СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ПЕРМСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 ноября 2010 года Дело N 33-9876

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе:

председательствующего Балуевой Н.А.

и судей Лобановой С.Ф., Мехоношиной Д.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г.Перми дело по кассационной жалобе Сычевой А.И. на решение Индустриального районного суда г.Перми от 21.09.2010г., которым постановлено :

Исковые требования Сычевой А.И. к Департаменту земельных отношений администрации г.Перми о признании незаконным решения Департамента земельных отношений администрации г.Перми об отказе в предоставлении в собственность земельного участка по выкупной цене от 05.08.2010г. и возложении обязанности заключить договор купли-продажи земельного участка площадью 556 кв.м. по адресу: **** по выкупной стоимости- оставить без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Лобановой СФ, объяснения представителя Департамента земельных отношений администрации г.Перми, проверив дело, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Сычева А.И. обратилась в суд с иском к Департаменту земельных отношений администрации г.Перми о признании незаконным решения об отказе в предоставлении в собственность земельного участка по выкупной цене от 05.08.2001г. и возложении обязанности заключить договор купли-продажи земельного участка площадью 556 кв.м. по ул.**** по выкупной стоимости. Требования мотивировала тем, что является собственником

расположенного на земельном участке незавершенного строительства дома. Право зарегистрировано в установленном законом порядке. Она обращалась с заявлением о приобретении в собственность данного земельного участка под существующий объект недвижимости, однако ей было отказано. Истец считает, что на основании требований ст. 421 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ), ст. 36 Земельного кодекса РФ (далее ЗК РФ) ответчик обязан предоставить за плату в собственность земельный участок.

Представитель истца в судебном заседании на иске настаивал.

Представитель ответчика иск не признал.

Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит в кассационной жалобе Сычева, указывая, что судом неверно применен закон. Она является собственником объекта недвижимости и имеет право на выкуп земельного участка под этим объектом на основании ст.36 ЗК РФ.

Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив дело, судебная коллегия находит решение подлежащим отмене в связи с нарушением норм материального права (п.п.4 п.1 ст.362 ГПК РФ).

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что Сычева А.И. является собственником объекта незавершенного строительства и поэтому не может требовать передачи ей в собственность земельного участка под данным объектам по правилам ст.36 ЗК РФ.

С данными выводами согласиться нельзя, поскольку они не являются должным образом мотивированными и основанными на нормах материального права.

Как следует из материалов дела Сычева А.И. является собственником незавершенного строительством дома, расположенного на земельном участке по адресу ****, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. Собственность приобретена на основании договора купли-продажи от 29.08.2001г. у ООО«***». Земельный участок предоставлялся под строительство данного объекта недвижимости.

Сычева А.И. обратилась в Департамент по вопросу предоставления в собственность земельного участка под данным объектом недвижимости. Письмом от 05.04.2010 было сообщено об оставлении данной просьбы без удовлетворения по тем основаниям, что под незавершенное строительство земельный участок не может быть предоставлен по выкупной стоимости, а может быть предоставлен только по рыночной цене.

Согласно положений ст. 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица -собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Исходя из положений данной нормы закона, а также положений ст. 28 ЗК РФ, ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, ст. 130 ГК РФ незавершенное строительством здание относится к объектам недвижимости, и собственник вправе приобрести в собственность земельный участок, на котором находится данное строение. С учетом этого, Сычева А.И., являясь собственником строения, вправе приобрести земельный участок, на котором это строение находится по выкупной цене в соответствии с требованиями ст. 36 ЗК РФ, ст. 2 ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса РФ». Земельный участок был предоставлен до вступления в силу решения Пермской городской Думы от 28.10.2008 г. № 315. Администрация г. Перми, предоставляя земельный участок под строительство здания, действовала в пределах своих полномочий, права собственника объекта недвижимости не должны ущемляться и ставиться в зависимости от решений, принятых после выделения земельного участка.

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В силу ст. 15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с указанным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц (п. 4 ст. 28 ЗК РФ).

Таким образом, право на приобретение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют все собственники объектов недвижимости, которые расположены на таких земельных участках, за исключением случаев, установленных Земельным кодексом РФ и федеральными законами.

С учетом изложенного и при наличии зарегистрированного права собственности на объект незавершенного строительства, являющийся в этом случае объектом недвижимого имущества, участвующим в обороте, оснований для ограничительного толкований ст. 36 ЗК РФ, ст. 2 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» не имеется.

Право собственности Сычевой А.И. на объект незавершенного строительства зарегистрировано. Земельный участок предоставлялся под строительство данного объекта. При таких обстоятельствах Сычева А.И. вправе приобрести расположенный под этим объектом земельный участок в собственность по выкупной цене в порядке, предусмотренном ст. 36 ЗК РФ.

С учетом изложенного, решение нельзя признать законным и обоснованным и так как нарушения, допущенные судом первой инстанции могут быть исправлены, следует вынести новое решение об удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Индустриального районного суда г.Перми от 21.09.2010г. отменить. Принять новое решение об удовлетворении исковых требований Сычевой А.И. к Департаменту земельных отношений администрации г.Перми о признании незаконным решения об отказе в предоставлении в собственность земельного участка по выкупной цене, возложить на Департамент земельных отношений администрации г.Перми обязанность предоставить Сычевой А.И. в собственность за плату земельный участок под объектом недвижимости по адресу **** по выкупной стоимости.

Председательствующий Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка