СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ПЕРМСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 05 сентября 2012 года Дело N 33-7499

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе:

Председательствующего Няшина В.А.

Судей Овчинниковой Н.А., Мезениной М.В.,

при секретаре Карякине М.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г.Перми 5 сентября 2012 года дело по апелляционной жалобе Управления образования администрации Частинского муниципального района Пермского края на решение Большесосновского районного суда Пермского края от 29 июня 2012 года, которым постановлено - Признать бездействие администрации Частинского муниципального района Пермского края и Управления образования администрации Частинского муниципального района Пермского края по обеспечению Пешину Е.Г. возможности получить дошкольное образование в муниципальном дошкольном образовательном учреждении незаконным. Обязать Администрацию Частинского муниципального района Пермского края и Управление образования администрации Частинского муниципального района Пермского края предоставить Пешину Е.Г. место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении по месту жительства в АДРЕС

Ознакомившись с материалами дела, заслушав доклад судьи Няшина В. А., объяснения представителя Прокуратуры пермского края С.А.М., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Прокурор обратился в суд в защиту интересов несовершеннолетнего Пешина Е.Г. о признании незаконным бездействия муниципального учреждения Администрации Частинского муниципального района Пермского края по обеспечению возможности получить дошкольное образование и возложении обязанности предоставления места в дошкольном образовательном учреждении. Указал на то, что частью 1 статьи 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование, согласно части 2 той же статьи гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Администрация Частинского муниципального района является исполнительно - распорядительным органом муниципального образования, на котором лежит обязанность непосредственного исполнения полномочий по вопросам местного значения. Право заявителя на получение дошкольного образования администрацией Частинского муниципального района не обеспечено. Место в дошкольном образовательном учреждении ребенку не предоставлено.

Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит в апелляционной жалобе Управление образования Администрация муниципального района, ссылаясь на то, что решение суда является необоснованным, поскольку обстоятельствам данного дела судом дана неправильная оценка.

Судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.

Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суд фактически руководствовался положениями п. 2 части 1 ст. 31 Закона РФ «Об образовании» и ч.1 ст. 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Суд пришел к правильному и обоснованному выводу о том, что орган местного самоуправления обязан обеспечить доступность дошкольного образования в той форме, которая избрана родителями ребёнка, то есть в форме посещения им муниципального дошкольного учреждения. Указанная Ьбязанность ею не исполнена. Следовательно, имело место бездействие администрации в отношении выполнения ею указанной обязанности. В связи с этим, суд счел необходимым, обязать Администрацию предоставить ребенку место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении.

Совокупности собранных по данному делу доказательств - объяснениям сторон, письменным доказательствам, судом дана надлежащая оценка, выводы суда должным образом мотивированы.

В частности, суд обоснованно исходил из того, что в силу части первой статьи 249 ГПК РФ обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для законности оспариваемого бездействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, возлагаются на органы и лиц, которые совершили оспариваемое бездействие. Обязанность доказывания Администрации была разъяснена. Возражения и доказательства, опровергающие доводы прокурора, не - представлены, что позволило суду рассмотреть дело по имеющимся доказательствам.

Ссылка ответчика на то, что у суда отсутствовали основания для признания незаконным бездействия администрации Частинского муниципального района Пермского края и Управления образования администрации Частинского муниципального района Пермского края по обеспечению Новосёлова Ф.Н. возможности получить дошкольное образование в муниципальном дошкольном образовательном учреждении не влечет необходимость отмены решения суда. Ответчик указывает на конкретные действия, предпринятые им с целью уменьшения очереди на получение места в детских садах среди жителей района. Однако, определяющее значения для решения вопроса о наличии оснований для вывода о допущенном ответчиком бездействии имеет не указанное обстоятельство, а то, что конкретный ребенок, в интересах которого заявлен иск прокурора, не была предоставлена возможность получить дошкольное образование в муниципальном дошкольном образовательном учреждении.

Ссылка ответчика на отсутствие мест в дошкольных образовательных учреждениях, также не влечет необходимость отмены решения суда. Указанное обстоятельство, само по себе, не исключает возможность возложения на администрацию обязанности по предоставлению ребенку места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении. При этом, указания на предоставление ребенку места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении вне очереди решение суда не содержит.

Ссылка ответчика на то, что ребенок не имеет права на предоставление ему места в дошкольном учреждении вне очереди, не имеет правового значения для разрешения данного спора. Указания на предоставление ребенку места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении вне очереди решение суда не содержит.

Ссылок на иные основания, влекущие необходимость отмены решения суда, апелляционная жалоба не содержит.

Руководствуясь ст.ст. 199, 330 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляционную жалобу Управления образования администрации Частинского муниципального района Пермского края на решение Большесосновского районного суда Пермского края от 29 июня 2012 года оставить без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка