ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 апреля 2013 года Дело N А57-4040/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 28 марта 2013 года.

Полный текст постановления изготовлен 04 апреля 2013 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего судьи Желаевой М.З.,

судей Ивановой А.Г., Минеевой А.А.,

в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Даниулова С.З., г. Саратов,

на определение Арбитражного суда Саратовской области от 10.10.2012 (судья Чирков О.Г.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2012 (председательствующий судья Жаткина С.А., Агибалова Г.И., Грабко О.В.)

по делу №  А57-4040/2009

по требованию кредитора Трофимовой Любови Александровны, г. Саратов, о включении требования о передаче жилого помещения - однокомнатной квартиры № 33, площадью 54,28 кв. м, расположенной на 9 этаже десятиэтажного жилого дома № 1 по ул. М. Горького, в городе Саратове, в реестр требований о передаче жилых помещений должника - общества с ограниченной ответственностью «ИНТЭК», г. Саратов,

в рамках дела о признании общества с ограниченной ответственностью «ИНТЭК», г. Саратов (ИНН 6452033299, ОГРН 1036405209576) несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суд Саратовской области от 29.10.2009 общество с ограниченной ответственностью «ИНТЭК» (далее - ООО «Интэк», должник) признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 19.04.2012 конкурсным управляющим ООО «Интэк» утвержден Алексеев Алексей Алексеевич, член Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада».

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 10.10.2012 удовлетворены требования Трофимовой Любови Александровны о включении в реестр требований о передаче жилых помещений ООО «Интэк» требования о передаче жилого помещения - однокомнатной квартиры № 33, площадью 54,28 кв. м, расположенной на 9 этаже десятиэтажного жилого дома № 1 по ул. Горького, в городе Саратове, стоимостью 400 000 руб.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2012 определение Арбитражного суда Саратовской области от 10.10.2012 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Даниулов С.З. просит отменить названные судебные акты как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении требований отказать.

Кассационная коллегия, проверив законность обжалованных судебных актом, правовых оснований для их отмены либо изменения не находит.

Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

В соответствии с пунктом 6 статьи 16 Закона о банкротстве требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

Установление требований кредиторов осуществляется арбитражным судом в соответствии с порядком, определенном статьями 71 и 100 Закона о банкротстве, в зависимости от процедуры банкротства, введенной в отношении должника.

Между ООО «Интэк» (заказчиком, застройщиком) и Трофимовой Любовью Александровной (инвестором, дольщиком) 08.06.2005 был заключен договор № 4105 на долевое участие в инвестировании строительства жилого дома со встроено?пристроенными нежилыми помещениями, расположенного на ул. Горького, 1, в Октябрьском районе в г. Саратове.

По условиям договора инвестор (Трофимова Л.А.) осуществляет капитальное вложение с использованием собственных денежных средств (долевое инвестирование) в строительство жилого дома (с индивидуальным поквартирным отоплением) со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями по ул. Горького, 1 в Октябрьском районе г. Саратова.

Срок окончания строительства объекта ориентировочно 4 квартал 2005 года.

В соответствии с пунктом 1.2 договора долевое участие в инвестировании объекта строительства происходит посредством внесения инвестором денежных средств на расчетный счет или в кассу заказчика для финансирования исполнения работ по строительству объекта, в котором инвестору предназначена доля в виде части жилой площади (одной квартиры) и мест общего пользования.

Согласно пункту 1.3 договора размер суммы денежных средств, вносимых инвестором для долевого участия в инвестировании строительства объекта, равен 887 419 руб., состоящих из вступительного взноса - 33 000 руб., общей стоимости жилого помещения (квартиры) 854 419 руб.

Вступительный взнос предназначен для возмещения расходов заказчика по управлению общей долевой собственностью инвесторов, решения других сопутствующих задач. Вступительный взнос обеспечивает гарантии в выполнении обязательств инвестора перед заказчиком.

В соответствии с пунктом 1.4 договора после внесения суммы настоящего договора инвестор получает право на функционально законченное жилое помещение (квартиру) и право общей долевой собственности на места общего пользования, которые находятся в общей собственности всех собственников объекта

В силу пункта 1.6 договора инвестор приобретает право собственности на оплаченную часть площади объекта, оснащенного необходимым оборудованием, по завершении строительства и сдачи объекта государственной комиссии с момента государственной регистрации права собственности на указанную часть объекта.

Определенная сторонами договора стоимость приобретаемой доли (квартиры) дольщиком оплачена частично, в качестве доказательства оплаты представлена квитанция к кассовому приходному ордеру от 22.06.2005 № 40 на сумму 400 000 оуб.

Представленные в качестве доказательства оплаты договоры аренды автомобиля, оргтехники, пользования квартиры, денежные обязательства должника, вытекающие из трудовых отношений должника и кредитора, не содержат в себе ссылки на договор о долевом участии в инвестировании строительства жилого дома от 08.06.2005 № 4105, что прямо предусмотрено пунктом 2.2 указанного договора.

Участник строительства - физическое лицо, юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, имеющие к застройщику требование о передаче жилого помещения или денежное требование (подпункт 2 пункт 1 статьи 201.1. Закона о банкротстве).

Требование о передаче жилого помещения - требование участника строительства о передаче ему на основании возмездного договора в собственность жилого помещения (квартиры или комнаты) в многоквартирном доме, который на момент привлечения денежных средств и (или) иного имущества участника строительства не введен в эксплуатацию (подпункт 3 пункта 1 статьи 201.1. Закона о банкротстве).

В силу пункта 1 статьи 201.4., пункта 1 статьи 201.6. Закона о банкротстве в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона, могут быть предъявлены требования о передаче жилых помещений.

Предметом договора № 4105 о долевом участии в инвестировании строительства жилого дома от 08.06.2005 является встроено-пристроенное жилое помещение.

В соответствии с пунктом 6 статьи 201.1 Закона о банкротстве, в редакции Федерального закона от 12.07.2011 №  210-ФЗ, арбитражный суд вправе признать наличие у участника строительства требования о передаче жилого помещения или денежного требования, связанного именно со строительством жилого помещения.

Трофимова Л.А. является участником строительства и имеет к застройщику ООО «Интэк», требование о передаче в собственность жилого помещения в размере 400 000 руб. Спорный объект строительства на момент привлечения денежных средств участника строительства не был введен в эксплуатацию и в настоящее время является объектом незавершенного строительства.

Статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

На основании части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.

Доказательства исполнения должником спорного договора не представлены.

Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к верному выводу, что заявленное участником долевого строительства требование является обоснованным и подлежит включению в реестр требований о передаче жилых помещений ООО «Интэк» в размере 400 000 руб.

Доводов, влияющих на законность обжалуемых судебных актов и являющихся основанием в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для их отмены либо изменения, из кассационной жалобы не усматривается.

Выводы судов о применении норм права соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным сторонами доказательствам. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Саратовской области от 10.10.2012 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2012 по делу № А57-4040/2009 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
  М.З. Желаева

     Судьи
  А.Г. Иванова

     А.А. Минеева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка