ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2013 года Дело N А33-14856/2012

Резолютивная часть постановления объявлена 14 мая 2013  года.

Постановление в полном объёме изготовлено20 мая 2013 года.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Бурковой О.Н.,

судей: Брюхановой Т.А.,  Зуева А.О.,

представители сторон не участвовали в судебном заседании,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Красноярскому краю на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 18 февраля 2013 года по делу № А33-14856/2012 Арбитражного суда Красноярского края (суд апелляционной инстанции: Гурова Т.С., Белан Н.Н., Петровская О.В.),

установил:

закрытое акционерное общество «Флагман-инвест» (далее ЗАО «Флагман-инвест», ОГРН 1022402467944, место нахождения: г. Красноярск) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю (далее Управление Росреестра по Красноярскому краю, ОГРН 1042402980290, место нахождения: г.Красноярск), Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Красноярскому краю (далее ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю, ОГРН 1027700485757, место нахождения: г. Красноярск) с требованиями: об установлении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 24:50:0400050:36, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: размещение промышленных объектов, общая площадь  49 097 кв. м, расположенного по адресу: Россия, Красноярский край, г. Красноярск, Советский район, ул. Полигонная, 8 (далее земельный участок), в размере его рыночной стоимости равной 30 122 000 рублей; об обязании Управления Россреестра по Красноярскому краю внести в государственный кадастр недвижимости рыночную стоимость указанного земельного участка в размере его рыночной стоимости равной 30 122 000 рублей в качестве его новой кадастровой стоимости.

К участию в деле, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчиков привлечена Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Красноярскому краю.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 20 ноября 2012 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 18 февраля 2013 года решение с суда от 20 ноября 2012 года отменено, принят новый судебный акт. Исковые требования удовлетворены. Суд обязал установить кадастровую стоимость  земельного участка в размере его рыночной стоимости равной 30 122 000 рублей. Суд обязал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю внести сведения о кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости равной 30 122 000 рублей в государственный  кадастр недвижимости.

ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю  обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 18 февраля 2013 года, в которой просит его отменить, оставить в силе решение Арбитражного суда Красноярского края от 20 ноября 2012 года.

Заявитель кассационной жалобы полагает, что истцом избран ненадлежащий способ защиты права, а требование об установлении кадастровой стоимости земельного участка предъявлено к ненадлежащему лицу, поскольку учреждение такую стоимость не устанавливает и не пересматривает. Представленный истцом в качестве доказательств отчёт о рыночной стоимости не может быть надлежащим доказательством, поскольку составлен с нарушением Федерального закона «Об оценочной  деятельности в Российской Федерации».

В письменном отзыве на кассационную жалобу Управление Росреестра по Красноярскому краю указывает на необоснованность изложенных в кассационной жалобе доводов и законность постановления апелляционной инстанции от 18 февраля 2013 года, в связи с чем просит оставить его без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены по правилам статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, иных отзывов на кассационную жалобу не поступало.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов суда апелляционной инстанции о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения судом норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и отзыве на неё, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Судом апелляционной инстанции установлено, что ЗАО «Флагман-инвест» принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером 24:50:0400050:36, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - размещение промышленных объектов, общей площадью 49 097 кв. м, находящийся по адресу: г. Красноярск, Советский район, ул. Полигонная, 8.

Постановлением Правительства Красноярского края от 22.11.2011 № 708-П, вступившим в силу с 01.01.2012, утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов по состоянию на 01.01.2011, в соответствии с которым кадастровая стоимость земельного участка определена в размере  105 497 178 рублей 75 копеек. Данная кадастровая стоимость внесена в государственный кадастр недвижимости.

Согласно составленному ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» филиал по Красноярскому краю Красноярское отделение отчёту об оценке рыночной стоимости за № 062438.0011/140512/Ц-0402/Ю-01/0625, рыночная стоимость земельного участка на 01.01.2011 определена в размере 30 122 000 рублей.

Некоммерческое партнерство по содействию специалистам кадастровой оценки «Кадастр-оценка» в экспертном заключении от 19.06.2012 № Э12-0615-01-01 на отчёт № 062438.0011/140512/Ц-0402/Ю-01/0625 об оценке рыночной стоимости земельного участка на сумму 30 122 000 рублей указало о его соответствии требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности.

25.06.2012 ЗАО «Флагман-инвест» обратилось с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости земельного участка в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости по Управлению Росреестра по Красноярскому краю.

В соответствии с протоколом заседания Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости по Управлению Росреестра по Красноярскому краю от 10.07.2012 № 8, за удовлетворение заявления ЗАО «Флагман-инвест» проголосовали два члена комиссии из трёх, один член комиссии проголосовал против.

Поскольку согласно пункту 13 Типовых требований к порядку создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, утвержденных приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 22.02.2011 № 69, действовавших на 10.07.2012, решение комиссии по всем вопросам принимается единогласно, суд обоснованно исходили из того, что решение по заявлению ЗАО «Флагман-инвест» не принято.

В связи с указанными обстоятельствами истец обратился в Арбитражный суд Красноярского края с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции указал, что истцом уже был выбран порядок оспаривания установленной кадастровой стоимости посредством обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, комиссией фактически было принято решение об отклонении заявления истца, которое истцом не оспорено.

Суд апелляционной инстанции признал ошибочным вывод суда первой инстанции об утрате истцом права на обращение в суд с настоящим иском в связи с обращением в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Рассматривая заявленные исковые требования, апелляционный суд установил, что  величина рыночной стоимости земельного участка подтверждена отчётом оценщика, надлежащим ответчиком по заявленному истцом требованию о внесении в государственный кадастр недвижимости рыночной стоимости земельного участка является ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа соглашается с выводами апелляционного суда и не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Статья 66 Земельного кодекса Российской Федерации допускает возможность определения кадастровой стоимости земельного участка исходя из его рыночной стоимости.

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении настоящего дела, ссылаясь на пункт 5 Правил проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 № 316, пункт 10 Федерального стандарта оценки «Цель оценки и виды стоимости» (ФСО N 2), утвержденного приказом Минэкономразвития России от 20.07.2007 № 255 (в редакции, действовавшей в спорный период), пришёл к правильному выводу о том, что  законодательство, подлежащее применению к спорным правоотношениям, не содержит запрета на возможность определения кадастровой стоимости земельного участка, внесенной в государственный кадастр недвижимости, посредством указания его рыночной стоимости.

Заявленные требования об установлении кадастровой стоимости земельного участка, по существу, имеют своим предметом изменение внесённой в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учёта кадастровой стоимости земельного участка на его рыночную стоимость.

Рыночная стоимость земельного участка в размере 30 122 000 рублей подтверждена отчётом об оценке за № 062438.0011/140512/Ц-0402/Ю-01/0625, в то время как кадастровая стоимость земельного участка определена в размере 105 497 178 рублей 75 копеек.

Доказательств недостоверности установленной в отчёте об оценке величины рыночной стоимости земельного участка или её занижения в материалы дела не представлено.

Суд апелляционной инстанции правильно при разрешении спора по настоящему делу учёл правовые позиции, изложенные в  постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 года № 913/11, в соответствии с которыми права лица, нарушенные несоответствием внесенной в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости земельного участка его рыночной стоимости, подлежат защите посредством изменения кадастровой стоимости земельного участка на его рыночную стоимость; такое требование не связано с оспариванием действий органа кадастрового учёта и подлежит рассмотрению по общим правилам искового производства, включая правила о распределении бремени доказывания между истцом и ответчиком, в том числе и в отношении доказывания действительной рыночной стоимости земельного участка; заявленное требование предъявляется к органу кадастрового учёта, осуществляющему, в том числе, и функции по государственной кадастровой оценке.

В соответствии со статьей 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 135- ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости физическими лицами, юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц. Суд апелляционной инстанции правильно указал, что указанная норма права предоставляет истцу возможность альтернативного обращения за оспариванием результатов определения кадастровой стоимости либо в суд, либо в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

В связи с чем довод заявителя кассационной жалобы об избрании истцом ненадлежащего способа защиты нарушенного права является несостоятельным.

Кроме того, исходя из части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации избрание способа защиты нарушенных прав является исключительно прерогативой истца, избранный истцом способ защиты в соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации должен приводить к восстановлению нарушенного права. В связи с тем, что законодательство допускает возможность определения кадастровой стоимости земельного участка посредством указания его рыночной стоимости и это приведёт к восстановлению нарушенного права истца, избранный истцом способ защиты является надлежащим.

Суд округа полагает, что  истец правомерно обратился в арбитражный суд с требованием об установлении кадастровой стоимости используемого им земельного участка со ссылкой на существенное различие между определенной уполномоченным органом кадастровой стоимостью земельного участка и рыночной стоимостью данного земельного участка, определенной оценщиком.

Суд апелляционной инстанции, проанализировав нормы, содержащиеся в  Федеральном законе от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», Положении о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 № 457 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии», Уставе федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» правильно установил, что непосредственным исполнителем по внесению сведений о кадастровой стоимости земельного участка в кадастр объектов недвижимости и, следовательно, надлежащим ответчиком по заявленному истцом требованию является ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю.

Довод о составлении отчёта о рыночной стоимости с нарушением Федерального закона «Об оценочной  деятельности в Российской Федерации», судом округа отклоняется на основании статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, как направленный на переоценку доказательства по делу, что не входит в полномочия суда округа.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, заявлялись в суде апелляционной инстанции, им дана надлежащая оценка, мотивы, по которым они были отклонены, изложены в постановлении апелляционной инстанции.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что постановление  Третьего арбитражного апелляционного суда от 18 февраля 2013 года по делу  № А33-14856/2012 Арбитражного суда Красноярского края основано на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принято с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 18 февраля 2013 года по делу № А33-14856/2012 Арбитражного суда Красноярского края оставить без изменения кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий

     О.Н. Буркова

     Судьи

     Т.А. Брюханова

     А.О. Зуев

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка