СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ОРЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 ноября 2012 года Дело N 33-2197

20 ноября 2012 года Судебная коллегия по гражданским делам

Орловского областного суда в составе:

председательствующего Сабаевой И.Н.

судей Майоровой Л.В., Сафроновой Л.И.

при секретаре Сухове Д. А.

в открытом судебном заседании в г.Орле рассматривала гражданское дело по иску Васютина К.В. к ИП Носкову Р.В. о признании трудового договора заключенным, взыскании недополученной заработной платы, оплаты листка нетрудоспособности, взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда, возмещении компенсации представителю истца

по апелляционной жалобе Васютина К.В. на решение Советского районного суда г. Орла от 21 сентября 2012 года, которым постановлено:

«Исковые требования Васютина К.В. к ИП Носкову Р.В. о признании трудового договора заключенным, взыскании недополученной заработной платы, оплаты листка нетрудоспособности, взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда, удовлетворить частично.

Признать заключенным трудовой договор от  ...  между работодателем ИП Носковым Р.В. и работником Васютиным К.В.

Взыскать с ИП Носкова Р.В. в пользу Васютина К.В. задолженность по заработной плате <...> (<...>) рублей, проценты за просрочку выплаты заработной платы в размере <...> (<...>) рублей <...> копеек.

Взыскать с Носкова Р.В. в пользу Васютина К.В.компенсацию морального вреда в размере <...> (<...>) рублей.

В остальной части исковых требований Васютину К.В. отказать.

Взыскать с ИП Носков Р.В. госпошлину в бюджет «Муниципального образования г.Орел» через ИФНС России по г.Орлу в размере <...> рубля <...> копеек».

Заслушав доклад судьи Орловского областного суда Сафроновой Л.И., объяснение представителя истца по доверенности ВасютинаВ.И., поддержавшего доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда

установила:

Васютин К.В. обратился в суд с иском к ИП Носкову Р.В. о взыскании невыплаченной заработной платы, выплат по листку нетрудоспособности,

доплат за совместительство, ненормированный рабочий день и выезды в командировки, компенсации за использование собственных инструментов, одежды и обуви, взыскании компенсации морального вреда, обязании произвести оформление документов в пенсионный и внебюджетные фонды.

В обоснование заявленных требований указывал, что с  ...  по  ...  работал у ИП Носкова РФ в должности <...> по трудовому договору, заключенному  ... . Оплата труда производилась в размере <...> рублей, из которых <...> рублей выдавали официально, а <...> рублей - «в конверте». За  ...  ИП Носков заработную плату ему не выплатил, чем причинил моральные и нравственные страдания, которые истец оценивал в <...> рублей. В период работы по трудовому договору он использовал свой личный инструмент и инструмент, принадлежащий его отцу ФИО4, рабочую одежду. В процессе трудовой деятельности рабочая одежда пришла в негодность, часть инструмента также пришла в негодность и похищена. Работодатель не возместил стоимость инструмента и рабочей одежды, причинив истцу материальный ущерб на сумму <...> рубля. Кроме того, боясь не получить дополнительную заработную плату «в конверте», он был вынужден выполнять работы по совмещению в качестве <...>, <...>, <...>, <...>, за что ему оплата не была произведена. Выполнение данных видов работ он оценивал в <...> рублей, исходя из того, что, по его мнению, работодатель обязан выплачивать за работу по совмещению 60% от заработной платы по основной работе. Просил обязать ответчика предоставить в Пенсионный фонд г.Орла сведения о нем как о работнике за указанный период. Указывал, что трижды вынужден был выезжать в командировки в  ... ,  ... ,  ... , просил взыскать компенсацию морального вреда в размере <...> рублей. Поскольку ответчик допустил клевету в его адрес в прокуратуре и трудовой инспекции, при проведении ими проверки по его заявлению, чем причинил ему нравственные страдания, просил взыскать компенсацию морального вреда в размере <...> рублей, а также просил взыскать расходы за время, потраченное представителем истца на обращение к ИП Носкову в досудебном порядке, в размере <...> рублей.

В ходе судебного разбирательства истец неоднократно дополнял исковые требования, просил суд признать трудовой договор заключенным, взыскать недополученную заработную плату за  ...  в размере <...> рублей, заработную плату за работу по совместительству в качестве <...>, <...>, <...>, <...> за период с  ...  по  ...  в размере <...> рублей, оплату листка нетрудоспособности за период со  ...  по  ... , взыскать материальный ущерб за износ личной рабочей одежды и личного инструмента в размере <...> рублей, компенсацию морального вреда на общую сумму <...> рублей, компенсацию расходов за время,

потраченное представителем истца в судах и в досудебной стадии при попытке урегулирования спора мирным путем в размере <...> рублей.

Судом постановлено указанное выше решение.

В апелляционной жалобе Васютин К.В. просит решение суда отменить как незаконное и нарушающее его конституционные и трудовые права.

Полагает необоснованным вывод суда о частичном удовлетворении его исковых требований.

Считает, что судом неправомерно отказано в удовлетворении его требований по оплате больничного листа, обязанию ответчика внести о работнике сведения в Пенсионный фонд г.Орла,, а также оплаты стоимости спецодежды, обуви и рабочего инструмента, используемых истцом в процессе трудовой деятельности, а также оплаты командировок в  ...  на границе с  ...  в  ...  ( ... ) и в  ... .

Указывает о своем несогласии с решением суда в части определения размера компенсации морального вреда, взысканного в его пользу, полагает его чрезмерно заниженным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в части отказа в удовлетворении исковых требований по оплате больничного листа и обязанию ответчика внести сведения о работнике в Пенсионный фонд г.Орла по следующим основаниям.

Согласно ст.15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: избрания на должность; избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности; назначения на должность или утверждения в должности; направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты; судебного решения о заключении трудового договора.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В силу ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

В соответствии со ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Статья 21 ТК РФ предусматривает право работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В силу ч.1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Согласно ч.6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Часть 1 ст. 140 ТК РФ предусматривает, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В соответствии со ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237 ТК РФ предусматривает, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Из материалов дела усматривается, что  ...  работодатель ИП Носков Р.В. заключил трудовой договор с Васютиным К.В., согласно которому последний был принят на работу на должность <...> с заработной платой <...> рублей ежемесячно, установлен 8 часовой рабочий день с 09 до 18 часов, а также оговорены обязательные условия.

В соответствии с п.2.2 этого договора, он вступает в силу с момента подписания его сторонами ( т.1 л.д. 13).

Как установил суд, в нарушение ст. 68 ТК РФ приказ о приеме на работу Васютина К.В. не издавался, с правилами внутреннего распорядка истец ознакомлен не был.

Из материала проверки, проведенной 11 апреля 2012 года Государственной инспекцией труда в Орловской области усматривается, что ИП Носковым Р.В. допускались нарушения в сроках выплаты заработной платы, в порядке ознакомления работников с правилами внутреннего трудового распорядка и другими локальными актами непосредственно свеянными с трудовой деятельностью. За допущенные нарушения он привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере <...> рублей( т. 1 л.д. 75-82).

В судебном заседании в суде первой инстанции ответчик ИП Носков РФ не отрицал, что истец ежемесячно получал заработную плату в размере <...> рублей, что также соответствует условиям договора от  ...

Кроме того, свидетели ФИО5 и ФИО6 подтвердили факт нахождения истца в трудовых отношениях с ответчиком, соблюдение им правил внутреннего распорядка, приход ежедневно на работу к 9 часам, наличие постоянного рабочего место, выполнение одних и тех же трудовых функций, связанных с <...>, что соответствует должности <...>, указанной в трудовом договоре.

Установив эти обстоятельства, суд пришел к правильному выводу о том, что к приказу №. от  ...  об аннулировании трудового договора, с которым истец не был ознакомлен, следует отнестись критически, и обоснованно удовлетворил исковые требования в части признания трудового договора от  ...  заключенным.

Обращаясь в суд с требованием о взыскании невыплаченной заработной платы за  ...  Васютин К.В. ссылался на то, что фактически его должностной оклад в период работы у ИП Носкова Р.В. составлял <...> руб. в месяц, однако официально выплачивалось <...> рублей, а остальные <...> рублей отдавались «в конверте».

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При рассмотрении дела судом проверялись доводы Васютина К.В. в указанной части, но не нашли своего подтверждения.

Определяя подлежащую взысканию задолженность по заработной плате, которая составила за  ...  <...> рублей, суд правомерно исходил из установленного трудовым договором размера ежемесячной заработной платы истца в сумме <...> рублей за минусом единого налога на доходы физического лица (13%).

Данная сумма определена судом верно и судебная коллегия с ней соглашается.

Довод жалобы о необоснованности взыскания заработной платы в большем размере, судебная коллегия считает несостоятельным, поскольку истцом доказательств того, что ему выплачивалась заработная плата в большем размере, чем указано в трудовом договоре, суду представлено не было.

Правильно судом удовлетворены требования Васютина К.В. о взыскании денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы, поскольку судом было установлено, что ответчик при увольнении истца со  ...  по день вынесения решения суда 21 сентября 2012 года, заработную плату за  ...  ему не выплатил, и за 204 дня просрочки обоснованно взыскал проценты в сумме <...> руб. (<...> руб. (заработная плата <...> рублей минус 13% НДФЛ) х % (ставка рефинансирования) : 300 х 204 (количество дней просрочки).

Расчет процентов произведен верно.

Учитывая, что при рассмотрении дела установлено нарушение трудовых прав истца в части невыплаты заработной платы, принимая во внимание длительность нарушения, степень вины работодателя, требования разумности и справедливости, суд обоснованно определил денежную компенсацию морального вреда, подлежащую взысканию в пользу истца, в размере <...> рублей.

По изложенным основаниям довод жалобы Васютина К.В. о том, что взысканный размер морального вреда чрезмерно занижен, судебная коллегия полагает несостоятельным.

В соответствии со ст.151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Суд пришел к верному выводу, об отказе в удовлетворении иска в части взыскания с ответчика заработной платы за работу по совмещению должностей в размере <...> рублей за выполнение помимо работы <...> обязанностей <...>, <...>, <...>, <...>, поскольку стороны трудового договора не заключали соглашение, предусмотренное ч.2 ст. 151 ТК РФ и устанавливающее размер доплат с учетом содержания и объема дополнительной работы.

Судом правомерно оставлены без удовлетворения исковые требования о взыскании с ИП Носкова Р.В. <...> рублей в качестве компенсации за изношенную истцом в процессе работы одежду, обувь, использование личного инструмента, поскольку ни трудовым договором, ни правилами внутреннего трудового распорядка такие выплаты не предусмотрены.

Обоснованно суд отказал и в удовлетворении иска в части оплаты командировочных расходов, так как ни сам истец, ни свидетели ФИО5 и ФИО6, работавшие у ответчика в указанный период вместе с Васютиным К.В., не смогли назвать точные даты и продолжительность его командировок. Кроме того, свидетель ФИО7, занимавший у ответчика должность технического директора, не оспаривая сам факт нахождения истца в командировках, показал, что лично оплачивал Васютину К.В. командировочные расходы, в том числе, передал новый сотовый телефон.

Доказательств в подтверждение возражений указанного обстоятельства истцом суду не представлено.

При разрешении требований истца о взыскании в пользу его представителя денежных средств за потерю времени суд пришел к правильному выводу об отказе в их удовлетворении по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 99 ГПК РФ со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Таким образом, требования истца о взыскании с ИП Носкова Р.В. денежных средств в сумме <...> рублей за потерю времени его представителем на обращение к ответчику в досудебном порядке и в процессе рассмотрения гражданского дела не предусмотрены указанной нормой закона.

Отказывая истцу в удовлетворении иска в части оплаты листка нетрудоспособности, суд пришел к выводу, что поскольку истец в трудовых отношениях в период болезни с ответчиком не состоял, то листок нетрудоспособности оплате не подлежит.

Однако, данный вывод суда является ошибочным.

Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику соответствующее пособие. Частью 2 этой же статьи предусмотрено, что размеры пособий и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.