СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОРЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 декабря 2012 года Дело N 22и-2811/2012

г. Орёл 25 декабря 2012 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Орловского областного суда в составе

председательствующего Орловской Ю.В.,

судей Артамонова С.А., Языкеев С.Н.

при секретаре Шкодине П.В.

рассмотрела в судебном заседании материал по кассационной жалобе осужденной Жилиной Аллы Васильевны на постановление Кромского районного суда Орловской области от 23 октября 2012 года, по которому

Жилиной Алле Васильевне, <...>, ранее судимой:

23.10.2008 Перовским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в сумме 15000 рублей, штраф оплачен,

отбывающей наказание по приговору Перовского районного суда г.Москвы от 17.03.2009 (с учетом постановления Перовского районного суда г.Москвы от 08.04.2010) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1УК РФ в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

отказано в удовлетворении ходатайства о приведении приговора Перовского районного суда г.Москвы от 17.03.2009 в соответствие с Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

Заслушав доклад судьи Артамонова С.А. по материалу, выслушав мнение прокурора Черниковой Е.Н., полагавшей постановление оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Жилина А.В. обратилась в суд с ходатайством о приведении приговора Перовского районного суда г.Москвы от 17.03.2009 в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом №420-ФЗ от 7.12.2011, и смягчении назначенного наказания.

Судом принято вышеуказанное решение.

В кассационной жалобе осужденная Жилина А.В. просит постановление суда отменить и смягчить назначенное наказание, учесть смягчающие вину обстоятельства: чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также отсутствие отягчающих обстоятельств. Указывает на то, что незаконный оборот наркотического средства совершен ею не в особо крупном размере.

Проверив материал, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 379, ст. 380 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора в кассационном порядке является несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Согласно требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ определения суда, постановления судьи должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

В нарушение указанных требований закона, суд, приводя приговор Перовского районного суда г.Москвы от 17.03.2009 в соответствие с Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, в описательно- мотивировочной части постановления, в обоснование отказа в удовлетворении ходатайства осужденной, указал на то, что преступление было совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном и особо крупном размере. Однако указанные судом основания противоречат содержанию приговора.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что постановление суда вынесено с нарушением норм уголовно-процессуального закона и в силу п.1 ч.1 ст. 379, ст. 380 УПК РФ подлежит отмене с направлением материала на новое судебное рассмотрение, в ходе которого необходимо устранить допущенные нарушения и вынести законное и обоснованное решение в соответствии с требованиями закона.

В связи с отменой постановления ввиду существенных нарушений норм УПК РФ, судебная коллегия не входит в обсуждение других доводов кассационной жалобы о незаконности постановления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

постановление Кромского районного суда Орловской области от 23 октября 2012 года в отношении осужденной Жилиной Аллы Васильевны отменить.

Материал направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд иным составом суда.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка