обжалуемое судебное постановление не соответствует требованиям, предъявляемым к судебному акту уголовно-процессуальным законом, поскольку содержит существенные противоречия, а также сведения, не соответствующие действительности, в связи с чем не может быть признано законным и обоснованным.

При таких обстоятельствах постановление суда подлежит отмене, а материал - направлению на новое судебное рассмотрение, в ходе которого суду надлежит устранить указанные нарушения закона, обсудить доводы осужденного, заявленные в ходатайстве об условно-досрочном освобождении, и с учетом установленных обстоятельств принять решение в строгом соответствии с законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

постановление Ливенского районного суда Орловской области от 21 сентября 2012 г. в отношении Кутузова Дмитрия Юрьевича отменить, ходатайство Кутузова Д.Ю. об условно-досрочном освобождении направить на новое рассмотрение в тот же суд иным составом суда.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка