СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ПЕРМСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 июля 2012 года Дело N 33-6019

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: председательствующего Еилевой Н.В., судей Абашевой Д.В., Фомина В.И., при секретаре Кармановой Ж.П.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Перми 18 июля 2012 г. дело по апелляционной жалобе Департамента земельных отношений администрации г. Перми на заочное решение Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 23 марта 2012 года, которым постановлено:

«Департаменту земельных отношений администрации Г. Перми в иске к Катаеву В.А. о признании объектов недвижимости: 2 навеса, уборная, забор, расположенных по адресу: Г. Пермь, СНТ "Название", участок №** самовольными постройками, признании отсутствующим права собственности на указанные объекты отказать».

Заслушав доклад судьи Фомина В.И., ознакомившись с материалами дела, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Департамент земельных отношений администрации города Перми обратился в суд с исковым заявлением к Катаеву В.А. о признании объектов недвижимости расположенных по адресу: г. Пермь, СНТ "Название", участок ** самовольными постройками, признании отсутствующим у ответчика права собственности на указанное недвижимое имущество.

В обоснование своих требований истец указал, что строения возведены ответчиком на земельном участке, неотведенном для этих целей в установленном законом порядке в связи с чем, право собственности Катаева В.А. на них не возникло и зарегистрировано незаконно.

Орджоникидзевским районным судом г. Перми постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит в апелляционной жалобе Департамент земельных отношений администрации города Перми, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, и неправильное применение норм материального права. Решение органа местного самоуправления о выделении СНТ "Название" земельного участка под ведение его членами садоводческой деятельности и дачного строительства не принималось.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, не находит оснований для его отмены.

Согласно п. 2.1 ст. 3 Федерального закона РФ от 25.10.2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» переоформление садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками осуществляется в порядке установленном статьей 28 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

В соответствии с п. 4 ст. 28 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя.

Судом первой инстанции установлено, что Катаев В.А. является собственником строений на садовом участке: два навеса (лит.Г,Г1), уборная (лит.Г2), забор (лит. 1), расположенном по адресу: Пермский край, Орджоникидзевский район, сад СНТ "Название", участок № **, право собственности зарегистрировано на основании справки председателя СНТ "Название" от 02.02.2006 г.

СНТ "Название" является юридическим лицом, образовано до 01.07.2002 г., что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ, свидетельством о государственной регистрации, свидетельством о постановке на учет в налоговом органе, уставом товарищества.

24.06.1991 г. Садоводческий кооператив "Название2." обратился с заявлением в *** лесхоз о выделении земли под садоводческий кооператив в квартале **.

24.07.1991 г. директор *** лесхоза согласовал выделение земельного участка площадью 0,30 га садоводческому кооперативу.

26.07.1991г. на основании Акта технического обследования лесных площадей испрашиваемых к отводу из состава Гослесфонда, *** лесхоз дал согласие на отвод и передачу испрашиваемого земельного участка площадью 0,30 га с исключением из ГЛФ под мичуринские сады в постоянное пользование (л.д.64). 29.05.2003г. на основании Акта технического обследования земельных участков испрашиваемых к отводу из состава государственного лесного фонда *** ГУПР, дал согласие на передачу в постоянное пользование коллективному саду земельный участок площадью 9,2 га, выдел 27 из городских лесов *** лесничества в границах отвода.

Как следует из материалов технического дела № **, предоставленного Департаментом градостроительства и архитектуры администрации г. Перми, имеется проект границ земельного участка СНТ, акт об отводе в натуре красных линий от 09.04.2002 г.

В соответствии с письмом сада "Название2." Администрацией г. Перми в 2002 г. были проведены согласования по отводу земельного участка под существующий сад.

Катаев В.А. является членом СНТ "Название", участок № ** находится в границах товарищества.

Решением общего собрания от 12.05.2006 г. Катаеву В.А. разрешено приватизировать земельный участок, товарищество отказывается от права бессрочного постоянного пользования данным участком.

Земельный участок № ** площадью 1153 кв.м. расположен в границах товарищества, находится в зоне индивидуальной усадебной жилой застройки, что подтверждается картограммой земельного участка, схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки города Перми, утвержденными Решением Пермской городской Думы от 26.06.2007 г. № 143, к вспомогательным видам разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в зоне ** (зона индивидуальной усадебной жилой застройки) относятся сады и огороды.

При указанных обстоятельствах, изложенные в решении суда выводы об отсутствии правовых оснований для удовлетворении исковых требований о признания ответчика не приобретшим право собственности на недвижимое имущество в виде хозяйственных построек по адресу: г. Пермь, СНТ "Название", участок **, и признании указанных объектов самовольными постройками основаны на совокупности собранных по делу доказательств и нормах действующего законодательства.

Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат обстоятельств свидетельствующих о нарушении судом норм материального и процессуального права, и сводятся фактически к несогласию с той оценкой, которую исследованным по делу доказательствам дал суд первой инстанции.

Судом верно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, всем представленным доказательствам дана надлежащая оценка, правильно применены нормы материального права, нарушений норм процессуального права не допущено.

Руководствуясь ст.ст.199, 328 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Оставить заочное решение Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 23.03.2012 года без изменения, апелляционную жалобу Департамента земельных отношений администрации г. Перми - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка