СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОРЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 декабря 2012 года Дело N 22-и-2790/12

18 декабря 2012 года судебная коллегия по уголовным делам Орловского областного суда в составе

председательствующего Сенина А.Н.

и судей Опальковой В.Д., Рогачева В.Н.

при секретаре Курапиной Ю.В.

рассмотрела в судебном заседании в г. Орле кассационную жалобу осужденной Михайловой Елены Евгеньевны

на постановление Кромского районного суда Орловской области от 23 октября 2012 года, которым ходатайство

МИХАЙЛОВОЙ ЕЛЕНЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ,  ...  года рождения, уроженки  ... , гражданки <...> зарегистрированной и проживавшей до ареста по адресу: г ...  ранее судимой:

08.04.2010 года приговором Зюзинского районного суда г. Москвы по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

отбывающей наказание по приговору Зюзинского районного суда г.Москвы от 13.09.2010 года, которым она осуждена по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч.5 ст.74; ст.70 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

об условно - досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания оставлено без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Опальковой В.Д., мнение прокурора Легостаевой А.С., полагавшей постановление оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Михайлова Е.В. отбывает наказание по приговору Зюзинского районного суда г. Москвы от  ... , которым она осуждена по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч.5 ст.74; ст.70 УК РФ к <...> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока -  ...  года.

Конец срока -  ...

...  года осужденная отбыла 1/2 часть срока, установленную законом для условно-досрочного освобождения.

Осужденная обратилась с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания, указав, что она по прибытии в  ...  была трудоустроена на швейное производство, к труду относится добросовестно, вину признает, раскаивается, имеет поощрения и устный выговор, который снят, принимает участие в общественной жизни отряда.

Представитель исправительного учреждения в судебном заседании ходатайство осужденной поддержал.

Судом в удовлетворении ходатайства отказано.

В кассационной жалобе осужденная Михайлова Е.В. просит постановление отменить, ссылаясь на то, что в условно-досрочном освобождении ей отказывают второй раз; представитель администрации исправительного учреждения её ходатайство поддержала; характеризуется она положительно, имеет устойчивые социальные связи; наличие одного погашенного взыскания - это единичный случай; взыскание она получила по приезду в ИК-6, а затем получила 3 поощрения за добросовестное отношение к труду и выполнение нормы выработки; имеет на иждивении двух малолетних детей; в случае освобождения вопросы бытового устройства будут решены положительно; по месту прописки она характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Проверив материал, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.В соответствии со ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправлении оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

Согласно ст.9 УИК РФ под исправлением осужденных следует понимать формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, а также стимулирование правопослушного поведения.

Согласно разъяснений, содержащихся в п.5,6 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» №8 от 21.04.2009г, вывод суда об исправлении осужденного должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период нахождения в исправительной - трудовом учреждении, а не за время, непосредственно предшествующее рассмотрению представления. В частности, необходимо учитывать сведения о соблюдении осужденным режима в исправительно - трудовом учреждении, его отношение к труду и обучению, участие в общественной жизни и т.п.

Как видно из материала, осужденная Михайлова Е.Е. отбывает наказания в  ...  с  ...  года на облегченных условиях содержания. По прибытии была трудоустроена на швейном производстве швеей. Имеет 3 поощрения. Согласно прогностической карте адаптации на свободе осужденной Михайловой Е.Е. по результатам беседы, изучения личного дела, тестирования по методике ПКО, прогноз ее адаптации на свободе составляет <...>

Вместе с тем, осужденная отбывает наказание за совершение тяжкого преступления, за период отбывания наказания Михайлова Е.Е. допустила одно нарушение установленного порядка отбывания наказания, за что  ...  года ей был объявлен устный выговор (за брак в работе). Взыскание снято.

При указанных обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу, что цель уголовного наказания не достигнута и социальная справедливость не восстановлена, отказал в условно-досрочном освобождении.

То, что осужденная имеет 3 поощрения, характеризуется положительно, представитель администрации исправительного учреждения её ходатайство поддержала, учтено судом при принятии решения.

То, что Михайлова Е.Е. имеет на иждивении <...>, а в случае освобождения вопросы бытового устройства будут решены положительно, не является безусловным основанием для удовлетворения ходатайства.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену постановления, судебная коллегия не находит.

Руководствуясь ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

постановление Кромского районного суда Орловской области от 23 октября 2012 года об отказе в удовлетворении ходатайства осужденной Михайловой Елены Евгеньевны об условно - досрочном освобождении от наказания оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной Михайловой Е.Е. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка