СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ПЕРМСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 02 мая 2012 года Дело N 33-4061

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: председательствующего Толстиковой М.А., судей Швецова К.И. и Сергеева В.А., при секретаре Кирьяновой О.Н. рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Перми 02 мая 2012 года дело по частной жалобе ООО «***» на определение Свердловского районного суда г. Перми от 23 марта 2012 года об отказе в восстановлении срока на подачу частной жалобы.

Заслушав доклад судьи Швецова К.И., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Решением Свердловского районного суда г. Перми от 02 февраля 2011 года удовлетворены исковые требования ОАО «Сбербанк России», в пользу которого с ООО «***» взыскана задолженность по кредитным договорам: от 19.01.2009 года № 3-ВКЛ (М), от 26.06.2009 года № 72 - НКЛ и от 11.08.2009 года № 87 - НКЛ, а также обращено взыскание на заложенное в обеспечение исполнения кредитных обязательств имущество, принадлежащее указанному ответчику.

В этот же день прекращено производство по встречному иску ООО «***» к ОАО «Сбербанк России» о признании сделок недействительными в связи с подведомственностью рассмотрения спора арбитражному суду (определение суда от 02.02.2011 года).

Данное определение 24.02.2012 года в апелляционном порядке обжаловано ООО «***» (далее по тексту - Общество) в Пермский краевой суд, т.е. за пределами установленного процессуальным законом срока, о восстановлении которого ответчик ходатайствовал в письменной форме.

Определением Свердловского районного суда г. Перми от 23 марта 2012 года Обществу отказано в восстановлении срока на апелляционное обжалование определения того же суда о прекращении производства по исковым требованиям о признании сделок недействительными от 02.02.2011 года.

В частной жалобе Общество просит определение от 23 марта 2012 года отменить, ссылаясь на неправильное применение норм процессуального права, несоответствие выводов суда установленным по делу обстоятельствам, нарушение прав юридического лица на судебную защиту. Копия обжалуемого судебного акта ООО «***» получена только 17.02.2012 года, о прекращении производства по делу в части его встречных исковых требований к банку ответчик не знал. Представителю Общества 02.02.2011 года оглашалась только резолютивная часть решения Свердловского районного суда г. Перми о взыскании задолженности по кредитным договорам и обращении взыскания на заложенное имущество.

Обсудив доводы частной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого определения районного суда.

В силу положений статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Как следует из материалов дела, несвоевременная подача жалобы ООО «***» на определение Свердловского районного суда г. Перми от 02.02.2011 года о прекращении производства по встречным исковым требованиям Общества к ОАО «Сбербанк России» о признании сделок недействительными не обусловлена уважительными причинами. Иные доводы заявителя, изложенные в рассматриваемой частной жалобе, проверялись судом первой инстанции. Судебная коллегия соглашается с обоснованностью их отклонения, по мотивам, приведенным в определении суда от 23.03.2012 года.

Руководствуясь статьями ч. 2 ст.ЗЗЗ, ст.334 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Частную жалобу ООО «***» на определение Свердловского районного суда г. Перми от 23 марта 2012 года оставить без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка