ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2013 года Дело N А57-17053/2012

Резолютивная часть постановления объявлена 14 мая 2013 года.

Полный текст постановления изготовлен 21 мая 2013 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:

председательствующего судьи Афанасьева И.Н.,

судей Фатхутдиновой А.Ф., Хайруллиной Ф.В.,

в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационные жалобы Комитета по управлению имуществом города Саратова, администрации муниципального образования «Город Саратов», главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Прокопенко А.Л.,

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 03.12.2012 (судья Пузина Е.В.) и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2013 (председательствующий судья Борисова Т.С., судьи Акимова М.А., Луговский Н.В.)

по делу № А57-17053/2012

по заявлению индивидуального предпринимателя Джалиловой Зульфии Зуфяровны, г. Саратов, о признании недействительным постановления от 05.06.2012 № 1236 и обязании изменить вид разрешенного использования земельного участка, заинтересованные лица: администрация муниципального образования «Город Саратов», г. Саратов, глава администрации муниципального образования «Город Саратов», г. Саратов, Комитет по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Саратов», г. Саратов, Комитет по управлению имуществом города Саратова, г. Саратов,

УСТАНОВИЛ:

индивидуальный предприниматель Джалилова Зульфия Зуфяровна (далее - ИП Джалилова З.З., предприниматель, заявитель) обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) заявлением о признании недействительным постановления администрации муниципального образования «Город Саратов» от 05.06.2012 № 1236.

В порядке восстановления нарушенного права заявитель просил суд обязать администрацию муниципального образования «Город Саратов» изменить вид разрешенного использования земельного участка площадью 96 кв. м с кадастровым номером 64:48::011015:195, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Федоровская, около дома № 5 в Волжском районе, предоставленного ИП Джалиловой З.З. в аренду сроком на сорок девять лет распоряжением Комитета по управлению имуществом Саратовской области от 25.06.2009 № Т-1604-р договором аренды земельного участка от 01.10.2009 № А-09-54Ф-1/К, с вида «для строительства объекта торговли, общественного питания и бытового обслуживания» на вид «для строительства отдельно стоящего объекта по сервисному обслуживанию населения».

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 03.12.2012, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2013, заявление ИП Джалиловой З.З. удовлетворено.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, Комитет по управлению имуществом города Саратова, администрация муниципального образования «Город Саратов» и глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Прокопенко А.Л., обратились в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационными жалобами, в которых просят названные судебные акты отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления ИП Джалиловой З.З.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, что в силу статьи 284 АПК РФ не является препятствием к рассмотрению кассационной жалобы. Информация о принятии кассационной жалобы к производству, движении дела, времени и месте судебного заседания размещена на официальном сайте Федерального арбитражного суда Поволжского округа в сети Интернет по адресу: http://faspo.arbitr.ru/ в соответствии со статьей 121 АПК РФ.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия приходит к следующему.

Как следует из материалов дела и установлено судом, распоряжением Комитета по управлению имуществом Саратовской области от 25.06.2009 № Т-1604-р Джалиловой З.З. предоставлен в аренду сроком на 49 лет земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 64:48:010115:195, расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Федоровская, около дома № 5, Волжский район, площадью 96 кв. м, для строительства объекта торговли, общественного питания и бытового обслуживания в границах в соответствии с кадастровым паспортом земельного участка.

Между муниципальным образованием «Город Саратов» (далее - МО «город Саратов») и ИП Джалиловой З.З. 01.10.2009 заключен договор аренды земельного участка № А-09-54Ф-1/К, предметом которого является вышеназванный участок, разрешенное использование земельного участка: для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, сроком на 49 лет - с 25.06.2009 по 25.06.2058.

Договор аренды земельного участка от 01.10.2009 № А-09-54Ф-1/К прошел государственную регистрацию, о чем сделана запись Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области на договоре (номер регистрации: 04?40-11/048/2010-179).

ИП Джалилова З.З. 07.07.2012, ссылаясь на заключение Комитета по архитектуре и градостроительству администрации МО «Город Саратов» от 01.06.2011 № 15/1362-07-01В, обратилась в администрацию МО «Город Саратов» с заявлением об изменении вида разрешенного использования вышеназванного земельного участка.

Постановлением администрации МО «Город Саратов» от 05.06.2012 № 1236 ИП Джалиловой З.З. отказано в изменении разрешенного использования земельного участка в Волжском районе, в обоснование которого органом местного самоуправления указано, что в нарушение технического регламента противопожарное расстояние между многоквартирным домом и планируемым строительством объектом составляет менее 10 метров. Через спорный земельный участок проходит газопровод низкого давления. Разрыв от газопровода низкого давления до планируемого строительством объекта составляет менее 50 метров - рекомендуемого минимального разрыва от газопровода низкого давления до общественного здания.

Не согласившись с данным постановлением, полагая, что ненормативный правовой акт нарушает права и законные интересы предпринимателя в предпринимательской деятельности, ИП Джалилова З.З. обратилась в арбитражный суд с вышеназванным заявлением.

Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) государственных органов, если полагают, что действие (бездействие) не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, что предусмотрено частью 1 статьи 198 АПК РФ и статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Президиум Верховного Суда Российской Федерации и Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 6 постановления от 01.07.1996 № 6/8 разъяснили, что основанием для принятия решения суда о признании действий (бездействия) незаконными является одновременное наступление двух условий: несоответствие закону или иному правовому акту и нарушение ими гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) земли в Российской Федерации используются в соответствии с установленным для них целевым назначением; правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов; любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

В силу статьи 47 Градостроительного кодекса Российской Федерации применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства; изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид разрешенного использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технического регламента.

Градостроительный регламент - это устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства (пункт 9 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования (часть 3 статьи 36 Градостроительного Кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьёй 85 Градостроительного Кодекса Российской Федерации градостроительный регламент устанавливается Правилами землепользования и застройки для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков). Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны устанавливается единый градостроительный регламент.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 4 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом результатов публичных слушаний.

Решением Саратовской городской Думы от 29.04.2008 № 27-280 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов» утверждены Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов» (далее - Правила) (в ред. решения Саратовской городской Думы от 27.04.2010 № 50-595).

Пунктом 41.2 Правил определены виды территориальных зон. В таблице 3.1 закреплены типы и виды территориальных зон.

Согласно пункту 42.1 Правил, в таблице 5.1 представлены основные виды использования земельных участков (О) и условно разрешенные виды использования (У) для всех территориальных зон.

Судом установлено, что спорный земельный участок расположен в территориальной зоне Ж-1 - зоне многоэтажной многоквартирной жилой застройки, что подтверждается представленным Комитетом по архитектуре и градостроительству администрации МО «Город Саратов» в материалы настоящего дела фрагментом Карты градостроительного зонирования города с указанием границ земельного участка, предоставленного в аренду ИП Джалиловой З.З.

Согласно пункту 4.40 таблицы 5.1 Правил для территориальной зоны Ж-1 разрешенный вид использования - отдельно стоящие объекты по сервисному обслуживанию населения, является основным видом разрешенного использования земельного участка.

Таким образом, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ, суды первой и апелляционной инстанций, установили, что вид разрешенного использования земельного участка «отдельно стоящие объекты по сервисному обслуживанию населения: туристические, транспортные, сотовой связи, рекламные, по работе с недвижимостью и т.п.» (код 4.40 таблица 5.1 пункт 42 Правил) соответствует основным разрешенным видам использования земельных участков в территориальной зоне Ж-1. В связи с чем суды пришли к выводу, что ИП Джалилова З.З. правомерно обратилась в администрацию МО «Город Саратов» с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 64:48:010115:195 площадью 96 кв. м, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Федоровская, около дома № 5 в Волжском районе.

Судами правомерно не принят неподтвержденный надлежащими доказательствами довод администрации о том, что изменению заявителю вида разрешенного использования земельного участка препятствует несоблюдение заявителем необходимых противопожарных.

Как обоснованно указал суд апелляционной инстанции, предприниматель не приступил к работам по освоению спорного земельного участка, разрешение на строительство объекта в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка «для строительства отдельно стоящего объекта по сервисному обслуживанию населения» заявителем в установленном порядке не получено.

При таком положении суды пришли к правильному выводу о том, что у администрации не было законных оснований для отказа ИП Джалиловой З.З. в изменении разрешенного вида использования земельного участка с «для строительства объекта торговли, общественного питания и бытового обслуживания» на вид «для строительства отдельно стоящего объекта по сервисному обслуживанию населения».

Доводы заявителей кассационных жалоб об обратном были предметом исследования и оценки судов первой и апелляционной инстанций, по существу направлены на переоценку доказательств и установленных судами обстоятельств дела, оснований для которой у суда кассационной инстанции в силу статьи 286 АПК РФ не имеется.

Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов (статья 288 АПК РФ), судом кассационной инстанции не установлено.

С учетом изложенного решение суда первой инстанции, постановление апелляционного суда следует оставить в силе, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 03.12.2012 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2013 по делу № А57-17053/2012 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий
  И.Н. Афанасьев

     Судьи
  А.Ф. Фатхутдинова

     Ф.В. Хайруллина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка